Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПОИСК захоронений и некрополей СПб и Ленинградской обл.

Большая просьба - отдельные (единичные) сообщения о поисках размещать ЗДЕСЬ! Не надо для этого создавать новые темы.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 21 22 23 24  25 26 27 28 29 ... 69 70 71 72 73 74 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8424
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16345
Уважаемый anto, я об этом узнал от работника архива. Тут ещё один нюанс. Человек может быть родственником давно умершего, но десятилетиями за могилой ухаживали другие родственники, по другой веточке семьи, и документы на могилу тоже у них и т.д. Это, опять же, с его слов. С уважением. Олег.
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4226
OlegVS
Ну мало ли что кто скажет... Сами посудите - как я могу захватить могилу моего троюродного прадеда, хотя у него жена, братья умерли, детей не были, за могилой лет 20 никто не ухаживает, хотя справка о захоронении, свидетельство о смерти гербовое есть.

OlegVS написал:
[q]
Человек может быть родственником давно умершего, но десятилетиями за могилой ухаживали другие родственники, по другой веточке семьи, и документы на могилу тоже у них
[/q]

И в Петербурге это никому не помешает захоронить , если есть подтверждение родства, так хоронили сестру моего дедушки ее дети, хотя все документы на могилу были у нас - они заказали повторное свидетельство и справку о захоронении и все, а нас и в известность не поставили...
Главное при захоронении - подтверждение родства.
Причина в другом - в распоясавшихся наших судах и прокуратуре, которые на наш ЗАГС давно уже давление оказывали, конечно не в связи с правами на захоронения cray.gif - пример
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8424
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16345
Уважаемый anto, главный "посыл", "меседж", "послание" моего сообщения состоял в том, что есть надежда, хоть и небольшая, отыскать захоронение родного нам человека на Смоленском кладбище, святом для нас месте, где покоится святая блаженная Ксения Петербургская и многие другие достойные люди. Почему ужесточили возможность получения документов в ЗАГСе - это уже второй вопрос, главное, что это факт. Я, как Вы знаете - "новичок", а Вы "зубр" форума, будьте, если возможно, снисходительны. Но я стараюсь донести до форумчан то, что мне известно. Вы говорите: "Ну мало ли что кто скажет...", но я общался не с "тётенькой" случайно оказавшейся "не в том месте не в то время", а с человеком, имеющим огромный опыт в отыскании захоронений и т. д. Для меня его мнение довольно авторитетно. Я искренне сочувствую ситуации описанной Вами. Сам я отыскал примерное ( раньше писали на пересечении каких дорожек находится могила ) место захоронения моего прадеда, самого почитаемого в нашей семье предка. Могила с 30-х годов не сохранилась, но теперь я приходя к Ксении, первым делом иду на то место ( прямоугольник 10-20 метров ) и могу постоять и прочувствовать, что где-то здесь лежит он, мой дорогой человек, которого я никогда не видел, но о котором я так много знаю.Это многого стоит! С уважением и всяческим расположением. Олег.
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4226

OlegVS написал:
[q]
а с человеком, имеющим огромный опыт в отыскании захоронений и т. д.
[/q]

При это человек даже не является сотрудником ЗАГСа, как я понимаю - сотрудник ГУП "Ритуал"...
Про инвентаризацию 1991 года уже на форуме писали...

OlegVS написал:
[q]
Сам я отыскал примерное ( раньше писали на пересечении каких дорожек находится могила ) место захоронения моего прадеда, самого почитаемого в нашей семье предка.
[/q]

То есть по инвентаризации 1991 года могила не выявлена - и поэтому точное место определить не удалось? dntknw.gif А как удалось определить примерное место? Ведь кроме дорожки обычно в кладбищенской книге ничего не писали, да и за 30-е годы по Смоленскому кладбищу кладбищенских книг нет в архиве на Советской...
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8424
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16345
Уважаемый anto, тот человек - сотрудник архива.
Да, архив по захоронениям отсутствует. Он сгорел (ред.). Примерное место могилы было найдено по перерегистрации (ред.) начала 50-х годов. Запись такова: "...Финляндская слева к Новгород(ской)..." "...холм, дер. крест..." то есть имеем совершенно определённый участок. Это там где стоит известный памятник-пирамида погибшим во время взрыва в Зимнем дворце нижним чинам Лейб-Гвардии Финляндского полка ( покушение Халтурина на Александра 2-го ).
С уважением. Олег.
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4226

OlegVS написал:
[q]
тот человек - сотрудник архива.
[/q]

Но ведь не архива ЗАГСа, а архива ГУП "Ритуальные услуги"...

