ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Энциклопедия российских немцев

Вопросы/ответы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 26 27 28 29  30 31 32 33 34 ... 36 37 38 39 40 41 Вперед →
Модератор: Орленко Наталья
Pum
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 15
Ищу базу данных и нигде не могу найти ничего о немцах Тифлиса. Их было-то всего 1,5 тыс. человек.
магония
Начинающий

Сообщений: 47
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 6
Разыскиваю сведения о Гельвигах (Санкт-Петербург). В частности, Гельвиг Вильгельм Михайлович, 1877 г.рождения. Также о фон Виденмайерах (Павел или Пауль), после революции эмигрировал с женой в Тбилиси.
De-Vi-Se91

Сообщений: 421
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 110

магония написал:
[q]
Разыскиваю сведения о Гельвигах (Санкт-Петербург). В частности, Гельвиг Вильгельм Михайлович, 1877 г.рождения. Также о фон Виденмайерах (Павел или Пауль), после революции эмигрировал с женой в Тбилиси.
[/q]


Как пишутся фамилии по немецки?
магония
Начинающий

Сообщений: 47
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 6

De-Vi-Se91 написал:
[q]
Как пишутся фамилии по немецки?
[/q]

К сожалению, не знаю. Предполагаю, что Гельвиг - наверное Helvig, Если брать Виденмайера, то из всех известных печатных сведений, на руках только фамилия, написанная на фотографии по-русски: Г.П.Виденмайер. Вроде как Герберт Павлович или Паулевич (если отец - Пауль). Трудность в том, что очень мало знаю, т.к. настоящее имя мне сообщила бабушка уже после смерти этого человека, во времена "перестройки". Это его настоящее имя, которое он поменял после войны, вернувшись из плена в Австрии, затем из лагеря, в России. По рассказам бабушки, отец и мать были в свите последней русской царицы, затем после революции мать с сыном оказались в Грузии.
De-Vi-Se91

Сообщений: 421
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 110

магония написал:
[q]
Если брать Виденмайера, то из всех известных печатных сведений, на руках только фамилия, написанная на фотографии по-русски: Г.П.Виденмайер.
[/q]


Здесь примеры написания фамилии Виденмайер и сколько человек с такими фамилиями проживает в настоящее время в Германии и это не все примеры написания такой фамилии.

Wiedenmeier - 29
Widenmeier - 24
Widenmayer - 42
Wiedenmayer -162
Wiedenmaier -104


Johannes von Widenmayer - http://de.wikipedia.org/wiki/Johannes_von_Widenmayer

фамилия фон Виденмайер, как видите, существовала.
магония
Начинающий

Сообщений: 47
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 6
De-Vi-Se91, спасибо огромное. Да, написаний фамилии действительно много и я не знаю, как точно пишется фамилия. А вы не подскажете, существует ли какой-либо сайт в Германии, куда можно обратиться на предмет немцев, проживавших или эмигрировавших в Россию?
De-Vi-Se91

Сообщений: 421
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 110

магония написал:
[q]
А вы не подскажете, существует ли какой-либо сайт в Германии, куда можно обратиться на предмет немцев, проживавших или эмигрировавших в Россию?
[/q]


http://www.blackseagr.org/

http://www.odessa3.org/

В книге Штумппа я уже смотрел, Вам ведь нужен с приставкой "фон", а такие люди наврядли плыли на лодкахи добирались на подводах, с простым людом. Ищите в других источниках, по дворянам гораздо больше информации.
SanderDen
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
если можно посмотрите фамилию Зандер (Sander), имя Фридрих
магония
Начинающий

Сообщений: 47
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 6
De-Vi-Se91, спасибо.
De-Vi-Se91 написал:
[q]
В книге Штумппа я уже смотрел, Вам ведь нужен с приставкой "фон", а такие люди наврядли плыли на лодкахи добирались на подводах, с простым людом. Ищите в других источниках, по дворянам гораздо больше информации.
[/q]

Не знаю, на лодках или как, но по Гельвигу я даже здесь у нас, в ЦГА не смогла найти свид. о смерти, хотя год смерти и рождения известен и адрес, где жил в 20-е годы в Санкт-Петербурге. Был сын, 1924 года рождения, погиб на Пулковских высотах в Великую Отечественную, но как и что неизвестно. По Виденмайеру - фон была у родителей, у самого вроде нет, т.к. родился в 1918 году. А ноги вроде из Австрии растут - там тетя жила, так мне бабушка говорила. Там же он и был в плену (город Фройласинг). Есть сведения о строительстве (лагере, где он работал по возвращении), он находился в Таджикистане. Как думаете, есть смысл обратиться туда в архив? У меня такое впечатление, что у них там архивы не работают, а если и работают, то вряд ли ответят.
De-Vi-Se91

Сообщений: 421
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 110

магония написал:
[q]
Как думаете, есть смысл обратиться туда в архив?
[/q]


А кого Вы имеете ввиду? Таджикистан или Австрию?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 26 27 28 29  30 31 32 33 34 ... 36 37 38 39 40 41 Вперед →
Модератор: Орленко Наталья
Вверх ⇈