ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

У кого предки служили в Белой Армии?

Как сложилась их судьба?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 17 18 19 20  21 22 23 24 25 ... 48 49 50 51 52 53 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Natalka

Natalka

Россия
Сообщений: 2817
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1807
Собира документы по своему репрессированому прадеду и выяснила,  что он служил в белой армии в отряде Иванова. Призывался он с Коми края.
Как узнать подробнее кто такой Иванов. Если учесть, что Национальный архив Республики Коми по переписке не сотрудничает.
Посовутуйте к кому можно обратиться с когсультацией.
---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
Kozika

Kozika

Тольятти
Сообщений: 3020
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 993

vadam_74 написал:
[q]
Мой прадед, казак Колбин Илья Иванович, р. 16.07.1892 в ст. Нижнеувельской, был мобилизован в Белую Армию, судя по всему, летом 1919 г. (присутствует в списках мобилизованных белыми по Троицкому уезду Р-885 оп.1 д.2 (ОГАЧО)). После этого о нем никто ничего не слышал - скорее всего, погиб.Интересно, что прадед моей жены, казак Башарин Василий Александрович, р. 09.08.1875 в дер. Барановка (что возле Чебаркульской станицы), тоже был мобилизован белыми этим же летом, и его судьба, скорее всего, сложилась аналогично.
[/q]


Они были казаками Оренбургского войска? Может быть судьба к ним была не очень жестока...

Один из представителей моего рода - штабс-капитан Козик в 1918 году был прикомандирован к 3-й Оренбургской казачьей бригаде (3-й и 6-й Оренбургские казачьи полки).
В этой бригаде прошел всю гражданскую на Восточном фронте до самого Приморья. В 1919 стал капитаном. В феврале 1920 после Великого Сибирского похода стал подполковником.
Я нигде не мог найти сведения об имени и отчестве его.
Предположения были, но только в этом году из архива БРЭМ я узнал, что эмигрировал действительно наш Козик Элизбар Иосифович, из потомственных дворян Волынской губернии.
Узнал, что гражданская для него закончилась в 1921 году эмиграцией в Маньчжурию.
БРЭМ -Главное Бюро по делам Российских Эмигрантов в Маньчжурской империи . Архив этого бюро был вывезен в 1945 году в Хабаровск и хранится в государственном архиве края. На сайте архива есть список участников БРЭМ.
---
Ищу потомков Семена Ивченко (Старокорсунская), Петра Козик (Иркутск, Омск, Санкт-Петербург), Данилы Козик (Москва, Минск)
georgie57

georgie57

Урал
Сообщений: 1102
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 843
Здравствуйте. С наступающим вас Рождеством Христовым! Очень много информации по Гражданской войне, по всему этому периоду нашей Исторической Катастрофы хранится в областных архивах! Запрашивайте фонды Губвоенкоматов и ГубЧК! Там хранятся Анкеты, личные (вскрытые) письма, рапорты, заявления, послужные списки и переписка между военкоматом и ЧК почти о каждом человеке (кого, куда, лояльность, доносы)!
И ещё: по всей стране были созданы Фильтрлагеря, но вот их фондов в нашем Челябинском архиве я не видела, вероятно, фильтркомиссии находились в самых крупных городах.
Вот почитайте переписка приложена к Анкете:
В Челябинскгубчека. Секретно. 8 ноября 1921 года
При сем препровождается бывший чертёжник штаба Крымрайона СОПРЯКОВ МОИСЕЙ, возбуждающий подозрение, т.к. подлежал увольнению в безсрочный отпуск, находился на пересылпункте почти целый месяц, оправдываясь тем, что нуждался в лечении...
Из разговора с ним выяснилось, что он служил в Одессе у белых в штате охраны города...

Челябинскгубчека. Секретно. Челябгубвоенкомат. 20 декабря 1921 года
На ваше отношение от 16.12.1921 г. за №5216 Губчека сообщает, что бывший белый офицер СОПРЯКОВ отправлен в распоряжение Фильтркомиссии при Екатеринбургской Губчека, куда и следует Вам обратиться.
Запредгубчека
Начсекропчасти
Секретарь

---
Мой дневник: фамилии людей из разных губерний http://forum.vgd.ru/7/
Моё Дерево: Александровы, Астафьевы, Варакины, Иголкины, Калинины, Костюшко, Кочетовы, Курочкины, Мирошличенковы, Могилевчики, Новиковы, Туголуковы, Фадеевы
ВладимирММ

ВладимирММ

Моск. обл.
Сообщений: 1205
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1655

Иринна написал:
[q]
ВладимирММ написал:
[q]
У меня хранится "военный билет" деда, выданный уездным военкоматом. Там стоит штемпель "снят с учёта как бывший белый офицер" и дата 1924г, подпись военного комиссара.
[/q]
Уважаемый Владимир! Простите, можно задать вопрос? А дальнейшая судьба Вашего дедушки как сложилась? И формулировка"снят с учёта как бывший белый офицер" ,что означает, не знаете?Спасибо.
[/q]


Дед был на германском фронте в составе 283 павлоградского пехотного полка. После ранения отправлен на долечивание домой, в г Канск. В 1918г был мобилизован Колчаком, служил в егерской бригаде. Участник "Великого сибирского ледяного похода" армии Колчака. Когда проходил колонной недалеко от Канска, оставил армию Колчака и вернулся к семье в Канск.

