ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мобилизация Сибирских корпусов в годы Первой мировой войны

Подборка информации о Сибирских военных округах, в том числе и Дальнем Востоке.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26670

Ishim627400 написал:
[q]
У меня, к сожалению, только электронный вариант. Попрошу уссурийских родственников, может и смогут, но для этого нужно время.
[/q]
Хорошо. Можно и подождать. Только попрошу Вас, как опубликуете фрагмент здесь, то сообщите мне в личку. Хорошо?
---
Знания - сила
Ishim627400

Ишим
Сообщений: 1013
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 932
Удивительно замечательная статья. Всё чётко, ясно, лаконично!

Симонов Дмитрий Геннадьевич. Сибирские формирования в период Первой мировой войны: краткий исторический обзор http://kraeved.ngonb.ru/node/4841

...С объявлением всеобщей мобилизации 18 июля (1 августа н. ст.) 1914 г.[17] на территории России (включая Сибирь) в войска были призваны все запасные солдаты, т. е. лица, ранее отслужившие в армии, в возрасте 24–39 лет, а на пятый день мобилизации, 22 июля – ратники ополчения 1-го разряда в возрасте 40–43 лет (ранее служившие в армии) и в возрасте 22–25 лет (ранее не служившие). Позднее, 15 августа 1915 г. были призваны ратники ополчения 1-го разряда в возрасте 20–38 лет, а 25 марта 1916 г. – в возрасте 21–40 лет (фактически, учитывая предыдущие призывы, – в возрасте 39 лет).

Ратники ополчения 2-го разряда на территории Сибири призывались в следующей последовательности: 5 сентября 1915 г. – в возрасте 20–24 лет, 30 октября 1915 г. – в возрасте 25–26 лет, 1 февраля 1916 г. – в возрасте 28–29 лет, 27 марта 1916 г. – в возрасте 30–31 года, 25 августа 1916 г. – в возрасте 32–34 лет, 20 сентября 1916 г. – в возрасте 35–37 лет, 25 октября 1916 г. – в возрасте 38–41 года.

Кроме запасных солдат и ратников ополчения во время войны в армию были призваны (в том числе досрочно) и новобранцы сроков службы 1914–1919 гг. Так, новобранцы срока службы 1914 г. были призваны 1 октября 1914 г. (возраст 21 год), 1915 г. – 15 января 1915 г. (возраст 21 год), 1916 г. – 15 мая 1915 г. (возраст 20 лет), 1917 г. – 7 августа 1915 г. (19 лет), 1918 г. – 15 мая 1916 г. (19 лет), 1919 г. – 3 февраля 1917 г. (19 лет)[18]....

---
Любознательная
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16267

Ishim627400 написал:
[q]
Первое крупное сражение войны, Восточно-Прусская операция Северо-Западного фронта в августе 1914 года.
[/q]

Как реплика, в нём и погиб мой прадед, 17 августа, офицер одного из пехотных полков, даже фотографии его нет...
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26670

Ishim627400 написал:
[q]
Нашла удивительно замечательную статью.
Автор - Симонов Дмитрий Геннадьевич.
Всё о Сибирских Стрелковых корпусах.
Чётко, ясно, лаконично.
http://kraeved.ngonb.ru/node/4841 Сибирские формирования в период Первой мировой войны: краткий исторический обзор.
[/q]
Да, статья весьма информативная.
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26670

OlegVS написал:
[q]
в нём и погиб мой прадед, 17 августа, офицер одного из пехотных полков, даже фотографии его нет...
[/q]
На форуме есть где-то тема про него? Пробовали сообща найти фото?
---
Знания - сила
Ishim627400

Ишим
Сообщений: 1013
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 932
А у меня нет ни одной фотографии деда. Да и отчество прадеда, ещё полгода назад, я не знала. А сегодня, хоть и электронная фотография, но есть. Так что надо верить, всё будет!
Вам не кажется, что название данной темы не соответствует её содержанию. Надо что-то типа "Мобилизация Сибирских Стрелковых корпусов на фронты Первой Мировой войны", или тому подобное, тогда может быть и другие подключаться к обсуждению? Как думаете?
---
Любознательная
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26670

Ishim627400 написал:
[q]
А у меня нет ни одной фотографии деда. Да и отчество прадеда, ещё полгода назад, я не знала. А сегодня, хоть и электронная фотография, но есть. Так что надо верить, всё будет!
[/q]
Понятно.
Ishim627400 написал:
[q]
Вам не кажется, что название данной темы не соответствует её содержанию. Надо что-то типа "Мобилизация Сибирских Стрелковых корпусов на фронты Первой Мировой войны", или тому подобное, тогда может быть и другие подключаться к обсуждению? Как думаете?
[/q]
Согласен.
Напишите в личку модераторам. Может и поменяют.

