Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Русское кладбище в Герцег Нови, Черногория

Списки россиян, заброшенных вихрями Гражданской войны в Черногорию и похороненных в г. Герцег Нови на Русском мемориальном кладбище (р-н Савина).

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Sasha_B
Участник

Sasha_B

Москва
Сообщений: 97
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 61

Vladimir Stadnichuk написал:
[q]
Не знаете, случайно, кто может помочь в поиске захоронения на Старом кладбище в Нише (Сербия)? Заранее благодарю, Владимир.
[/q]

К сожалению, я помочь не могу. Попробуйте попросить здесь: https://forum.vgd.ru/2/12143/ (Jellena)
---
Ищу: Шаевых, Сошниковых, Подчуфаровых
Vladimir Stadnichuk
MH: U5a2b. PH: I-FT220052

Vladimir Stadnichuk

Донецк, Украина
Сообщений: 2144
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1367
Спасибо. Попробую.
---
Профессиональная генеалогия, помощь в ГАДО (Гос. архив Донецкой области), ГАИФО (Держ. архiв Iвано-Франкiвської областi), ГАРО (Гос. архив Ростовской области), ЦГИАЛ (ЦДІАЛ)

Кто не понял своего прошлого, вынужден пережить его снова
Сиддхартха Гаутама (Будда)
violina
Участник

violina

Санкт-Петербург
Сообщений: 45
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 31
Уважаемые форумчане!
Я 28 апреля буду в Черногории, у кого есть вопросы и просьбы по русскому кладбищу в Савине?

Лайк (1)
illabes

illabes

Челябинск
Сообщений: 1538
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 383
violina, конкретных вопросов (у меня) нет. Но если будет не трудно, и если будет такая возможность, то были бы кстати новые фотографии с этого кладбища. Может быть там есть еще могилы русские, которые кто-то ищет. Конечно если будет возможность такие фотографии сделать...
В любом случае - спасибо за предложение. Ангела - хранителя в дорогу!
---
Ищу информацию: Глотовы (с. Нижняя Матренка, Воронежская обл.), Бируч (п. Барань, Оршанского р-на Витебской обл.), Назаровы (г. Челябинск)
violina
Участник

violina

Санкт-Петербург
Сообщений: 45
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 31
illabes
Я 4-5 раз в год бываю в Черногории и каждый раз хожу на это кладбище. Принимала участие, когда привозили наши депутаты иконы. Новых могил не появилось, была там в декабре прошлого года. Раньше был сторож, но его в последнее время не видела. Фотографии сделаю, потом посмотрим что нового появилось.
Кстати, там в Черногории в городке Негуши видела на одном из кладбищ могилу русского, наверно, тоже белый офицер или казак. Если поеду туда - сфотографирую на всякий случай.
Sasha_B
Участник

Sasha_B

Москва
Сообщений: 97
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 61

violina написал:
[q]
Уважаемые форумчане!
Я 28 апреля буду в Черногории, у кого есть вопросы и просьбы по русскому кладбищу в Савине?
[/q]


Здравствуйте! Планирую быть в Герцег-Нови с 15 по 29 мая. Пересечёмся? Во всяком случае, давайте разделим труды по фотографированию. Я в прошлом году не выбрался в ЧГ. Хотелось бы сделать 100% охват надгробий. Из Журнала "Адриатика" мне обещали ещё в прошлом году выслать (у них есть всё), но что-то не получается. Решил всё отснять сам, а тут Вы "проявились". 101.gif В начале этой темы я поместил план кладбища,- по нему можно и ориентироваться. Оформить собираюсь примерно так: https://forum.vgd.ru/348/26938/ Чтобы не загромождать форум сотнями фотографий я их размещаю отдельно и даю ссылки. По мере наработки дополнительных сведений даю ссылки на другие источники (напр. "Послужной список")
Надеюсь, ещё пообщаемся (удобней по E-mail).
Всего наилучшего.
---
Ищу: Шаевых, Сошниковых, Подчуфаровых
violina
Участник

violina

Санкт-Петербург
Сообщений: 45
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 31
Sasha_B
К сожалению, 13 мая уеду101.gif)) Повстречаемся обязательно - Питер ближе - приезжайте101.gif))
В пофамильном списке, который вы показали, есть еще кладбище в Тополе и Игало. Могу и туда заехать. Надо разделить фронт работ. Остальное в личку.
IraShar
Новичок

IraShar

РОССИЯ
Сообщений: 23
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Violina! Вы часто бываете в Черногории, очень бы хотелось узнать о своём предке. Возможно там захоронен мой прадед по материнской линии. Анджелич Петр Михайлович, ( уроженец Черногории) пропал без вести в 1920г. в Питере. Буду очень признательна за любую информацию. Пермь
Sasha_B
Участник

Sasha_B

Москва
Сообщений: 97
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 61

VolodymerЪ написал:
[q]
Сообщение отправлено: 1 октября 2009 15:06
Скажите, Вы не знаете за что были расстреляны генерал Рачинский с дочерью в 1942г. (немцами?)
[/q]

Недавно вернулся из Черногории. Староста храма св. Феодора Ушакова, г. Герцег Нови, А.Б. Беляков рассказал, что, со слов местных жителей, Василий Рачинский и его дочь Анастасия были расстреляны партизанами по ложному доносу. Якобы, они корректировали огонь итальянской корабельной артиллерии по позициям партизан.
---
Ищу: Шаевых, Сошниковых, Подчуфаровых
violina
Участник

violina

Санкт-Петербург
Сообщений: 45
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 31
ИраШар!
Я постараюсь Вам помочь. В Сербии и Черногории по фамилии можно узнать из какой местности человек. Кем был дедушка не знаете? Много черногорцев в начале прошлого века учились в Императорских учебных заведениях.
Напиши все подробно, что знаетет мне в личку.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