ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Войны и генеалогия военных

Войны и военные Российской Империи нач. XX в.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6024
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7781
Ещё как женились! Ладно, на "своих" ... В Закавказье МАССОВО женились на местных: армянках, преимущественно. До самого 1917 года. Не думаю, что потом повезли жён на свои "рязанщины"
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
Tahicardia

Tahicardia

Москва
Сообщений: 310
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 319
Дмитрий_Н
Здорово! Очень интересно! Я вообще удивляюсь сколько тут люди всего знают и как делятся своими знаниями! Спасибо вам огромное!!!
В общем зажимаю кулачки и жду, что ответит архив. Параллельно пытаюсь найти брак. Пока никак, нужных мне метрических книг нет. Ищу....
Очень логично выглядит то, что демобилизовался в 1906. Тогда брак скорее всего был до призыва. Они в общем жили в одном уезде в соседних волостях.
Дмитрий_Н
Да я знаю, что ответит.архив, я же опись смотрел. Нет в полковом фонде никаких дел на интересующую Вас тему.
radmila70

Санкт-Петербург
Сообщений: 8344
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 997
Есть почтовые открытки 1907-1911
Власов Кондрат Михайлович
На 1907 прапорщик 115 Вяземский полк
На 1911 подпоручик 172 Лидский полк
Супруга Анна
---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
shporishka

shporishka

Сообщений: 94
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 75
Здравствуйте!
Узнала, что брат моего пра2деда служил (цитирую родственника) "в кавалерийской части в Тираспольском гарнизоне". Погиб под Тирасполем в 1913 г. во время войсковых учений.
Подскажите, пожалуйста, как мне можно раскрутить эту зацепку, чтобы узнать больше информации? Какие документальные следы он мог оставить в рамках этой службы?
---
Свидовские, Ауловы (Лихая Поляна Курской губ.), Дрог(в)овозы (Хижня Киевской губ.), Жук (Санжаровка, Александровский уезд), Фесенко, Сиренко (Деренковец, Черкасская обл.), Вербоноль, Глод, Писаренко (Федоровка Александровский уезд), Дзивановские (Ракитное, Васильковский уезд), Левенко (Белополье)
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19740
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

shporishka написал:
[q]
Здравствуйте!
Узнала, что брат моего пра2деда служил (цитирую родственника) "в кавалерийской части в Тираспольском гарнизоне". Погиб под Тирасполем в 1913 г. во время войсковых учений.
Подскажите, пожалуйста, как мне можно раскрутить эту зацепку, чтобы узнать больше информации? Какие документальные следы он мог оставить в рамках этой службы?
[/q]



Cначала надо найти в какой ИМЕННО части он служил? И он был офицером или наоборот рядовым?
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Дмитрий_Н
shporishka

Допустим, что все, рассказанное родственником, соответствует действительности: Тирасполь -- кавалерия -- 1913 год -- гибель во время учений.

Этому мог бы соответствовать 8-й драгунский Астраханский полк. В его фонде никаких дел 1913 года не содержится,, лишь фрагментарно приказы на конец 1880-х и материалы Первой мировой войны.

Но смерть во время учений мирного времени могла бы найти отражение в приказах по 8-й кавалерийской дивизии -- все-таки -- это ЧП. Да и учения могли быть не полковые, а бригадные или дивизионные.

Поэтому для начала стоило бы "раскручивать зацепку" с дела РГВИА. Ф. 3518. Оп. 2. Д. 10

Но даже если все совпадет, то максимум, что Вы узнаете -- что такой случай был, что произошел с таким-то служивым (совпадающим с тем, кого Вы ищете) в таком-то полку дивизии, возможно - описание обстоятельств гибели. А никакой дополнительной информации, касающейся генеалогии, в приказах не будет.

Прикрепленный файл: _тирасполь.jpg
Лайк (2)
shporishka

shporishka

Сообщений: 94
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 75

vikarii написал:
[q]
Cначала надо найти в какой ИМЕННО части он служил? И он был офицером или наоборот рядовым?
[/q]


Эти сведения в семье не сохранились.
Но есть фото, возможно, они подскажут?

Прикрепленный файл: Спиридон Терентьевич Глод 2.jpgСпиридон Терентьевич Глод.jpg, 117542 байт
---
Свидовские, Ауловы (Лихая Поляна Курской губ.), Дрог(в)овозы (Хижня Киевской губ.), Жук (Санжаровка, Александровский уезд), Фесенко, Сиренко (Деренковец, Черкасская обл.), Вербоноль, Глод, Писаренко (Федоровка Александровский уезд), Дзивановские (Ракитное, Васильковский уезд), Левенко (Белополье)
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19740
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

shporishka написал:
[q]
Эти сведения в семье не сохранились.
Но есть фото, возможно, они подскажут?
[/q]



Я не спец по униформологии. Если с шашкой и портупеей - тот, кто сидит, так вроде офицер, но погоны опять же пустые. Вам надо эти фото снести к спецам по униформе, здесь есть отдельная тема такая.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Лайк (1)
Эта тема была выделена из темы "Нужна помощь" (1 апреля 2021 22:08)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