ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "спасибо за пост"). Также есть целый раздел на форуме "Награждения". Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Рекомендации для прикрепления фотографий и изображений:
- Формат прикрепляемых файлов - JPЕG, файлы других форматов будут удалены!
- НЕКАЧЕСТВЕННЫЕ ФОТОГРАФИИ и СКАНЫ, которые имеют маленькое разрешение не позволяющее прочитать надпись или рассмотреть изображения, УДАЛЯЮТСЯ БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ.
- Не крепите, фотографии со ссылками на ВНЕШНИЕ РЕСУРСЫ! .
- Фотографии ОБРЕЗАЕМ ОТ ЛИШНИХ ПОЛЕЙ сканирования и РАЗМЕЩАЕМ В ПРАВИЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ для просмотра.

Разговор о геральдике


← Назад    Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 32 33 34 35 36 37 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Поговорим о геральдике!

Герб ВГД
У нас в поле щита не девиз. У нас в поле щита свиток, на котором написаны буквы В, Г и Д, а Девиз у нас, как и положено, под щитом...
efim
Странствующий рыцарь

efim

Москва
Сообщений: 898
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 127
Позволите несколько штрихов в добавление к вышесказанному - мне, узурпировавшему чужую власть создавать себе недворянский герб?

1. Государственная герольдия - орган консультативный. Она не вручает гербы.
И занимается вопросами регистрации и внесения в Государственный Геральдический Регистр территориальной и ведомственной символики (гербов, знаков, орденов, флагов и т.п.)

Личными и корпоративными гербами Госгерольдия не занимается (согласно положения о ней...).

О КАКОМ ЛЕГИТИМНОМ или не легитимном ГЕРБЕ МОЖНО ВЕСТИ РЕЧЬ в случае с моим гербом?

ГДЕ ТОТ ЛЕГИТИМНЫЙ ОРГАН, который официально будет вручать гербы? И где закон о геральдике? И кто их будет составлять и рисовать, если значительное количество субъектов Федерации до сих пор не утвердили гербы и флаги?
Вот куда нужно направлять свою деятельность Государственной герольдии. Страшно смотреть на герб Тольятти, или на флаг Пензенской области.... А воронежский герб? Ну, и т.д. и т.п.
Не о том речь...
2. Советую уважаемому оппоненту посмотреть внимательно гербы из Общего Гербовника. Масса щитодержателей - и что, все они именно ПОЖАЛОВАНЫ Государями в качесте ВЫСШЕГО ГЕРАЛЬДИЧЕКОГО ОТЛИЧИЯ?
Ну, нет же, нет! Полноте!
И спор этот - бесконечен.
Как и вопрос о шлеме-"Лягушёнке". В разных странах мира шлем этот присутствует в корпоративных и даже территориальных гербах! И ничего. А ВОТ ТО, ЧТО В РОССИЙСКИХ ГЕРБАХ ЕГО ПРОСТО НЕ БЫЛО- это тоже факт. Был обычный решетчатый...

И, кстати, разве не ушло в прошлое изображение в гербах шлемов с решетинами сообразно дворянскому титулу владельца?
Опять - спорить можно много и долго!

---
Комаровские, Ермоленко, Бугаёвы, Железняки, Рубаевы, Рейхерты, Парфёновы, Дороховы, Берендсы, Вальтеры, Голубевы, Барабанщиковы, Ратьковы, Коротаевы, Кулагины, Михалёвы, Баранкеевы, Коняевы, Корнеевы, Трошковы, Лебедевы, Ипатовы, Мархилевичи, Шарковы
Eugeny
Начинающий

Mayak
Сообщений: 40
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2
Людмила,
вот здесь: http://sovet.geraldika.ru/article/10088
Можно узнать «Кто в Российской Федерации вправе жаловать гербы?»
А вот тут: http://sovet.geraldika.ru/article/7007#gorgg
Вы можете увидеть заключение геральдической экспертизы современного личного герба.
Так что, несмотря на катастрофическую перегруженность Герсовета, испросить экспертизу можно. А гербом герб становится по факту принятия его хозяином, при его безусловной геральдической правильности, а не в результате чьих-то «утверждений».

(Сообщение отредактировал Eugeny 17 июля 2005 20:14)

Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Евгений, вы сказали: А гербом герб становится по факту принятия его хозяином, при его безусловной геральдической правильности, а не в результате чьих-то «утверждений».
То есть, исходя из этой логики, человек может сам нарисовать себе герб? И, если он сам его принимает, и при этом герб является, исходя из каких то правил, "геральдически правильным", вы будете считать его легитимным?
В тексте, на который вы дали ссылку, указано. что человек имеет "право обзаведения гербом путем самостоятельного принятия", но при этом не запрещено его разрабатывать художникам. Организация Ефима не "пожаловала" герб сайту за какие-то заслуги, но разработала его и внесла в свой собственный гербовый матрикул - это тоже не запрещено, запрещено "жаловать" 101.gif
Ну главное, как я поняла, принятие... Сайт ВГД свой герб принял....
Эх, сложно это все...
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
А я вот поутру ездила со всякими финансовыми документами - вот уж где строгость правил неимоверная... Размышляя при этом (перемещаясь в пространстве и стоя в очередях. что еще делать-то?), я осознала, что статья, на которую вы дали ссылку выражает частное мнение, пусть и официального лица; закона, требующего соответствия личных гербов каким-то правилам - нету. А ежели такой закон появится, что маловероятно, организации, с которой связан Ефим, придется осуществлять юридическую поддержку зарегистрирвоанных у них гербов, будет у них еще один источник дохода...
А что касается статьи про утверждение герба этой девушки, так это, по моему крайне скромному мнению, профанация. Увековечивать на своем гербе крик на пьяной вечеринке "Горлова forever", который или выдуман ею от начала до конца, или обусловлен тем, что она всех участников этой вечеринки каким-то образом очень ублажила, мне кажется поступком крайне легкомысленным, а уж хранить воспоминания об этом легендарном крике в Департаменте герольдии, кажется мне действием даже в каком-то смысле отклоняющимся от нормы.
Guest
[q]
будет у них еще один источник дохода...
[/q]

