ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Почетные граждане

Особая привилегированная прослойка городских обывателей

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 ... 43 44 45 46 47 48 Вперед →
Bestoloch
Новичок
Главная Бестолочь

Сообщений: 119
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7
[q]
Почётное гражданство было двух родов:

1. личное, распространявшееся только на данное лицо и его жену;
2. потомственное, принадлежавшее всем нисходящим членам семьи.

ВикипедиЯ
[/q]
Elena495
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2

Ludmilla, уменя есть 4 адреса. Нужно определить год переезда с 1-ого на 2-й. Для этого заказать и посмотреть ВМ за 1883-1890 гг.
А если они венчались в приходе невесты? Или это не было принято?
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Elena495, зайдите в тему про ЦИАМ, в работе там есть некоторая специфика... Вам там конкретней посоветуют 101.gif
Elena495
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Ludmilla, спасибо!
А какие вообще существовали правила?
Обязательно ли было менять приход при переезде?
Обязательно ли было регистрировать рождения, браки и смерти только в ближайшей церкви?
А если рядом несколько церквей? Мог ли человек сам выбирать, или его дом / территория были "приписаны" к определенному приходу?

Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4957
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3634
Elena495
Не знаю как с браками, а если судить о регистрации детей в большой семье прадеда в С.Петербурге, то это может быть практически любая церковь на довольно большом пространстве города, включая больницы, приюты, училища и т.д., и даже церкви при частных особняках.
Elena495
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2

Kolob-07
Даже не думала, что все может быть настолько запутано. Большое спасибо за ответ.
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3404
Газета "Сенатские ведомости"
Есть в Ленинке, б-ке ЦИАМа, Историчке, РНБ и, возможно, в других б-ках областных городов.

Публикации в начале 20 века - ежедневно.

Списки - по ведомству, ходатайствующему о награждении: чиновники - Министерство Юстиции, купцы, мещане, цеховые - по представлению Министра труда и промышленности о полезной деятельности и т.п.

Как же выглядели эти списки?

Выкладываю здесь две половинки двух страниц одного из номеров Сенатских ведомостей за январь 1915 года, где нашла сведения о присвоении прадедушке звания личного почетного гражданина:
стр.202

«Государь Император по представлению Министра труда и промышленности о полезной деятельности и особых трудах ниже поименованных лиц и согласно удостовления Комитета о службе чинов гражданского ведомства и о наградах, Всемилостивейшее соизволил пожаловать 6 декабря 1914 года звании личного почетного гражданства……

стр.203

…..директору общества производства питательных консервов П. А. Коркунова цеховому Михаилу Семенову.»

s97109.jpg
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
Лайк (1)
AlexU

AlexU

Нижний Новгород
Сообщений: 1425
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 891
Здравствуйте
Может быть кто-нибудь поможет мне разобраться. Мой прапрадед был личный почетный гражданин (предположительно за революционную деятельность он его был лишен), а его сыновья потомственные почетные граждане, так у одного из них было записано "потомственный почетный гражданин студент Московского Коммерческого Института", на момент записи ему было 22 года и вряд ли он мог получить это звание за свои заслуги. Как дети личного поч. гр. могли стать потомственными ничего не совершив ?
---
C уважением Алексей Ульянов
Поиск Веселкины, Волковы, Галины, Гурьевы, Доможировы, Исаевы, Кабановы, Калкау, Киреевские, Коминс, Линденер, Мальчуковские, Мелиховы, Можаровы, Назарьевы, Нестеровы, Плетневы, Потетенкины, Путиловы, Пчелины, Рихтер, Ульяновы, Штробель, Шутлеворт
ksologub

ksologub

Москва
Сообщений: 7021
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 10786

AlexU написал:
[q]

ЗдравствуйтеМожет быть кто-нибудь поможет мне разобраться. Мой прапрадед был личный почетный гражданин (предположительно за революционную деятельность он его был лишен), а его сыновья потомственные почетные граждане, так у одного из них было записано "потомственный почетный гражданин студент Московского Коммерческого Института", на момент записи ему было 22 года и вряд ли он мог получить это звание за свои заслуги. Как дети личного поч. гр. могли стать потомственными ничего не совершив ?
[/q]


Вариантов тут не много - по всей видимости, это случай получения потомственного почетного гражданства по рождению, т.е. отец студента все-таки получил в свое время личное дворянство, орден Св.Анны или Св.Станислава или стал священником...


---
Униформология Российской империи
OVerner

OVerner

Зеленоград
Сообщений: 1463
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4594
ksologub написал:
[q]
Вариантов тут не много - по всей видимости, это случай получения потомственного почетного гражданства по рождению, т.е. отец студента все-таки получил в свое время личное дворянство, орден Св.Анны или Св.Станислава или стал священником...
[/q]

А не мог он перед поступлением в Московский Коммерческий Институт окончить Московское коммерческое училище?
Ведь по Своду законов о состояниях, изданных в 1842 году, круг лиц, имевших право просить о потомственном почетном гражданстве, был несколько расширен за счет воспитанников Московской академии коммерческих наук и Московского коммерческого училища.

С уважением,
Олег
ksologub

ksologub

Москва
Сообщений: 7021
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 10786
OVerner

Олег, я думаю источник на который Вы ссылаетесь, ошибается. Московское коммерческое училище являлось средним учебным заведением, и лица, окончившие его курс, получали звание ЛИЧНОГО почетного гражданина, о чем и сказано в параграфе 30 приложения к статье 515 Свода законов о состояниях. Об этом также сказано в следующих источниках:

http://slovari.yandex.ru/dict/.../50060.htm
http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/MEN/VAVILOV.HTM

Звание ПОТОМСТВЕННОГО почетного гражданина давал диплом некоторых высших учебных заведений, например, Академии Художеств (до 1893 г.), .

---
Униформология Российской империи
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 ... 43 44 45 46 47 48 Вперед →
Вверх ⇈