---
Знания - сила
Ishim627400

Ишим
Сообщений: 1013
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 932
5 Сибирский армейский корпус, 6 Сибирская стрелковая дивизия (Хабаровск), 24 Сибирский стрелковый полк.

Дневник начальника саперной команды 24-го Сибирского стрелкового полка прапорщика А.И. Тодорского. Июнь-Сентябрь 1915 г. http://www.grwar.ru/library/Todorsky/TD_01.html

... Публикуемый документ является уникальным историческим источником периода Первой мировой войны. В нем подробно освещен путь небольшого воинского подразделения - полковой саперной команды с момента ее формирования 7 июня по 13 сентября 1915 года. ...Рукопись дневника хранится в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), в фонде 5-го Сибирского армейского корпуса (Ф. 2284). Документ написан рукой Тодорского...

Состав саперной команды в день ее сформирования. Начальник команды прапорщик Тодорский. Фельдфебель Сидоренко Андрей. Младшие унт[ер]-оф[ицер]ы: Бонцек Иосиф, Воспитальник Федор, Турин Михаил, Самсонов Петр.

Стрелки:
1-й роты: Цибезов Роман, Глазов Михаил, Синаедов Савватий, Шумейка Иван.
2-й роты: Ващилин Феоктист, Костин Герасим, Никулин Василий, Таланов Иван.
3-й роты: Двоеглазов Алексей, Егоров Иван, Калентьев Амвросий, Меншиков Степан.
4-й роты: Безделин Егор, Добрынин Павел, Никифоров Максим, Щеголев Иван.
5-й роты: Анохов Андрей, Бредун Григорий, Калинин Михаил, Савельев Алексей.
6-й роты: Ананьев Владимир, Ваганов Марк, Ильин Николай, Тренин Николай.
7-й роты: Алексеев Иван, Матусяк Франц, Ситиков Микула, Темниченко Василий.
8-й роты: Егоров Фока, Коровин Федор, Москвин Алексей, Павлов Павел.
9-й роты: Задаль Павел, Тимофеев Тихон, Чаюк Юрий, еф[рейтор] Якубяк Петр.
10-й роты: Закаталов Кузьма, Кочетков Платон, Мешлинский Владислав, Резников Афанасий.
11-й роты: Абрамов Иван, Бондаренко Сергей, Срагович Мовша, Столбов Иосиф.
12-й роты: Волосик Адам, Мордин Степан, ефр[ейтор] Чугунов Федор, Шагин Иван.
13-й роты: Городничев Арсений, Карягин Антон, Кондрацкий Адольф, Миронов Трофим.
14-й роты: Мамонтов Исаак, ефр[ейтор] Полещук Гордей, Степанов Андрей, Тарарушкин Дементий.
15-й роты: ефр[ейтор] Герасименко Василий, Земляков Степан, Перескоков Петр, Чугаев Алексей.
16-й роты: Власов Илья, Лагодюк Василий, Синяков Григорий, Чугаев Михаил.
---
Любознательная
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16267

Klim2018 написал:
[q]

OlegVS написал:
[q]

в нём и погиб мой прадед, 17 августа, офицер одного из пехотных полков, даже фотографии его нет...
[/q]

На форуме есть где-то тема про него? Пробовали сообща найти фото?
[/q]

В смысле тема про поиск фото моего прадеда... !?

Такая тема есть, но на другом форуме, я там вопрос задал, но я там не активный форумчанин, а тот, кто мне отвечал на вопрос, создал тему, он пишет материал про наш полк, мне удалось подкинуть ему часть материала и свести с некоторыми из потомков однополчан и одновременно родственников.... Многие там в жёны брали понравившихся им сестёр однополчан, когда гостили в родовых имениях, например. Как познакомились мои прадедушка и прабабушка я не знаю, она училась в Смольном, может уже закончила... Её фото, слава Богу, есть, она умерла от (тифа ?) в 1918 году...
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26670

Ishim627400 написал:
[q]
А где искать модератора? Я здесь полный профан.
[/q]

Очень просто. Внизу темы есть рубрика Модераторы. Нажимаете на ник одного из них и появляется личная страничка Модератора. Нажимаете на "Отправить сообщение" и появляется окошко, в котором нужно написать тему сообщения и само сообщение.
Сейчас сделаю картинки со стрелками чтобы Вам легче было сориентироваться.

Прикрепленный файл: 6.JPG7.JPG, 35906 байт8.JPG, 91228 байт
---
Знания - сила
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Генеалогический форум » Войны и военные » Войны и генеалогия военных » ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914 - 1918 гг.) » Мобилизация Сибирских корпусов в годы Первой мировой войны [тема №91979]
Вверх ⇈