очень сомнительно, потому что "без подтверждения геральдико-правовой корректности от государственной геральдической службы России" вряд ли увеличится число заказов вообще.

хотя у нас все возможно: одежду с известной птичкой покупают и на базаре, и в ларьках , совершенно точно зная, что это не nike. для основной-то массы -фирма!

Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Ну это, я, в общем-то, пошутила... Ну, судя по тем документам на которые давал ссылки Евгений, департамент герольдии (будто ему делать нечего) вносил исправления и в герб этой Ирины Горловой. так что и во все остальные может внести, так что все будет как надо 101.gif То есть, если человеку нужен герб с подтвержденной корректностью, он может заказать себе лозунг на гербе "Киса, ку-ку!", потому что любит так говорить на улице незнакомым девушкам, и зафиксировать сей достойный отмечания факт в департаменте герольдии, заплатив за это, наверно, что-то 101.gif
Вы почитайте текст про герб той девушки, обхохочешься... 101.gif
efim
Странствующий рыцарь

efim

Москва
Сообщений: 898
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 127
Ludmilla
ПОРАЖАЮСЬ ВАШЕЙ МУДРОСТИ, Людмила! 101.gif
И юмору!!!
Браво!
Но вот я сомневаюсь, что Госгерольдия будет вносить изменения в мой герб! Просто "потеряют" моё прошение в куче иных поступающих писем. Ну, слишком уж я одиозен в их глазах. А ЖАЛЬ! Я как раз за то, чтобы не вешать кому ни поподя "левое" дворянство и ордена за деньги... Потому и не контактирую уже с целым рядом организаций, с коими ранее имел дела...
Ну, это разговор иного рода!
Так что - вопрос о легитимности гербов - открыт. И никто не имеет права кому бы то ни было запретить использование ПРИДУМАННОГО им самим герба!
---
Комаровские, Ермоленко, Бугаёвы, Железняки, Рубаевы, Рейхерты, Парфёновы, Дороховы, Берендсы, Вальтеры, Голубевы, Барабанщиковы, Ратьковы, Коротаевы, Кулагины, Михалёвы, Баранкеевы, Коняевы, Корнеевы, Трошковы, Лебедевы, Ипатовы, Мархилевичи, Шарковы
Eugeny
Начинающий

Mayak
Сообщений: 40
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2
[q]
efim
[/q]

«Позволите несколько штрихов в добавление к вышесказанному - мне, узурпировавшему чужую власть создавать себе недворянский герб?»
Не передергивайте, узурпация не в факте самосоздания герба – ради бога,  каждый вправе сам его себе составить и изобразить, а в том, что он именно дворянский,  да еще с аугментациями характерными для древних титулованных родов. Однако нынче в РФ не существует дворянского сословия, а следовательно и не может появиться НОВЫЙ дворянский герб. Что однако не является препятствием для продолжения пользования прямыми потомками российских дворян гербами своих предков.
Герсовет конечно не рисует и не вручает гербы, но проводит экспертизу и их регистрацию при положительном решении, а плохие гербы некоторых МО не его вина. Герсовет хронически перегружен, но есть прецеденты рассмотрения им и личной символики. А вы попробуйте попросить экспертизу (было бесплатно) ваших гербов, и при положительном решении «умоете» всех!
Гербовник посмотрел. Гербы, помещенные в него, утверждались императором. Большинство гербов с щитодержателями – графские. В описаниях гербов аугментации не всегда выделялись. Пожалование титулом давало лишь право испрашивать аугментацию, но не присваивать таковую. Вы же присвоили.
«И, кстати, разве не ушло в прошлое изображение в гербах шлемов с решетинами сообразно дворянскому титулу владельца?» - ушло, ушло потому и не надо вообще дворянские гербы, да еще с шейными медальонами, рисовать!

Eugeny
Начинающий

Mayak
Сообщений: 40
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2
Ludmilla
Да, человек может сам нарисовать себе герб. И считать его гербом и пользоваться им как своим изобразительным именем.
«Сайт ВГД свой герб принял....» - но настоящим этот герб будет тогда, когда станет геральдически правильным.

Eugeny
Начинающий

Mayak
Сообщений: 40
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2
[B]Ludmilla[/B]
В гербе этой девушки фамилия не написана, в отличие от герба Вашего сайта, он «говорящий»  но без литер! Клич, если Вы его имеете в виду, помещается над щитом а не под ним.  «FOREVER» - означает «НАВСЕГДА», а Вы что подумали?!
← Назад    Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 32 33 34 35 36 37 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