ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Архивы и гражданское сообщество

Проект современного архива.Не для споров ,а для пичных предложений по улучшению работы архивов.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13  14 15 16 17 Вперед →
Модератор: sadaza
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

sadaza написал:
[q]
КАк должна эта ролевая роль быть сыграна по Вашему?
[/q]

C моей т.з., должны быть сделаны следующие вещи:
1. Отменена плата за самостоятельное копирование.
2. Введена унификация прейскурантов архивов, их жесткое регулирование, чтобы не было различия в ценах между архивами в десятки раз.
3. Допуск к оказанию платных услуг в архивах (к тому же копированию) аккредитованных частных фирм.
4. Создание виртуальных читальных залов с вменяемой повременной оплатой.


sadaza написал:
[q]
Вы видно не обратили внимания,что это включено в цену первой копии,кто должен платить.
[/q]

у вас там не очень понятно, то государство должно платить, то сам пользователь, но только за то, что не оцифровано.
Я с этим не согласен:
1. Если плата за счет государства, то я не хочу, чтобы мои налоги тратились на генеалогический (или любой другой интерес) чужого человека, а соц.-правовые запросы и так бесплатны. У нас не так все хорошо с здравоохранением, образованием и т.д., чтобы тратить деньги на удовлетворение частного интереса. У нас миллионы людей живут в нищете.
2. Если все затраты на первую копию (куда включены затраты на создание и поддержание виртуального читального зала), должен оплатить пользователь, первый заказавший копию, то сколько должна стоить эта копия? Тысячи рублей? И почему их должен заплатить я, а пользоваться другие (ведь эта копия у меня и так уже есть)?
Имхо крайне не продуманные предложения.


sadaza написал:
[q]
Театр им. Артизова,
Театр им.Кузнецова и К
[/q]

А так и будет, народ же все устраивает, пусть и дальше голосует за ВВП.

anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4224

Maksim Andreevich написал:
[q]
4. Создание виртуальных читальных залов с вменяемой повременной оплатой.
[/q]

Это создается... Но темпы плохие...
sadaza
Максим,смотрите в чём проблема.
И Вы и Я говоря об архиве заводим речь о деньгах.,которые должен платить гражданин за
За что ?
За содержание,так как он в гос.собсвенности.
Должен?-Должен.Каким образом?-Через налоги,которые будут идти и на это.
Что такое содержание?-это поддержание всего что включается в Архив:земля,люди,здания,вся внутренняя начинка,вместе с компами,серверами,хранилищами,
фондами,делами в надлежащем ,работающем состоянии.-это всё есть недвижимое-Н,причём даже и те автомобили что есть в архиве.
Теперь о движеемом -Д,что есть в архиве.
Это есть информация,которую берут пользователи заходя в архив.
Она по закону бесплатна,
Но если ты или я просим доп .услуги-копирование,
то государство (министерство финансов).вправе попросить оплату за внебюджетные расходы так как их
в бюджет заложить не возможно.
Сколько будет движемого(запросов на копирование) сегодня?лист,100,1000?
Цена должна быть из расчёта ,бумаги,затрат на работу,свет,за 1 лист-это цена первой копии.
Эта копия сохранена в файлах архива(недвижимого имущества)
Пришёл второй человек,заказал то же самое.
Каковы должны быть затраты ?
И тут два варианта:
Если государство себя считает сильным,богатым,оно соэдаёт Современный Архив по новым технологиям,с серверами и
перекидывает второму посетителю на его почту нужное бесплатно.
Если бедное,-нет серверов и денег на них
Оно опять же берёт деньги ,за движуемое имущество ,скинув на флешку ,уже скачанную копию ,но по цене минимальной,
если возможно вообще вычислить какова цена второго действа.

Про сверх богатое и нищее молчу,не приводя примеров.
Вообщем описал практически весь первый пост подробней.

По копированию самостоятельно на свои..
Из верхней логики-в чём затраты госдарства,потери бюджета?
разница от пишущего и снимающего ?
Разница одна и она очевидна-оборот дел.
Если ты пишешь рев.сказку,тебе одного дела может хватить на неделю
Если снимаешь,то тебе принесённых 10 дел на день поснимать.
Что меняется?
Нагрузка на хранителей,лифты,работников чит.залов.
Что с этим делать,ведь это всё недвижимое-бюджет.
С богатым государством понятно-производится расчёт-во сколько увеличились нагрузка,
и в результате решается что выгодней и сколько надо средств,чтобы компенсировать расходы и трудовые затраты
или их сократить по максимуму открыв доступ к копиям.
Пойдёте Вы фотографировать,если есть доступ?
Будете Вы заставлять гонять лифты и потеть работников с томами книг?
Бедное государство по бедности ума решает на этом заработать,но забывает сменить вывеску.
И это со стороны смотриться очень глупо.

----------------------
sadaza

anto написал:
[q]
Но темпы плохие...
[/q]


Если темпы плохие ,но законы хорошие -это поправимо.
Если темпы плохие,и законы плохие-это обдираловка


[ Создание виртуальных читальных залов с вменяемой повременной оплатой.
[/q]
[/q]


а это торговля по низким ценам,задача которой не цену скинуть,а приучить
граждан,что архив-это тот же универсам, торгующий продуктами которые не создавались для продажи,.

Здесь вспомнился Христос.
Он ведь был не против торговли.
А был против торговли в месте не предназначенном для торговли.

Ведь все же возмутятся скажем если воспитатели начнут курить в детских садах прямо в группах.
Потому что это не нормально,не зависимо присутствуют ли там Ваши дети.

