ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Именной список раненных 1914-1918

Именной список раненых и больных офицерских и нижних чинов, помещенных в лечебных заведениях (по сведениям Справочного отд. Красного креста) 1914-1918

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 130 131 132 133 134 135 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
abv

abv

Красногорск, Моск.обл.
Сообщений: 1922
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 771
В РГБ есть книга

Именной список раненых и больных офицерских и нижних чинов, помещенных в лечебных заведениях (по сведениям Справочного отд. Красного креста). № 1-77. [Пг], Гос.тип.,[1914]. 77 брош. 27 см. без тит.л. и обл. v 72/52, d 394/128

В конце приведены оба шифра книги. В ней, как мы видим, 77 выпусков.

Любой, кто возьмется за копирование одного из выпусков, сможет быть уверен, что взялся за благое дело! А знать, что делаешь что-то хорошее и общеполезное - приятно, не правда ли?

14.05.16 Отвечаю на запросы по списку на форуме http://www.personalhistory.ru/forum/index.php?topic=12.480
Когда закончу чистовую выверку текста (примерно к октябрю 2016), переведу в форму таблицы базы данных и вывешу среди других баз по адресу Http://personalhistory.ru/db/db.php

04.03.18: Весь список полностью доступен для поиска в нем в форме таблицы базы данных по адресам
нижние чины
офицеры


Комментарий модератора:
abv
Тестовый форум » Именной список раненых 1914-1918 по данным Краснаго Креста
http://history.easyforum.ru/viewtopic.php?id=12&p=8

---
Персональная история русскоязычного мира
http://personalhistory.ru
info@personalhistory.ru
Новости из царской России
Яндекс-дзен https://zen.yandex.ru/id/5eee495659f4f25be9052961
medium.com https://medium.com/me/stories/public
Дневник https://forum.vgd.ru/5623/
---
Комси комса, пока роса
Chil

Chil

Москва
Сообщений: 104
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 13
abv

Скажите пожалуйста, что в этих списках, кроме фамилий, разумеется? Как они систематизированны?
---
Глядя на мир, нельзя не удивляться! (К.Прутков).

Поиск: Чиликины, Мишины(с.Астрамьево), Костельцевы, Калачевы, Ивановы(Борисоглебск), Воронцовы(Новгородская).
abv

abv

Красногорск, Моск.обл.
Сообщений: 1922
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 771
Сам хотел бы узнать. Но если судить по похожим книгам "Именной список 1914-1918" и "Именной список РККА", то данных там довольно много: звание, должность, год рождения, место призыва, дата выбытия из списков, причина выбытия.
nyaglov

Москва
Сообщений: 1050
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 276
abv, а как Вы себе представляете это копирование?
Ну, предположим, я возьму один из выпусков и сниму ксерокопию там же, в РГБ. Но ведь кто-то следующий может сделать копию с того же выпуска, а делать копии всех для одного слишком накладно. У Вас, наверное были мысли по этому поводу? Поделитесь. И потом, там стоит год издания 1914, почему Вы думаете, что там списки за всю войну? И еще, Вы упоминаете какой-то "Именной список 1914-1918". Что это за книга? С уважением, Александр.
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников.
Няголовы, Найденовы, Михайловы, Карастояновы(все болгарского происхождения),Музыченко, Адарюковы(все Таврической губернии), Савиновы(Тульская губ.), МаликовыКострома)
abv

abv

Красногорск, Моск.обл.
Сообщений: 1922
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 771
nyaglov
На то я, чтоб дублирования не было. Просто каждый, кто скопирует, докладывает мне обстановку, а я вывешиваю информацию, и все. Или на этой ветке можно весь такой процесс оповещения организовать.

В принципе я уже заказал по МБА. И видимо (я всю эту неделю буду в РГБ), по этой причине часть выпусков недоступна. Остальные я заказал, переписал, какие выпуски сброшюрованы вместе.
Скажем, в военном отделе (шифр delta 394/128) три книги:
1) выпуски 56-65 (номер экземпляра В-39-31599)
2) выпуски 66-73 (номер экземпляра В-39-31598)
3) выпуски 74-77 (номер экземпляра В-39-31600)
Вчера, 31.01.06, спрашивал, говорят, копировать разрешат, т.к. качество этих трех книг хорошее. Есть также информация о том, сколько стр. в каждом выпуске.