В теме "Осиповы" моего дневника дана реконструкция участия деда в "Великом сибирском ледяном походе".

Дед, после установления в 1920г 2-й Советской власти в Сибири, работал в г.Канск учителем в отделе народного образования, учителем и заведующим школой.

Штамп "снят с учёта как бывший белый офицер" расцениваю, как полное прощение советской властью.
На учёте дед после этого штампа 1924г остался. Есть запись о военной специальности - нач-к военно/транспортного (гужевого) подразделения.

Дед был учителем и завучем в средних школах городов Канска и Топки. В начале 30-х годов, когда начались репрессии бывших белых офицеров, он переехал из Канска в Топки. Затерялся. Репрессиям не подвергался. Но в ВКП(б) его не принимали, а он заявление подавал. Уже после войны деду настойчиво предлагали вступить в партию, но он уже вступать не стал. Дед прожил долгую жизнь. Имел правительственные советские награды.
---
Ищу в Вологодской губ.: Мальцевых, Лысковых, Каменских, Устьрецких, Сиземских, Комаровых, Спасских, Ворониных.
Ищу в Приморье и Амурской губ.: Осиповых, Петуховых.
Интересуюсь историей: Кадниковск., Тотемск. у Вологодск. губ.; Красноярск.у Енис губ;
ВладимирММ

ВладимирММ

Моск. обл.
Сообщений: 1205
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1655
Мои предки Палладий Анатольевич и Василий Анатольевич Сиземские были сыновьями священника Воскресенской Великорецкой ц Гряз у Волог губ. Мне не известно, были ли они в белой армии. Им досталось за то, что были в императорской. И еще за то, что из духовного сословия.


Василий Анатольевич Сиземский(1890), окончил Волог дух училище и Юрьевский ветеринарный институт. Участник 1-й мировой.
на офицерской должности.
В 1931г он - занимает должность "ветврач флота" в Штабе береговой обороны Балтфлота. Его жена, Александра Николаевна Сиземская, служит в Кронштадском морском госпитале.
На ресурсе xxl3.ru/krasnie/tinchenko/razd2.html "Списки генералов и офицеров русской армии, осужденных в 1930-1931 годах" в разделе "списки лиц, арестованных на Балтийском флоте по состоянию на 25.01.1931" оба указаны арестованными в 1931г, Это - "расстрельные списки", но документально судьба мне не известна.

Палладий Анатольевич Сиземский (1892), окончил Волог дух училище. Участник 1-й Империалистической войны. Прапорщик, командир роты Лейб-Эриванского полка. В "Материалы для истории полка в обработке полковой исторической комиссии. - К.Попов. Париж. 1959" приведены списки убитых офицеров полка. Прапорщик Сиземский Палладий Анатольевич погиб в Влодаве, август 1915г. (Польша, на р.Буг, южнее Бреста).
Анатолий Фёдорович Сиземский получил извещение о гибели сына. Вслед за извещением пришло письмо командира полка, в котором сообщается, что убитым прапорщика Палладия Сиземского не видели и, возможно, он попал в плен.

Палладий Сиземский, был тяжело ранен под Владавой и оказался в немецком плену в 1915-18гг. После освобождения мобилизован в Красную армию, участник гражданской войны, контужен. В 20-х гг уволен из Красной армии, как сын священника.Работал учителем и военруком школы в Вологде.
Арестован в 1937г.Осуждён и расстрелян в 1938г.

Нашёл сведение по реабилитации жертв репрессий a.vologda-oblast.ru/repr_list2.asp?PN=437‎
Биографические данные
Фамилия: СИЗЕМСКИЙ
Имя: ПАЛЛАДИЙ
Отчество: АНАТОЛЬЕВИЧ
Дата рождения: 1892
Место рождения: С.ВОСКРЕСЕНСКОЕ ЛЕЖСКОГО РАЙОНА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛ.
Место жительства: ГОР.ВОЛОГДА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛ.,УЛ.Б-ОКТЯБРЬСКАЯ,Д.29 КВ.12
Дело
Дата ареста: 01.07.1937
Дата осуждения: 14.02.1938
Дата прекращения дела: 21.10.1955
Архивный номер дела: П-5128


---
Ищу в Вологодской губ.: Мальцевых, Лысковых, Каменских, Устьрецких, Сиземских, Комаровых, Спасских, Ворониных.
Ищу в Приморье и Амурской губ.: Осиповых, Петуховых.
Интересуюсь историей: Кадниковск., Тотемск. у Вологодск. губ.; Красноярск.у Енис губ;
georgie57

georgie57

Урал
Сообщений: 1102
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 843
Здравствуйте. Если можно, сообщите откуда эта песня, стих, кто автор?! Я бы вынесла этот стих эпиграфом, рефреном повторяющимся на каждой странице данной темы.




