ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

ЗАГС и факт усыновления (удочерения)

Получение информации о биологических родителях, копии актовой записи о рождении и решения суда или попечительского совета об усыновлении/удочерении, оформление возврата фамилии

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 94 95 96 97 98 99 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
cloudberry
Морошка

cloudberry

Москва
Сообщений: 115
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 25
-----
Повторные свидетельства о браке не выдаются лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным. По просьбе указанных лиц им выдается архивная справка, подтверждающая факт государственной регистрации заключения брака.
-----
взято отсюда - http://priozersk.ru/index_prn....0502.shtml
Получается, я не могу получить свидетельство о браке моих разведенных бабушки и дедушки (оно мне нужно для получения свидетельства о рождении бабушки). Что это за архивная справка? Указывается ли в ней девичья фамилия жены? Примет ли ее Загс как подтверждение родства?

2 вопрос - Людмила писала, что повторное свидетельство об усыновление получить могут лишь усыновители  и органы опеки. Если я предоставлю свидетельства о смерти усыновителей и самой удочеренной, обязаны ли органы опеки запросить Загс о повторном свидетельстве? Или его вообще нереально получить?




---
Башмаковы, Верещагины, Гадон, Гилевы (Свердл.), Гондель, Жеребцовы, Крускопф (Kruskopf), Кузнецовы (Стерлитамак), Мелартопеус (Melartopaeus), Ободовы (Обод), Пономаревы (Полтав.), Рыбалко, Северные, Тульневы, Тучковы (Кубань), Шитовы (Нижегор.), Яненц
Лайк (1)
BAG

BAG

Россия
Сообщений: 168
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 40
cvetik
Юридическая проблема установления удочерения и биологической матери кажется тут на форуме обсуждалась. Можете попробовать поискать по ключевым словам здесь да и вообще в интернете.
(Я не спец.)


Отправил Вам личное сообщение по Дугаевой в Куйбышеве. Вы прочитаете его, нажав на слово "Письма" вверху этой страницы.


Удачи в поисках родственников и не только!
Yalena

Yalena

Ярославль
Сообщений: 486
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 180
тут кто-то выше спрашивал про усыновление.
естественно , если запись в ЗАГС была, о настоящих родителях, то она там и останется . никто её не стирает и не черкает biggrin1.gif
в общем у них на той же странице, где и рождение (правда это все было в одном р-не) ниже запись, что на основании там какого-то документа (название не помню) внесены изменения такие-то, ФИО присвоено такое-то и выдано св-во о рождении повторное ( раньше не давали св-в о усыновлении- удочерении)
---
ИЩУ БРАК Мареев Михаил Андреевич и Евдокия Васильевна! 1870 год или около. Ростов. уезд или СПб

все сведения о поиске размещены с моего согласия!!!
ищу Казарцевых (Жердевский р-н Тамбовской обл)
Каштановых , Мареевых, Гордеевых(д. Селище Ростовский р
Тютюник
Новичок

Сообщений: 26
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4
тут кто-то выше спрашивал про усыновление.
естественно , если запись в ЗАГС была, о настоящих родителях, то она там и останется . никто её не стирает и не черкает
в общем у них на той же странице, где и рождение (правда это все было в одном р-не) ниже запись, что на основании там какого-то документа (название не помню) внесены изменения такие-то, ФИО присвоено такое-то и выдано св-во о рождении повторное ( раньше не давали св-в о усыновлении- удочерении)


Yalena
А мне сказали, что в случае усыновления, оригинальная запись заклеивалась и сверху наносилась новая. Это не так?
AntonV

Москва
Сообщений: 2948
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 776
Тютюник
Не, ничего не заклеивали lol.gif
Маргарита47-67

Сообщений: 207
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 37
здравствуйте, я не знаю в какой раздел разместить такой вопрос, дело в том что мой отец был доставлен в дом ребенка г Казани в 1937г. совсем маленьким и усыновлен в 1939г.Впоследствии чего ему было выписано свидетельство о рождении с указанием новых фамилии , имя и даты рождения. Подскажите пожалуйста где может находиться изначальная запись о его рождении ?Я знаю только фамилию, имя отца до усыновления и еще есть повторное свидетельство об усыновлении.
mercury

mercury

РБ
Сообщений: 338
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 34
Прошу Вашего совета,
При рождении мой отец носил фамилию и отчество моего дедушки, после того,как мой дедушка погиб в 1943г.,моя бабушка(мать моего отца),где то в 1948-50г.г.,поменяла моему отцу фамилию и отчество на фамилию и отчество своих родителей(моего прадедушки). Затем вышла замуж и стала носить фамилию своего мужа, а отец остался носить фамилию и отчество ее отца.
Свидельство о рождении моего отца и документы моей бабушки отсутствует. Посоветуйте,как найти первоначальное свидетельство о рождении моего отца.
Благодарю,с уважением Наталья
---
Ищу родственников и однафамильцев--Э(й)дельвайн, Соколик ( г. Самарканд ул. Коммунистическая -116 - Соколику Г.С. в 1941 -42 г.г.)
Черницкие,Сарапины,Никогда
Лучше делать и каяться, чем не делать и каяться!!!
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4957
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3634
Маргарита47-67
Вероятно, от этого свидетельства и надо отталкиваться. Найти на основании чего оно выдано.
Маргарита47-67

Сообщений: 207
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 37
Дело в том , что когда мы с отцом пришли в архив ЗАГСа с запросом о выдаче свидетельства об усыновлении, у нас потребовали свидетельство о рождении в котором как я уже писала были новые фио и даты рождения.Вот на его основании нам и выдали повторное свидетельство об усыновлении , получается какой то замкнутый круг. Вопрос то в том где же искать его настоящую запись о рождении с указанием родителей?
AntonV

Москва
Сообщений: 2948
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 776
Mercury
Для начала нужно сказать, что до 69-го года примерно отчество обмену и возврату не подлежало. Возможно, прадед просто усыновил своего внука(так бывало), могли быть материальные соображения, ну или еще что, трудно счас сказать.


Mercury
Это могло быть сделано для того, чтобы сохранить право на какую-либо пенсию, т.к., раз вдова военнослужащего вышла замуж повторно(красавица, наверное, была, раз удалось ей так после войны), она могла чего-то там лишиться, и, чтобы этого не произошло, дед усыновил, т.е. деньги продолжали идти в семью, но через деда, возможно...


Комментарий модератора:
объединены идущие подряд, с разрывом менее суток, два поста

mercury

mercury

РБ
Сообщений: 338
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 34

AntonV
Красавицей была,это факт, но у меня теперь проблемы, где искать первоначальное свидетельство о рождении моего confused.gif отца. По паспорту, мой отец родился в г. Севастополе, а раз было усыновление, после войны могли изменить любые данные.
Моя мама например , для того,чтобы ее взяли на работу, изменила месяц своего рождения перенесла на 2 в перед .
Где искать факт усыновления,в каком году и т.д........
---
Ищу родственников и однафамильцев--Э(й)дельвайн, Соколик ( г. Самарканд ул. Коммунистическая -116 - Соколику Г.С. в 1941 -42 г.г.)
Черницкие,Сарапины,Никогда
Лучше делать и каяться, чем не делать и каяться!!!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 94 95 96 97 98 99 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » ЗАГС и факт усыновления (удочерения) [тема №4246]
Вверх ⇈