--------------------
Ещё ремарка- Если Мы хотим найти компромисс с государством по поводу оплат,доплат и т.п.
Давайте изменим
Напишим :всвязи с трудностями,не хваткой бюджета,пока всё не разрулиться ,не устаканиться,до 2050 года (допустим-обязательно оговорив срок),
внести изменения в функции архива указав
Архив предназначен для сохранения потомкам ,а также распродажи копий продукта хранилищ по договорным ценам.


Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

sadaza написал:
[q]
Пришёл второй человек,заказал то же самое.
Каковы должны быть затраты ?
[/q]

Я полностью согласен с тем, что затраты на копирование по второму разу не д.б. такими же, как при первичном запросе. И, например, в РГИА так и есть: установлена разная стоимость на копирование с нуля и на копирование готового файла (в разы меньше предыдущей, хотя, справедливости ради, и не такая маленькая).
Что во втором случае нет затрат, не могу согласиться. Кто-то все равно должен систематизировать, упорядочивать, вносить в базу (а для этого нужно специализированное ПО) изготавливаемые ранее копии (а это очень непростой процесс, почему многие архивы и не хранят ранее оцифрованные по частным заказам документы), сесть и исполнить заказ.

[q]
а это торговля по низким ценам,задача которой не цену скинуть,а приучить
граждан,что архив-это тот же универсам, торгующий продуктами которые не создавались для продажи,.
[/q]

это не торговля архивными документами, это предоставление доп.сервиса повышенной комфортность. Вам же никто не запрещает бесплатно посещать читальный зал. Но посмотреть документы через виртуальный чит.зал может выйти дешевле, чем съездить в удаленный архив и бесплатно там работать, в то же время платя за проезд (перелет) и съем жилья.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

sadaza написал:
[q]
Если темпы плохие ,но законы хорошие -это поправимо.
Если темпы плохие,и законы плохие-это обдираловка
[/q]


Закон (об архивном деле) - неплохой, подзаконные акты Росархива - не очень, финансирование - плохое, темпы в большинстве архивов - ужасные.

Кто виноват и что делать?
sadaza

Maksim Andreevich написал:
[q]
Вам же никто не запрещает бесплатно посещать читальный зал
[/q]


вроде логика есть и

Верно замечено


Maksim Andreevich написал:
[q]
предоставление доп.сервиса повышенной комфортность
[/q]


это на самом деле уравнивание прав скажем жителя Москвы имеющего право сходить в архив бесплатно и
жителя Камчатки,который этой возможности не имет
Согласитесь,почему один должен иметь иметь преимущество в данном вопросе перед другим таким же гражданином?той же страны?

Это так должно быть в Современном архиве в Современной стране.

----------------
sadaza

Maksim Andreevich написал:
[q]
Кто виноват и что делать?
[/q]


разобраться кто виновен в бардаке можно если захотеть.
Что делать?-повторюсь, определиться в своих функциях
И согласно этому определённому положению ни в право -ни влево,согласно финансирования,мелкими шагами вперёд.

Нужно понимание к чему надо прийти.
Как это должно быть.
И убрать мешающее этому.

Я нарисовал двух посетителей пришедших один за одним и ситуацию как я себе представляю должной быть.

Как такую ситуацию рисуют руководители архива,я не знаю confused.gif ,
хотя куда клонят понимаю.

--------------------


Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

sadaza написал:
[q]
это на самом деле уравнивание прав скажем жителя Москвы имеющего право сходить в архив бесплатно и
жителя Камчатки,который этой возможности не имет
Согласитесь,почему один должен иметь иметь преимущество в данном вопросе перед другим таким же гражданином?той же страны?
[/q]

архивы РФ расположенными в Мск федеральными архивами не ограничиваются. Я вот еще к поиску в них не приступал, а ищу по региональным, где нет и пока не предвидится никаких виртуальных читальных залов. Получается я, как житель Мск, тоже ущемлен?
sadaza

Maksim Andreevich написал:
[q]
Получается я, как житель Мск, тоже ущемлен?
[/q]


конечно !
Цепочка(Архив-его устраивает положение вещей)-пользователь (его не устраивает положение вещей)
Как исправить?Сделать чтоб все были довольны?
Способ 1
Архив исходит не из своих желаницй,а из желаний пользователей- с каждым днём пользователь будет довольней.
Способ 2
Архив ничего не меняет-пользователь принимает как данность


Яркий пример ответа на
Maksim Andreevich написал:
[q]
Кто виноват и что делать
[/q]


У нас есть на форуме ,форумчанин Адмирал.
Он пример того как должен работать современный архив.
Его цель помочь людям / - архив заработать себе
Его финансовые вложения нам не известны,но явно не богач/-архив нуждается в средствах
Адмирал каждый день по капли ,по ведру для кого то из людей /-архив не знамо как ,не ведамо кому
Адмирал если начались проблемы ,занят раскладкой папок для удобства людей-архив начались проблемы(мы не работаем,у нас ремонт,задолбали..россыпь)
Сколько за короткий период осчастливил один человек-Адмирал?-Пол форума и куча в перспективе которые дойдут,что
есть выложенное по их предкам./ Сколько форумчан за примерно такой период осчастливили все архивы вместе взятые?
С гулькин нос!

Кому респект и уважуха?
Кому слова бардак и хапуги?
Для жителя какого региона постарался Адмирал?Для жителя любой страны
О ком печётся создавая виртуальный доступ по региону,добавлю платный, какой либо архив ?..


Вот жаль что единицы управленцев архивов присутствуют на форуме и из них не уверен что вообще
кто то читает подобные темы.
Иначе бы всё было давно по современному.


---------------------------

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13  14 15 16 17 Вперед →
Модератор: sadaza
Вверх ⇈