ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Почетные граждане

Особая привилегированная прослойка городских обывателей

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 22 23 24 25  26 27 28 29 30 ... 43 44 45 46 47 48 Вперед →
Bestoloch
Новичок
Главная Бестолочь

Сообщений: 119
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7
[q]
Почётное гражданство было двух родов:

1. личное, распространявшееся только на данное лицо и его жену;
2. потомственное, принадлежавшее всем нисходящим членам семьи.

ВикипедиЯ
[/q]
Kashuba

Ашдод
Сообщений: 497
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 144
В грамоте(выше):.. Астраханского первой гильдии купца в сословие почётных граждан...Хранится в РГИА ф.1343 оп.39
Kashuba

Ашдод
Сообщений: 497
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 144
История его такова.Астраханский купец разных (в разное время) гильдий подаёт прошение в думу и собирает различные документы о семье,о том что несостоятельности не показывал,что его дед и отец и он состоят в купечестве 90 лет,что 35 лет занимают различные должности по выборам.Дума передаёт эти док-ты в сенат и получает отказ.Причина:не состоял 10 лет в первой гильдии подряд или во второй 20 лет подряд и не был награждён императорским орденом.Купец вступает в первую гильдию и состоит в ней беспорочно 10 лет и...умирает.Его сын,продолжая отцом задуманное,дополняет документы своими справками и получает долгожданное Потомственное Почётное Гражданство на всю семью,состоящую в едином капитале.Благодаря этим усилиям была дана путёвка в жизнь" многим общественным и государственным деятелям,деятелям науки,культуры и искусства(читайте про Астраханских Хлебниковых).
Polssova

Сообщений: 1165
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 693
Позвольте присоединиться к разговору.

Я ищу своего прапрадеда, директора городского общественного банка одного из уездных городов Курской губрении.
Купец, почетный попечитель городского училища.
Годы жизни мне выяснить пока не удалось, а вот директором банка он был между 1868 и 1894 годами.

В одной замечательной книжке изданной к 300-летию уездного города в 1894 году упоминается, что 28 октября 1881 года "Государь Император, по всеподданнейшему докладу Министра Внутренних Дел, Высочайше соизволил на присвоение ФИО, согласно с ходатайством Городского Общества, звания Почетнаго Гражданина города Н."

Мне известно, что списки почетных гражданах городов имеются в РГИА, фонд 1287, опись 38, начиная с дела 312 и заканчивая делом 326 (15 толстенных томов с охватом с 1863 по 1893 гг.)
Называются они все одинаково "Дело Хозяйственного департамента Министерства внутренних дел по ходатайствам городских обществ о присвоении разным лицам звания почетного гражданина города".

Кто-нибудь с этими делами знаком ? Что из них можно узнать о фигуранте поиска ? UPD Просмотр одного из этих дел (номер 322) привел к обнаружению отличного подробного и довольно помпезного описания заслуг моего прапрадеда перед своим городом. Так что могу рекомендовать эти дела в качестве источника полезной информации о почетных гражданах городов. Состав семьи в деле не указан.

PS Речь идет именно о почетных гражданах отдельных городов, а не о личных и потомственных почетных гражданах.
---
Разсадины (Рассадины) (Рождественская волость, Царскосельский уезд, СПб губерния)
Калегановы (Колегановы) (Анненковская волость, Карсунский уезд, Симбирская губерния)
Льяновы (Кудеверская волость, Новоржевский уезд, Псковская губерния)
gallienus

Красноярск
Сообщений: 244
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 135
здравствуйте, коллеги! хочу посоветоваться...
мой прадед Антон-Юльян Иосифович Янушкевич по происхождению литовец.
согласно архивной справке о рождении моего деда Диодора, он был почетным гражданином Петербурга.
судя по формулировке - "простым" почетным.
судя по тому, что я нашел в справочнике Суворина "Весь Петербург", он появился в Питере в 1894 году (когда формировался справочник на следующий год): в выпуске 1895 года он значится живущим на Невском,82 (аптека Брезинскаго), без указания профессии или звания.
в справочнике на 1896-й его нет.
а вот в 1897-98 годах он снова в нем появляется, и звание его - "аптекарский помощник".
в 1899 году его снова там нет (потому что годом раньше прадед перебирается в Казань).
насколько я знаю, получение образования (в частности - обучение на аптекарского помощника) тоже давала право на получение звания ПГ.
то есть получается, что учился он как раз в 1895-96 годах. и в это же время и получил звание ПГ...
я с интересом почитал эту ветку, и, как понимаю, - нужно запрашивать информацию в РГИА? потому что поискал в интернете Петербургские сенатские ведомости (там это должно быть в разделе Награждения?), да не нашел ни ПДФовских сканов ведомостей, ни актуальных ссылок, чтобы хотя бы почитать...

