ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

В каком возрасте призывали в армию в начале ХХ века?


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 16 17 18 19 20 21 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
ksologub

ksologub

Москва
Сообщений: 7021
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 10786

Konstantin Ivanov написал:
[q]
прапорщик - нижний чин?
[/q]


Разумеется, нет, это первый офицерский чин в военное время с 1884 года
А разве известен чин человека, о котором идет речь? Или я что-то упустил?
---
Униформология Российской империи
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17290
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

Егор77 написал:
[q]
Призван в Забайкалье в 1907 г. Служил в Манжурской армии, прапорщиком царской армии.
[/q]

Судя по словарю, прапорщик в начале ХХ в. считался начальным офицерским чином в военное время и в запасе. Т.е., считался ли он офицером в 1907-1914 гг. (если неизвестно, к тому же, когда он стал прапорщиком) и можно ли по этому периоду найти что-либо в РГВИА?
ksologub

ksologub

Москва
Сообщений: 7021
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 10786

Konstantin Ivanov написал:
[q]

Егор77 написал:
[q]
Призван в Забайкалье в 1907 г. Служил в Манжурской армии, прапорщиком царской армии.
[/q]
Судя по словарю, прапорщик в начале ХХ в. считался начальным офицерским чином в военное время и в запасе. Т.е., считался ли он офицером в 1907-1914 гг. (если неизвестно, к тому же, когда он стал прапорщиком) и можно ли по этому периоду найти что-либо в РГВИА?
[/q]


Ага, действительно не заметил biggrin1.gif
Правда тут тоже все не просто biggrin1.gif
Манчьжурская армия в 1904 году была развернута в 1,2,3 Манчьжурские армии, расформированные в феврале (12-15 числа) 1906 г. http://guides.rusarchives.ru/b...efid821282
Т.е. человек, призванный в 1907 г. служить там, думаю, не мог. Кстати, сам возраст (19 лет) тоже указывает на то, что это вольноопределяющийся (или охотник), а не жеребьевой призывник...

По поводу прапорщиков и прапорщиков запаса лучше процитирую Волкова:

"В 1884 г., когда чин прапорщика на действительной службе в мирное время был упразднен, он остался только для офицеров запаса. Первоначально прапорщиками запаса зачислили офицеров, получивших этот свой первый чин на льготных условиях в войну 1877–1878 гг. и так и не сдавших офицерского экзамена (а потому не произведенных в подпоручики). Но в 1886 г. вышло положение о прапорщиках запаса, конституировавшее этот особый офицерский чин. Право на него имели лица с высшим и средним образованием, выдержавшие льготный экзамен. В течение 12 лет они были обязаны пребывать в запасе и за это время дважды отбыть сборы продолжительностью до 6 месяцев. К концу 1894 г. насчитывалось 2960 прапорщиков запаса.

К экзамену на чин прапорщика запаса допускались лишь те лица с высшим образованием, которые за время обязательной службы были произведены в унтер-офицеры, при этом вольноопределяющиеся — не ранее, чем они прослужат зимний и летний периоды, а остальные призывники — не ранее окончания 2-го года службы. Лица, успешно выдержавшие экзамен, могли увольняться в отставку немедленно (но не ранее чем за 4 месяца до окончания срока обязательной службы).

В годы мировой войны в офицеры (прапорщики) снова стали производить за боевые заслуги непосредственно на фронте (без прохождения курса) из вольноопределяющихся, «охотников» (добровольцев), «жеребьевых 1-го разряда по образованию» (поступивших на действительную службу к 1 января 1914 г. по жребию согласно Уставу о воинской повинности 1912 г.), унтер-офицеров, солдат, юнкеров «ударных батальонов» (после первых же боев) и т. д. "

В период 1906-1904 года прапорщиков, ЕМНИП, в РИА не было: прапорщики военного времени были либо уволены в запас , либо произведены в следующий чин и состояли на службе подпоручиками
---
Униформология Российской империи
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17290
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

ksologub написал:
[q]
ЕМНИП
[/q]

