ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПОИСК В 2012-2018 ГОДАХ

Предка, родича, и/или однофамильца периода, поиск документов 1 Мировой войны. Задавайте свои вопросы о них - СЮДА!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 120 121 122 123  124 125 126 127 128 ... 147 148 149 150 151 152 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
fedoseev

Москва
Сообщений: 172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 37

Avfitrion написал:
[q]

Значит ли это .что ОН был Курсантом или воспитанником духового оркестра при 5 кавалерийской школе им Буденного или все же курсантом этой школы
[/q]


Это можно установить посмотрев архив этой школы за годы, в которые мог учиться ваш дед. Если сейчас есть правоприемник школы, то обратитесь к нему.
---
Беловы, Угрюмовы Московская губ. Можайский уезд Канаевская вол. д. Внуково (ныне Волоколамский р-он), Горичевы Рузский уезд д. Солодово, Федосеевы (Рузский уезд д. Рупасово)
Avfitrion

Сообщений: 633
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 197
Спасибо .
---
ищу Титоренко . Сульженко Гладченко Карпенко Деревов
д Ново - Николаевка ( совр. Лески ) - Глодосская волость Херсонская губерния Иксар Кохановская волость . Матяшовы . Немыкины . Острогожский уезд Воронежская губерния Гришенковы . Калужская губ. Свечниковы. Ларио
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6023
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7780
Avfitrion Это советская форма 1920-начала 1930-х годов
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
TseptorAO
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: -1
Всем привет. Надеюсь я в правильную рубрику с вопросом.
Ищу сведения о прадедушке Цептор Антон (национальность австриец), отчество присвоено Иванович, рожден скорее всего в 1893 году (где не знаю, пытаюсь выяснить).
В 1914 году, во время 1 Мировой войны попал в Сибирь как военнопленный (скорее всего из Австрии). В 1921 году (в возрасте 27-28 лет) был зарегистрирован брак в г. Омске с Елизаветой Лисиной (ее возраст был 26-27 лет, отчества не знаю к сожалению). В этом браке родилась моя бабушка Цептор Тамара Антоновна 08.03.1925 года (44й совхоз Татарский р-н Новосибирской области). Прадед жил и умер в д.Устарка Новосибирской области. Работал на руководящей должности, по неподтвержденным данным был партийный работник. Это все что мне известно, бабушка ничего не хотела рассказывать, наверное боялась по привычке.
Писала запросы в Исторический архив Омска о выдаче копии свидетельства о браке (обычно там есть информация о дате и месте рождения) - получила отрицательный ответ якобы ни в архивном фонде ЗАГСА ни в фонде римско-каталической церкви данных нет.
Так же писала запросы в архивы Новосибирской области и Устарского района,ответ отрицательный -нет данных о людях. Но также не бывает люди жили, работали, умерли...
Во время поисков нашла родственников родного брата прадеда, но они также не получают ответы на запросы о месте рождения, о дате рождения, ничего совсем.
Подскажите куда писать и куда еще можно обратиться за информацией. Возможно люди на форуме подскажут. Возможно я не с того начала поиски или не туда пишу.
Заранее благодарю.
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6023
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7780
TseptorAO Вот с партийной легенды и начните: запросите бывший партархив, как он сейчас называется, на предмет поиска документов о нём. В районном архиве ничего не нашлось, но Вы запрашивали сведения о НЁМ, а, например, похозяйственные книги деревни и пр.? Районную газету за довоенный период смотрели?
Очень похоже, что Ваш предок участвовал в Гражданской на стороне красных. В обл. архиве поищите фонд Об-ва красных партизан, там он может мелькнуть.
Вы не написали год его смерти.
Поиск по линии его плена можно ПОТОМ продолжить в ГАРФ в фонде Центральной коллегии по делам о пленных и беженцах (Центропленбеж) и далее в архивах Австрии, Венгрии, Чехии
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
TseptorAO
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: -1
Спасибо. Я еще попробую поискать как Вы говорите, а вдруг..
kaminski
Новичок