Пожалуйста, если есть желание и возможность, возьмитесь за одну из этих трех книг, или за несколько выпусков любой из них (размер каждого выпуска от 50 до 150 стр.).

Именной список убитым, раненым и без вести пропавшим - это другая опупея - там 50000 страниц. Вы могли бы оказать помощь в составлении оглавления - просто помочь выписать номера страниц по губерниям. сот. 8(905)721-64-32 (до 05.02.06). Встреча в военном отделе (там удобнее - меньше народа), скажем в районе 10:00-12:00).

Борис Алексеев
nyaglov

Москва
Сообщений: 1050
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 276
abv,
к сожалению, на этой неделе я не смогу Вам помочь, но прошу сообщите, что Вам удалось сделать. Я попробую заказать копии через МБА, те которые Вы мне назовете. Ходить в РГБ мне тяжеловато по здоровью, я там устаю.
Договорились? Пишите на e-mail.
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников.
Няголовы, Найденовы, Михайловы, Карастояновы(все болгарского происхождения),Музыченко, Адарюковы(все Таврической губернии), Савиновы(Тульская губ.), МаликовыКострома)
abv

abv

Красногорск, Моск.обл.
Сообщений: 1922
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 771
Спасибо за готовность помочь. Сейчас я сижу в Ленинке (до субботы, вероятно). Вернусь в понедельник к себе и опубликую все, что сделал по этой книге, чтобы это можно было продолжить.
abv

abv

Красногорск, Моск.обл.
Сообщений: 1922
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 771
nyaglov

Теперь я могу доложить обстановку. Интересующее нас издание имеет шифр
delta 394/128
и состоит из 9 книг

----------------------
№ книги №№ выпусков
----------------------
1 1-12
2 13-23
3 24-36
4 37-47
5 48-50
6 51-55
----------------------
7 56-65
8 66-73
9 74-77
----------------------

Первые 6 книг теперь находятся у меня и за их судьбу можно уже не беспокоиться.

А вот последние 3 находятся в военном отделе РГБ, и их то и следует избрать в качестве объекта. Если Вы можете, заказав их по МБА, затем оцифровать, т.е. отксерокопировать или отсканировать, то пожалуйста, сделайте это. Если Вы полагаете это затруднительным, то пожалуй, лучше это будет мне сделать самому. Мне это кажется предпочтительным вариантом.

К Вам же у меня будет другая просьба, по поводу заказа по МБА другого издания "Именной список убитым, раненым и без вести пропавшим". Напишу точнее по е-майл.
abv

abv

Красногорск, Моск.обл.
Сообщений: 1922
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 771
Небольшой промежуточный итог:

Оцифрованы 6 имеющихся у меня книг с выпусками 1-55.
Результаты в цифрах: 3600 страниц, серые 300 dpi jpg по 4 Мб. Суммарный объем 13.2 Гигабайт - на 3 диска DVD.
Эти сканы содержат не менее 100 000 персон.

Все 9 книг (после оцифровки последних трех) потянут на 5000 страниц, примерно 20 Гб, с общим числом примерно 140 000 персон.

Похоже только, что данные о раненых охватывают период с августа 1914 по декабрь 1915, а существуют ли в природе (имеется в виду, в опубликованном виде) более поздние данные, про то мне неведомо. Но сомнительно, т.к. Зайончковский в своем обзоре таковых не упоминает.

Возможно, такие более поздние сведения следует искать в ГАРФ, как Вы полагаете? А может, кому попадались и ссылки на соответствующие фонды ГАРФ? Вот было б здорово тогда...
Kuantro

Kuantro

Ессентуки,Самара,Монреаль
Сообщений: 202
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 50
abv
а как можно получить доступ ( просмотреть, ознакомиться) с имеющимся оцифрованным списком? ли Вы сможете посмотреть интересующие меня фамилии?
---
Лебедевы, Полянские, Можеровские, Касьяновы, Гасиловы, Бабчинские, Шатохины, Москвитины, Дорохины, Ерины, Акуловы, Тульчинские. https://poisk-predkov.livejournal.com. Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 130 131 132 133 134 135 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Вверх ⇈