Иринна написал:
[q]
Всё теперь против нас, будто мы и креста не носили.
Словно аспиды мы басурманской крови.
Даже места нам нет в ошалевшей от горя России,
И Господь нас не слышит - зови, не зови.

Вот уж год мы не спим, под мундирами прячем обиду,
Ждем холопскую пулю пониже петлиц.
Вот уж год, как Тобольск отзвонил по царю панихиду,
И предали анафеме души убийц.

И не Бог и не царь, и не боль и не совесть,
Все им "тюрьмы долой" да "пожар до небес".
И судьба нам читать эту страшную повесть
В воспаленных глазах матерей да невест.

И глядят нам во след они долго в безмолвном укоре,
Как покинутый дом на дорогу из тьмы.
Отступать дальше некуда - сзади Японское море,
Здесь кончается наша Россия и мы.

В красном Питере кружится, бесится белая вьюга,
Белый иней по стенам московских церквей,
В белом небе ни радости нет, ни испуга,
Только скорбь Божьей Матери по России своей
[/q]

---
Мой дневник: фамилии людей из разных губерний http://forum.vgd.ru/7/
Моё Дерево: Александровы, Астафьевы, Варакины, Иголкины, Калинины, Костюшко, Кочетовы, Курочкины, Мирошличенковы, Могилевчики, Новиковы, Туголуковы, Фадеевы
Иринна

Иринна

Воронеж
Сообщений: 2050
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 19080

georgie57 написал:
[q]
Здравствуйте. Если можно, сообщите откуда эта песня, стих, кто автор?! Я бы вынесла этот стих эпиграфом, рефреном повторяющимся на каждой странице данной темы.

[/q]

Называется "Белая песня" Автор Юрий Борисов. В 90-е годы авторство себе приписывал М.Звездинский.
Оригинальный текст Ю.Борисова отличается от текстов песен, исполняемых Ж.Бичевской и Максимом Трошиным
http://www.chitalnya.ru/work/675653/
http://a-pesni.org/bard/borisov/Borisov.php
---
Прадед Силецкий Иван Рафаилович, крестьянин однодворец Витебской губернии Невельского уезда Зябкинской волости.
Священнослужители Федоровы, Путилины, Станковские, Понятовские, Поповы, Черницкие, Шакины, Шишловы из Воронежской губернии
Возничихины, Тугариновы, Курышкины, Большаковы, Шумиловы-купцы
Иринна

Иринна

Воронеж
Сообщений: 2050
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 19080

ВладимирММ написал:
[q]
Дед прожил долгую жизнь. Имел правительственные советские награды.
[/q]

Спасибо, Владимир за ответ! Рада, что миновала чаша сия Вашего дедушку.
---
Прадед Силецкий Иван Рафаилович, крестьянин однодворец Витебской губернии Невельского уезда Зябкинской волости.
Священнослужители Федоровы, Путилины, Станковские, Понятовские, Поповы, Черницкие, Шакины, Шишловы из Воронежской губернии
Возничихины, Тугариновы, Курышкины, Большаковы, Шумиловы-купцы
прикамья

Пермь
Сообщений: 299
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 204
Мой прадед Иван Григорьевич Сушков, 1894 года рождения, служил в белой армии. Каким образом попал в армию? Его просто мобилизовали, конфисковав обоз с лошадью. Ну он своё имущество не бросил - отправился служить в белой армии. Примерно в 1920-1921 году вернулся домой. Работал агрономом в колхозе. Все в его селе были в курсе, где Иван служил , но никто не ставил это обстоятельство в вину. Помер после ВОВ.
georgie57

georgie57

Урал
Сообщений: 1102
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 843
Иринна, спасибо! Даже не верится, что наш современник мог так написать, как будто сам всё это пережил!
---
Мой дневник: фамилии людей из разных губерний http://forum.vgd.ru/7/
Моё Дерево: Александровы, Астафьевы, Варакины, Иголкины, Калинины, Костюшко, Кочетовы, Курочкины, Мирошличенковы, Могилевчики, Новиковы, Туголуковы, Фадеевы
Surovtsova
Участник

Сообщений: 67
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 24
Здравствуйте, форумчане! В справочниках С. В. Волкова нашла все фамилии моих предков, участников Белого движения. Однако связи с ним нет. Подскажите, каким образом можно получить документы, относящиеся к судьбам моих родственников. Всем знатокам спасибо.
---
Surovtsova
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 17 18 19 20  21 22 23 24 25 ... 48 49 50 51 52 53 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