ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Утраченные и разоренные кладбища Москвы и Московской обл.

Дорогомиловское, Семеновское, Братское, Лазаревское кладбище (Марьина роща), Бирюлево, Автозаводская...*

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
ninmedvedeva
Участник

Новоуральск
Сообщений: 61
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11
Уважаемые форумчане!
Подскажите,возможно ли узнать о захоронении человека если известно лишь:
Медведев Степан Герасимович ~1879-1890 г.р.,жил В Тушино,Покровское-Глебово 150-а,умер в 1933-1934г ?Спасибо заранее.
---
C уважением,
Нина Медведева
oalexkat
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Видел в ЦИАМе
---
Напишите если есть информация: село Воробьево (Москва) и Троицкий храм в нем, Липецкая обл., Елецкий р-н - д. Васильевка - Камышевы - Герасимовы, Курская обл. Октябрьский р-н - село Никольское, д. Стояново, д. Соломино - Катунины, Амелины, Дурневы, Дюмины
Bigger

Bigger

Сообщений: 1117
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 580
... Совершенно случайно попали на бывший некрополь у церкви Усекновения главы Иоанна Предтечи, что через овраг напротив Коломенского (бывшее село Дьяково).

cem18.jpg

Что сказать... ЖУТКО. Насколько мне известно, это кладбище тупо убили бульдозерами к Олимпиаде-80 - просто так, без конкретной причины, - свалив все подряд - могильные плиты, кресты, ограды, сами останки усопших - прямо в овраг... Кто-то, правда, успел перезахоронить своих предков на других кладбищах, но мне кажется, таких было очень немного.

... Недалеко от входа стоит несколько старинных могильных плит (информационный стенд на воротах гласит, что встречаются белокаменные плиты аж 14 века!) - видимо, они уцелели исключительно за счет своей монументальности:

cem16.jpg

Дальше - кошмар, не поддающийся описанию (прошу прощения за эмоциональность, просто я сталкиваюсь с таким впервые): кое-где остались кресты, кое-где - даже есть могилы (или кенотафы), за которыми ухаживают до сих пор, но в основном - обыковенная роща, где под ногами огрызки труб от могильных оград, разбитые надгробия, фрагменты оград...

cem7.jpg

cem9.jpg

cem8.jpg

Я удивляюсь, как среди всего этого нам не попались человеческие останки - во многих местах земля под ногами начинает проседать, проваливаться:

cem13.jpg

Услышал краем уха разговор двух женщин:
- А раньше здесь было очень много воинских захоронений...
Каково, интересно, людям, чьи предки были похоронены на этом кладбище?.. cray.gif

cem10.jpg

cem12.jpg
---
Савиковы, Золотовы, Акимцевы, Скачковы, Тимофеевы, Степановские, Петрухины (Тульская обл.)
Спирины, Миролюбовы (Пензенская обл.)
Арбузовы (Воронежская обл.)
Ма(о)сляковы, Шаро(а)новы (Смоленская обл.)
Паймаковы (Марий Эл, Сернурский район)
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9231


У меня вопрос к знатокам по Дорогомиловскому кладбищу - где могут храниться документы кладбищенской конторы - в ЦИАМ? Или где?

по последним данным у меня там оказались похоронены мои прапрабабушка и прапрадедушка, моего деда (своего сына) мой прадед успел перезахоронить на Введенское, родителей не успел......
по иронии судьбы, на этом месте потом развернулось строительство и было построено здание г-цы Украина, говорящее название малой родины, память о которой мой прадед всегда хранил - ей же и "придавили останки предков" sad.gif
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
Лайк (1)
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
Сообщений: 1646
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1527
Юлия, я не знаток этого кладбища, но у нас там тоже похоронены мои двоюродный прадед и троюродный дед. А по легенде еще кое-кто.

Zabellisa написал:
[q]
мой прадед успел перезахоронить на Введенское
[/q]

Перезахоранивали, в основном, на Востряковское. Совсем немногих перенесли на Новодевичье. История варварства лежит в сети.

Zabellisa написал:
[q]
на этом месте потом развернулось строительство и было построено здание г-цы Украина
[/q]

Кладбище несколько под другими зданиями. Не стал уточнять, чтобы не ненавидеть их.

Zabellisa написал:
[q]
в ЦИАМ?
[/q]

В открытой раздаче нет.

Zabellisa написал:
[q]
Или где?
[/q]

Боюсь, что уничтожили.
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9231

ABY написал:
[q]
Перезахоранивали, в основном, на Востряковское
[/q]


тут на Введенском. поскольку подзахоранивал к родственникам, да и сам там теперь покоится


ABY написал:
[q]
Боюсь, что уничтожили
[/q]
ranting_w.gif

безмерно жаль, если так cray.gif

спасибо за ответ
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
opopova

opopova

Россия
Сообщений: 2165
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1709
Я вот нашла информацию по снесенному в 1930 г кладбищу Даниловского монастыря, может, кому пригодится:

РГАДА Ф. 1188,. Оп. 1 ДАНИЛОВСКИЙ МОСКОВСКИЙ МОНАСТЫРЬ
Алфавитный список погребенных в монастыре 1856.

http://guides.rusarchives.ru/b...efid198088

То есть в РГАДА можно сделать запрос на погребенных в этом монастыре до 1856 включительно. Хоть бы кто-нибудь догадался написать книгу с этой информацией... Всего и надо- просто отсканировать или переписать документ (номер дела не указан).

Ну, а захоронения с 1856 и до 1930 только в метрических книгах... dntknw.gif
---
Карта дореволюционных объектов СПб (церкви, больницы, институты) https://yandex.ru/maps/?um=constructor%3AcLm5v6yLCxM9m6tPLro5LKL-iTiKW4M6&source=constructorLink
Платным поиском не занимаюсь
Charlienne
Новичок

Charlienne

Москва
Сообщений: 26
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 21
А сохранились ли где-то документы со списками захороненых с Лазаревского кладбища?
Есть подозрение, именно там были захоронены родственники деда с отцовской стороны...
---
Ищу: Загнеткин, Чумичёв, Власов, Почепаев, Севастьянов (Елец. у.); Солдатов, Курчаков, Косырев, Прилуцкий (Спасс. у. Ряз. губ.); Сапожников, Горохов (Шацк.у.); Найхин (везде)
Gentry
умер в мае 2020 г. от короновируса

Gentry

Moskow
Сообщений: 237
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 174
На бывшем Семеновском ведутся работы по благоустройству парка ..

Прикрепленный файл: S6309020.JPG
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3404

Zabellisa написал:
[q]
де могут храниться документы кладбищенской конторы - в ЦИАМ?
[/q]

По Дорогомиловскому не смотрела, а по Ваганьковскому и Миусскому с 1900 до 1917 нашла ф. 203,опись 782.
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Некрополистика » Некрополи Москвы и Московской области » Утраченные и разоренные кладбища Москвы и Московской обл. [тема №4123]
Вверх ⇈