я правильные выводы делаю?

с уважением, Григорий


Прикрепленный файл: родители Диодора - фрагмент.jpg
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4957
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3634

gallienus написал:
[q]
получение образования (в частности - обучение на аптекарского помощника) тоже давала право на получение звания ПГ.
[/q]

Образование, но не занимаемое место, давало право, может и надо поискать обучение.

gallienus написал:
[q]
нужно запрашивать информацию в РГИА? п
[/q]

Сомнительно, описи ф.1343, т.е. списки, Вы и сами можете посмотреть, а в ф.1405 архив вряд ли будет смотреть бумажные алфавиты. С Вашей, не очень распространенной, фамилией проще кого-то попросить в частном порядке, но не факт, что там будет.

gallienus написал:
[q]
не нашел ни ПДФовских сканов ведомостей, ни актуальных ссылок, чтобы хотя бы почитать..
[/q]

Да их, вроде, за эти годы и нет в оциырофанном виде. Но и там искать жуткое мучение - мельчайший и сплошной текст.
Polssova

Сообщений: 1165
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 693
gallienus

а это не Ваш предок ?

ЦГА Янушкевич
---
Разсадины (Рассадины) (Рождественская волость, Царскосельский уезд, СПб губерния)
Калегановы (Колегановы) (Анненковская волость, Карсунский уезд, Симбирская губерния)
Льяновы (Кудеверская волость, Новоржевский уезд, Псковская губерния)
gallienus

Красноярск
Сообщений: 244
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 135
[q]
Да их, вроде, за эти годы и нет в оциырофанном виде. Но и там искать жуткое мучение - мельчайший и сплошной текст.
[/q]


как раз метод "сплошного пролистывания" меня не смущает101.gif
gallienus

Красноярск
Сообщений: 244
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 135
[q]
а это не Ваш предок ?

ЦГА Янушкевич
[/q]


нет (видимо, - к сожалению101.gif)

мой прадед: Антон-Юлиан (или ЮльЯн, - как записано в его паспорте) Иосифович Янушкевич (1872-1921) - провизор в аптеке Шварца в г.Казани: родился в д.Стейгвиляй Паневежисского уезда Ковенской губернии (Литва), получается, что в 1895-1898 годах он пожил в Питере, успел (ГДЕ ТО!) поучиться на аптекарского помощника, в 1898 перебрался в Казань, успел там поучиться 2-3 года в Казанском университете в качестве вольнослушателя, с 1898 года до самой смерти работал в аптеке Шварца на Лядской улице...

сын - Диодор Янушкевич, мой дед...

а отец Антона-Юлиана - видимо, из "крестьян". я смотрел статистический справочник, Стейгвиляй на рубеже веков - не оч. большая деревня, что-то около 300 дворов...
gallienus

Красноярск
Сообщений: 244
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 135
я не ленивый101.gif
как честный человек методом сплошного пролистывания просмотрел описи ф. 1343 и 1405 (МИН.ЮСТ. документы 3-го стола) за 1894-1898 годы, и, к сожалению, похвастаться нечем - СВОЕГО не нашел:(
главная беда в том, что многие документы в этих описях, касающиеся почетных граждан, выглядят так:
- о почетном гражданстве (условно) Иванова И ДР. а сколько там этих "др" - неизвестно. ИЛИ:
- о почетном гражданстве 8 лиц, 16 лиц, 75 лиц. самый массовый документ о гражданстве - на 117 человек...:(
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4957
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3634

gallienus написал:
[q]
просмотрел описи ф. 1343 и 1405
[/q]


Именной указатель по годам к ф.1405 есть в бумажном виде в архиве.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 22 23 24 25  26 27 28 29 30 ... 43 44 45 46 47 48 Вперед →
Вверх ⇈