ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вопросы по рекрутам и ратникам

Откуда у рекрутов фамилии? Где найти информацию о службе рекрутов и ратников?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Arcobaleno
daimasedo
Где находятся данные о ратниках служивших в армии Рос. Империи в 1900 по 1910 года? в какой архив обращаться и записывалась ли в те времена какая-нибудь информация о ратниках 1 разряда? и если да, то в какие документы
Astrantia

Astrantia

Рига, Латвия
Сообщений: 955
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1339
Я находила списки ратников в материалах фонда уездного по воинской повинности присутствия. Т.е. Вам нужен областной архив по месту жительства предка
---
Ищу: Беспалов Григорий Яковлевич, (1912 - 1943) хутор Лихой Ростовской области
Любые сведения о Беспаловых из Лихого и окрестностей

TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
В фондах воинского начальника уездного . В полицейских управлениях.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

ist

ist

Екатеринбург
Сообщений: 5988
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4532

daimasedo написал:
[q]
данные о ратниках служивших в армии Рос. Империи в 1900 по 1910 года?
[/q]

Ратники ополчения не служили в армии в этот период...

---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
daimasedo

ist написал:
[q]
daimasedo написал:
[q]

данные о ратниках служивших в армии Рос. Империи в 1900 по 1910 года?
[/q]


Ратники ополчения не служили в армии в этот период...
[/q]


а что же они делали? у моего прадеда отмечено свидетельство что он ратник первого разряда был в 1909 г зачислен на повинность. ему исполнилось полных 20 лет к 1 января 1909 года.
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
daimasedo Жили дома.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23371
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18821

daimasedo написал:
[q]
не пойму, зачем их тогда надо было в ратники записывать? жили бы и жили себе дома
[/q]


Числящиеся в ополчении, кроме офицеров, именуются ратниками и делятся на два разряда.
В первом разряде, предназначаемом как для образования особых ополченных частей, так и для пополнения, в случае надобности, частей постоянных войск, состоят служившие в войсках и перечисленные в ополчении из запаса, а из зачисленных в ополчении при призыве на службу — лица, физически вполне годные к службе, кроме пользующихся льготами по семейному положению 1-го разряда;
во втором разряде, предназначаемом исключительно для сформирования ополченных частей — физически негодные к службе в постоянных войсках, но способные носить оружие, и льготные 1-го разряда.

В мирное время ведется учёт только всем перечисленным в ополчении из запаса и четырём младшим возрастам из зачисленных в ополчении при первоначальном призыве. Эти же лица могут быть призываемы в учебные сборы, всего не более двух раз, на срок до 6 недель. Впервые учебные сборы ратников ополчения были произведены в 1890 году и с тех пор повторяются ежегодно.

Государственное ополчении 1-го разряда созывается Высочайшим указом Правительствующему Сенату.
Ваш ратник - лицо, физически вполне годное к службе, не пользовался льготами по семейному положению 1-го разряда - в мирное время сидел дома, иногда был вызываем на сборыСборы учебные (воен.) чинов запаса и ратников ополчения и ждал Указа a_003.gif ЕИВ о Созыве Госуд. ополчения (=мобилизации)
Вводить ополченные части в состав действующих армий предполагается лишь в виде исключения; вообще, назначение ополчения — замещение резервных войск.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
ist

ist

Екатеринбург
Сообщений: 5988
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4532

daimasedo написал:
[q]
зачем их тогда надо было в ратники записывать?
[/q]

Призыв на действительную военную службу осуществлялся при помощи жеребьёвки(по достижению призывного возраста), кто вытаскивал жребий шёл служить в армию, остальных записывали в ратники ополчения. a_003.gif
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
sadaza

ist написал:
[q]
Призыв на действительную военную службу осуществлялся при помощи жеребьёвки(по достижению призывного возраста), кто вытаскивал жребий шёл служить в армию, остальных записывали в ратники ополчения.
[/q]


а Вы не в курсе ,у них была форма или в ополчении они были по гражданскому..
---------------
Немного поясню суть вопроса
мой прадед Никита Ермолаев Шляхов из бр.обыска от 8.11.1885 года
рожденный 5.05.1862
был ополченец.Там же указан №1480 прибытия к отбытию воинской повинности от 6.11.1883
На данный момент известно ,что он был единственный из сыновей Ермолая 1833 года рождения.
Известно и о детях Никиты-сыновья около 1887 и 1889 г.рождения и один 1896 или 98 года рождения,дочери 1904 и 1914(моя бабушка).
Вопрос такой.
Он скорей всего признан ополченцем в 1883.
На стене у бабули висело фото Никиты в солдатской форме(к сожалению утеряно).
Она говорила он был солдат.
Когда он мог учитывая описанные данные одеть форму?
с 1890 по 1896?с 1898 по 1904?
с 1904 по 1913?
Понятно что вопрос не легкий,но версии наверное должны быть?
\--------------
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23371
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18821

sadaza написал:
[q]
а Вы не в курсе, у них была форма или в ополчении они были по гражданскому..
[/q]



Ратники госуд. ополчения, был еще знак на тулье фуражки: Крест с надписью - За Веру, Царя и Отечество и Вензелем Н с короной.

Прикрепленный файл: Ратник.jpg
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Arcobaleno
Вверх ⇈