у нас уже пол-третьего ночи shok.gif , не могу понять аббревиатуру dntknw.gif
ksologub

ksologub

Москва
Сообщений: 7021
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 10786

Konstantin Ivanov написал:
[q]

ksologub написал:
[q]
ЕМНИП
[/q]
у нас уже пол-третьего ночи , не могу понять аббревиатуру
[/q]

ЕМНИП=Если Мне Не Изменяет Память
---
Униформология Российской империи
Lanaswet

Lanaswet

г.Рига, Латвия
Сообщений: 1915
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1229
Уважаемые знатоки, подскажите пожалуйста по вольноопределяющимся.
Мой двоюродный прадед Герасимович Михаил Иосифович родился в г.Минск 6 сентября 1893 года. Служил в 169 Ново-Трокском полку, судя по погонам, вольноопределяющимся.
Фото подписано им 14 июля 1913 года.
Но ведь в 1913 году ему исполнилось 20 лет, правда в сентябре Почему он стал вольноопределяющимся? Может, потому что пошёл служить раньше призывного срока?

Прикрепленный файл: Copy of Герасимович Михаил.jpg
---
Ищу Александровы (г.Дорогобуж до 1877г.)
Герасимович (г.Гомель,Минск,Урал),
Луцкие (Польша, г.Грозный, г.Москва)
Пашковы (Тульская губ., г.Гжатск, г.Вязьма,Франция)
Все данные обо мне и о моих предках размещены мной на сайте добровольно, с разрешен
ksologub

ksologub

Москва
Сообщений: 7021
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 10786

Lanaswet написал:
[q]
Почему он стал вольноопределяющимся?
[/q]


Это мы уже вряд ли узнаем, но вот что не подлежит сомнению - он имел определенный образовательный ценз, иначе бы не смог подать прошение о зачислении на действительную службу на правах вольноопределяющегося. Учитывая возраст, полагаю, речь идет о среднем, а не о высшем образовании...
---
Униформология Российской империи
igolka97

igolka97

Сообщений: 1416
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 737
Lanaswet

Вы можете сделать запрос в РГВИА. Если списки нижних чинов по этому полку сохранились, то, возможно, Вы найдете там ответ на свой вопрос или хотя бы подсказку. Мне предоставили сведения о рядовом, информация очень полезная.
---
Афанасьевы, Пшеничные (ст. Темиргоевская); Дубинины, Прокоповы (ст. Ессентукская); Вержбицкие, Безпоясные, Корзун, Нагон, Кудерские (Херсонская губ., Ананьевский у.); Дружинины, Созоновы (г. Сольцы); Ивановы (СПб, д. Шахницы)
igolka97

igolka97

Сообщений: 1416
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 737

Konstantin Ivanov написал:
[q]
Т.е., считался ли он офицером в 1907-1914 гг. (если неизвестно, к тому же, когда он стал прапорщиком) и можно ли по этому периоду найти что-либо в РГВИА?
[/q]


На моего предка-прапорщика в РГВИА только по ФИО нашелся послужной список за 1915-1916 гг. Так что такая возможность существует.
---
Афанасьевы, Пшеничные (ст. Темиргоевская); Дубинины, Прокоповы (ст. Ессентукская); Вержбицкие, Безпоясные, Корзун, Нагон, Кудерские (Херсонская губ., Ананьевский у.); Дружинины, Созоновы (г. Сольцы); Ивановы (СПб, д. Шахницы)
Lanaswet

Lanaswet

г.Рига, Латвия
Сообщений: 1915
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1229
ksologub, igolka97
Большое спасибо за информацию. 101.gif

Уважаемая igolka97, а Вы не подскажете, что конкретно указывают в сведениях о рядовом (из РГВИА)?
Что Вы для себя почерпнули?
---
Ищу Александровы (г.Дорогобуж до 1877г.)
Герасимович (г.Гомель,Минск,Урал),
Луцкие (Польша, г.Грозный, г.Москва)
Пашковы (Тульская губ., г.Гжатск, г.Вязьма,Франция)
Все данные обо мне и о моих предках размещены мной на сайте добровольно, с разрешен
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 16 17 18 19 20 21 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