ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Костанайская область

История области, городов и деревень

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 89 90 91 92  93 94 95 96 97 ... 135 136 137 138 139 140 Вперед →
Модераторы: Topor, Erla, Vasilii Milashenko
Betti

Betti

где то между морем и горой
Сообщений: 541
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 284
---
Украина, Крым: Рудницкий, Мо(а)настырский, Касьян-нов, Зибницкий, Блонский, Демченко, Шаульский, Сылка, Глебов
Лайк (5)
lusen-ka555
Начинающий

Москва
Сообщений: 43
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 16
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
По совету Армана обращаюсь к вам за помощью и советом.
Помогите, пожалуйста, , или подскажите, где искать информацию о моем родственнике Толмачеве Илье Семеновиче, 1887г.р. , и его семье за 1914-1922 гг. в Костанайском крае.
Толмачев Илья Семенович закончил специальное техническое железнодорожное училище в г. Вильна, приехал на железнодорожную станцию Лог Грязе-Царицынской железной дороги. Там (в Логу) в 1911 г. женился на моей бабушке Нестеровой (зам. Толмачевой) Александре Лазаревне, 1890 г.р.
В конце 1914 г. его с семьей перевели на ж/д в Кустанай. В г. Троицк в 1915 г. у них родился сын Владимир Ильич Толмачев. Летом 1922 г. семья переехала в Пятигорск.

По материалам статьи «Воспоминание телеграфиста» на сайте «Костанай и костанайцы»http://kostanay1879.ru/index.p...ment-10250 нашла упоминание о Толмачеве: «…На станцию Джаркуль я был перемещен со станции Троицк рядовым телеграфистом в конце 1916 года. Мне было 18 лет. Когда я прибыл, начальник станции был Коноплясов В.И. – ярый монархист. Товарным комиссаром был Толмачев, привезенный Коноплясовым с Юго-Восточной железной дороги..."
Очень похоже, что это тот Толмачев, о котором я ищу информацию.
В архивы Троицка и Челябинска уже писала. Там удалось найти только информацию о рождении сына Толмачева Владимира Ильича.
Обращалась в Костанайский областной историко – краеведческий музей, но там о моем Томачеве, увы, ничего не знают. Вернее, прислали фото строительства ж/д на ст. Джаркуль - вдруг, я узнаю своего родственника, но чуда пока не произошло.)
Буду очень благодарна всем откликнувшимся.
Людмила.
---
Ищу: Топоровских (Волынской губ.), Нестеровых, Мишаревых, Шуваевых, Анохиных (Царицынский уезд), Греховых, Догадкиных, Лапшиных (Костромской губ.)
Светлана СИ

Светлана СИ

Сообщений: 1137
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1388
lusen-ka555
Не знаю, поможет это вам как-то или нет, но в Томском архиве в фонде Управление Томской железной дороги есть личные дела служащих, даже швейцары в вокзале и носильщики на платформе. Телеграфисты тоже есть. Видела в этом фонде служащих из г. Петропавловска, но он относился к Сибирской железной дороге. Полетаево – Челябинск – Курган – Петропавловск - Исиль-Куль - Омск. А вот к какой дороге относился Кустанай и Троицк?
Вам нужно определиться к какой железной дороге относился Кустанай. Там и искать.

Попросите в Томской теме, кого-нибудь, кто ходит в архив, чтобы вам посмотрели по этому фонду вашу фамилию - есть или нет. Чтобы отмести этот участок поиска. Там в читальном зале электронная база и займет это пару минут. Просто забиваешь фамилию.
Завидую им...

---
www.starinariy.kz

Ищу: Томская губерния с. Анастасьевка - Мжельские.
lusen-ka555
Начинающий

Москва
Сообщений: 43
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 16

Светлана СИ написал:
[q]
А вот к какой дороге относился Кустанай и Троицк?
[/q]

Троицко - Кустанайская железная дорога.
В интернете прочитала, что акционерное общество Троицкой железной дороги в 1911 году завершило строительство линии Полетаево - Троицк и было заинтересовано в скорейшем рассмотрении вопроса о строительстве линии Троицк - Кустанай.
На территории Кустанайского уезда строительство дороги началось в поселке Джаркуль. Сюда и приехал в конце 1914 г. на работу переводом Толмачев И.С. с семьей. Жили, возможно, в Троицке, т.к. там родился сын.
Но в архивах Челябинска и Троицка мне ответили, что ничего нет по личному составу служащих на железной дороге Челябинск - Троицк - Кустанай.
---
Ищу: Топоровских (Волынской губ.), Нестеровых, Мишаревых, Шуваевых, Анохиных (Царицынский уезд), Греховых, Догадкиных, Лапшиных (Костромской губ.)
lusen-ka555
Начинающий

Москва
Сообщений: 43
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 16

Арман Козыбаев написал:
[q]
можно узнать из адресных книг Тургайской области
[/q]

А где это можно найти/заказать?
---
Ищу: Топоровских (Волынской губ.), Нестеровых, Мишаревых, Шуваевых, Анохиных (Царицынский уезд), Греховых, Догадкиных, Лапшиных (Костромской губ.)
Доня
ушел из жизни 26.02.2019 года. Светлая память!