OlegVS написал:
[q]
Он, как я понимаю, сгорел во время войны. Примерное место могилы было найдено по ивентаризации начала 50-х годов.
[/q]

Все не так. Это не инвентаризация, а перерегистрация. http://www.funeralassociation.ru/ru/newspaper/new/0609
В архиве также хранятся книги перерегистрации захоронений. Дело в том, что до 1957 года, когда был создан общегородской архив, книги захоронений хранились непосредственно на кладбищах. Условия там не всегда отвечали даже простейшим требованиям безопасности. И когда, например, в 1952 году случился пожар на Смоленском кладбище, то вместе со зданием конторы были утеряны и все книги о захоронениях. Пришлось проводить очень кропотливую работу по перерегистрации захоронений. «На кладбище было вывешено объявление с просьбой ко всем родственникам, посещающим могилы, обратиться в контору кладбища с документами на захоронение, — говорит Ирина Никитина. — Потом им выдавались карточки, в которых указывались номер могилы, дата перерегистрации и другие положенные сведения, а соответствующие записи регистрировались в книгах».
Вот интересно - есть ли по другим кладбищам, на которых такого ЧП в 1950-е не было, перерегистрационные книги? confused.gif Похоже нет, но вдруг...

OlegVS написал:
[q]
то есть имеем совершенно определённый участок.
[/q]

Не маленький участок...
russisk4
Композитор-купец, брандмейстер

russisk4

РФ
Сообщений: 1259
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2799
При реставрации могилы 1969 года разговорилась с сотрудником Северного кладбища.
Он сказал, что в советские времена в конторе кладбища был пожар и тоже все сгорело... shok.gif
logi
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте, добрые люди. Посоветуйте, как нам найти могилу деда Рыбкина Ивана Михайловича, уроженца д. Мишино Гаринского района Свердловской области, год рождения 1899 г.. Погиб 15 февраля 1943 г. По справкам из архива, дивизия 285 стрелковая 1015 стрелкового полка, в которой он служил 15.02.1943 г. вела боевые действия в районе Дубовик, Липовик. По другой справке сказано, что он состоял в отдельном лыжном батальоне 1066 стрелкового полка 285 стрелковой дивизии. Извещение о гибели от командира 1066 стрелкового полка от 03.03.1943 г.. Похоронен в координатах 95-09 кв.2 мог. № 83 ( так в извещении. Как и у кого узнать, где захоронены останки? Спасибо, если ответите.
---
неприкасаемы
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10289
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8010

logi написал:
[q]
[/q]

На ОБД МЕМОРИАЛ
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2634817
Фамилия Рыбкин
Имя Иван
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1899
Место рождения Свердловская обл., Гаринский р-н, дер. Мышкино
Последнее место службы 285 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 15.02.1943
Место выбытия Ленинградская обл., Киришский р-н
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 537
****
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=411771093
Фамилия РЫБКИН
Имя Иван
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1899
Дата выбытия 15.02.1943
Название источника информации Книга памяти. Свердловская область. Том 5
******
Запросите Ленинградский облвоенкомат и Киришский РВК.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
logi
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Вы владеете большой информацией, молодец. Cпасибо за именной список. Кстати, к какому полку он относится? В одной справке указано что дивизия 285, в которой служил дед, относилась к 1066 стрелковому полку, а в другой к 1015 полку? Книга памяти все издания у нас есть, но там совсем все скудно и ни писем, ни фотографий, никаких других документов нет.
---
неприкасаемы
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 21 22 23 24  25 26 27 28 29 ... 69 70 71 72 73 74 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