Одесса
Сообщений: 5
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1
В «Алфавитные списки чинов, погибших, раненых и пропавших без вести в 1-ю мировую войну 1914-1918 гг.» размещенную на svrt.ru/1914/podolsk/1914-podolsk-k.pdf нашел информацию о ранении 28 августа 1914 г. рядового Каминского Ант. Григ., поляк, холост, житель Проскуровского уезда Подольской губернии, список 51, стр. 806.
Мой дед Иван Антонович Каминский проживал в селе Бобрик Первый (современный Любашёвский район Одесской области). Во времена Российской империи село относилось к Балтскому уезду Подольской губернии. Документа о месте рождения не имеется. Поэтому утверждать что дед родился в Бобрике Великом нельзя. В метрической книге православной церкви за 1909 г. запись о рож-дении Ивана Каминского отсутвует. Сельский храм (храм во имя св. Димит-рия?) относился к 1-му Благочинному округу Балтский уезд Подольской духов-ной консистории. Когда дед попал в плен он достаточно приврал относительно места проживания семьи, поэтому есть надежда что поляк Каминский Ант. Григ., относительно "холост" - врет. Узнать бы год его рождения.
---
Ищу Каминского Ивана (Станислава) Антоновича 1909 г.р.
Ищу Каминского Ант. Григ., поляк, холост, житель Проскуровского уезда Подольской губернии, список 51, стр. 806. http://www.svrt.ru/1914/podolsk/1914-podolsk-k.pdf
Ищу Гузова Алексея Андреевича 1884
Ewgeni Histori
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 10
Здравствуйте! Можно ли сказать по этой фотографии что или МЕСТО СЛУЖБЫ? Этой мой прадед Владыкин Александр Михайлович. Родился в Троицкой или Пушкинской волости (Московского уезда). Он был в плену, бежал. Можно ли узнать какую-нибудь информацию?

Прикрепленный файл: file.png
19550
Участник

19550

Санкт-Петербург
Сообщений: 59
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 13
Форумчане, на фото мой родственник, Курсов Николай Андреевич, 1874 (?) - ушел на войну и не вернулся 1916 г.
Потомственный сапожник.
Можно по фото узнать где служил, ничего о нем не могу найти. Ищу с 2011 года. Есть в Адресной книге Петербурга за 1914 - 1916 гг, как сапожный мастер. Жена приехала вдовой с Москвы.
Буду благодарна за ответы, как можно проследить его судьбу до 1916 года.

Прикрепленный файл: IMG (4).jpg
---

Ищу корни Курсовых, потомственных сапожников. Уроженцы Тверской губернии, Кимрского (Корчевского) уезда, Ларцевской волости, дер. Исаево.
kazakovp
Начинающий

Москва
Сообщений: 44
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 63
Уважаемые форумчане, добрый день.
Прошу совет. Мой прапрадед Лосев Никита Михайлович гренадер 7-го гренадерского Самогитского полка пропал без вести 11.08.1914 в Томашевском сражении возле д. Гораец http://gwar.mil.ru/cartoteka/yalutorovsk/1922476/.
На самом деле он попал в плен и вернулся домой живым спустя несколько лет после окончания войны. Кем был пленён и где содержался после мне не известно.
Подскажите, где выяснить в чей плен он попал? И где искать информацию о период нахождения в плену?
Спасибо!
---
Казаковы, Медведевы, Паршины (Смоленская обл., Дорогобужский р-н, д. Дудёнки; Московская обл., г. Щёлково; г. Москва), Лосевы, Сидорины, Котовы (Рязанская обл., Шацкий р-н, с. Тюрино), Богомоловы (РТ, г. Казань)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 120 121 122 123  124 125 126 127 128 ... 147 148 149 150 151 152 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Вверх ⇈