Доня

алейск алтай
Сообщений: 3014
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2349

lusen-ka555 написал:
[q]
А где это можно найти/заказать?
[/q]
Скачайте у меня
1916 год
https://cloud.mail.ru/public/7qMK/Q3sXrN7f8
1915
https://cloud.mail.ru/public/9HBL/h9uvjDnJC
1914
https://cloud.mail.ru/public/HRzc/oDQVSjL8b
есть и более ранние
---
Иванов -воспитанник Московского Воспитательного дома, учителя Ярославки,Тастубы,Месягутово,Миасса,Москвы .А также Жаворонковы, Кочушковы, Козьмины ,Масленниковы Златоустовского уезда
FTDNA 249066. R1a-YP310* YF06830
http://toporov.info/webtrees/inde
Светлана СИ

Светлана СИ

Сообщений: 1137
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1388

lusen-ka555 написал:
[q]
Троицко - Кустанайская железная дорога.
[/q]

а к чему большому она относилась? к какому Управлению?
Посмотрела в Атласе Азиатской России за 1914 г. Эта ж/д отмечена еще как строящаяся.
---
www.starinariy.kz

Ищу: Томская губерния с. Анастасьевка - Мжельские.
lusen-ka555
Начинающий

Москва
Сообщений: 43
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 16
Арман Козыбаев, Доня,
спасибо большое!

Светлана СИ написал:
[q]
а к чему большому она относилась? к какому Управлению?
[/q]

Вот что нашла в интернете.
Троицкая железная дорога существовала в 1911–24. В 1912 “Общество Троицкой железной дороги” решило строить ж. д. от Троицка до Кустаная и от Оренбурга до Орска. На покрытие расходов в 1913 был выпущен облигационный займ. В 1913 вошла в строй линия Троицк–Кустанай. В 1924 Троицкая ж. д. была передана Наркомату путей сообщения и включена в состав Самаро-Златоустовской железной дороги. С 1934 находится в составе ЮУЖД.
---
Ищу: Топоровских (Волынской губ.), Нестеровых, Мишаревых, Шуваевых, Анохиных (Царицынский уезд), Греховых, Догадкиных, Лапшиных (Костромской губ.)
Арман Козыбаев

Костанай
Сообщений: 186
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 619
Сегодня набирал документ по воинскому учету по Адаевской волости за 1920 год. Есть там и Ангеловы из Берденского поселка Списки от 18 до 40 лет
tangelova

Сообщений: 294
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 189
Арман!
Спасибо Вам за такую информацию! Эта информация к размышлению. Буду искать как они связаны с Ангеловым Абрамом (Аврамом). Похоже, что это пос.Берденский , а не Бредняки как указано в справках.

Арман!
Большущее Вам спасибо!
В этом списке есть еще Вачевы, они тоже в моем списке. Вачева Катерина была замужем за Ангеловым Абрамом . По-видимому отсюда идет история. По-моему лед тронулся !
---
ищу сведения о немятовых,ангеловых в кустанайской обл, Норенко,Горляк в ВКО Казахстан, Таврическая губерния Украина, Мулины в Рязанской, Манцевы Москва.
tlembayev
Новичок

Almaty
Сообщений: 2
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1
уважаемый Арман, прошу помощи , составляю родословную и не могу найти деда по отцу. в вашем списке по Мендыкаринской волости "Посемейный список аулов Есенбаевского и Жусуповского Мендыгаринской волости. Составлен 8 июня 1926 года" есть братья деда Нсанбаевы (Бекиш 41,Жауке 59,Хасен 59,Сакау 60) знакомые имена, а вот Нурмагамбет жена Нашарбан, сын Айтмагамбет - мой отец 1917года рождения, не могу найти. Все старики умерли, уже сам старик ,хочется узнать и передать потомкам историю семьи. Может он жил в другом ауле, искал по спискам но ничего не нашел. Родовое дерево составил , мы из рода Аргын,Отей.Шака- если поможет, с уважением Султанбек.
---
дорожник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 89 90 91 92  93 94 95 96 97 ... 135 136 137 138 139 140 Вперед →
Модераторы: Topor, Erla, Vasilii Milashenko
Вверх ⇈