ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Свидетельство (справка) о смерти

Объясните, как или где получить свидетельство (справку) о смерти

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 39 40 41 42  43 44 45 46 47 ... 227 228 229 230 231 232 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
ejik
Господа! Есть вопрос.

Я общалась с ГУВД Кемеровской области по поводу репрессированных родственников. Они прислали ответ, что справку о смерти моего прадеда, расстрелянного НКВД, мне вышлет ЗАГС Кемеровской области, мол, они об этом уведомлены. Я решила, что справку вышлют на дом и бесплатно, так как все документы, касательно репрессированных, высылались бесплатно. ЗАГС прислал бумажку, в которой сообщалось, что я могу прийти к ним (это в другой-то город!!!) с паспортом и квитанцией об оплате.

ВОПРОС. Правомерны ли действия ЗАГСа?

EJIK


Комментарий модератора:
На Форуме ВГД нет свидетельств о рождении, браке, смерти Ваших родственников.
Но они есть в архиве того города (района), где они родились (вступили в брак, умерли) - туда и нужно написать запрос на бланке, который есть в любом ЗАГСе страны.

Блок-схема последовательности действий при предоставлении государственной услуги по выдаче документа (повторного свидетельства, справки), подтверждающего факт государственной регистрации акта гражданского состояния
Свидетельство о смерти (человек погиб на В.О.В.)

Лайк (1)
classic78

classic78

Москва
Сообщений: 440
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 258
Коллеги, недавно получил справку о смерти пра-прадеда в 1928 году. Там в частности указано "Причина смерти - удушие, письменное заявление и подписка 2-х свидетелей, на дому". Что бы это значило? Что врач не констатировал смерть, а ее оформили по показаниям свидетелей? Или может что-то криминальное?
---
Разговоровы, Елизаровы (Можайск)
Любава, Цесля (Беларусь)
Улыбышевы, Матушкины, Зацепины (Тамб.обл., Казинские Подворки)
Федоровы, Муравлевы, Белкины, Жидовы, Фроловы, Гарины (Ряз.обл., Скопин)
Валуевы, Королевы (Ряз.обл. Каленцы, Скопин, Пенза)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

Classic78 написал:
[q]
врач не констатировал смерть
[/q]

А там, где умер Ваш предок, в то время где был ближайший врач?
classic78

classic78

Москва
Сообщений: 440
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 258

Konstantin Ivanov написал:
[q]
А там, где умер Ваш предок, в то время где был ближайший врач?
[/q]

Районный центр Рязанской области с 15000-м населением в те годы. Думаю, врач все-таки должен был быть поблизости.
---
Разговоровы, Елизаровы (Можайск)
Любава, Цесля (Беларусь)
Улыбышевы, Матушкины, Зацепины (Тамб.обл., Казинские Подворки)
Федоровы, Муравлевы, Белкины, Жидовы, Фроловы, Гарины (Ряз.обл., Скопин)
Валуевы, Королевы (Ряз.обл. Каленцы, Скопин, Пенза)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

Classic78 написал:
[q]
Думаю
[/q]

Постарайтесь тогда узнать в архиве или в подшивке районной газеты того времени о наличии врача.
appoliner

appoliner

Ростов-на-Дону
Сообщений: 125
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 144
решила я тут заказать справку о смерти двоюродного прадеда, что затем отправить запрос в РГАСПИ (прадед состоял в партии).
в принципе нужна только дата. казалось бы вся информация вполне может уже быть в электронном виде, и ее вполне могут сказать по телефону, но не тут было...
в районном загсе сказали, что по телефону никакой информацию не дают, 70-80-е годы еще не оцифрованы, ищут они только за 3 (!) года, а если не находят, то перенаправляют запрос в областной загс.
с учетом того, что дата смерти неизвестна даже примерно (ориентируюсь только на дату рождения), это может затянуться надолго. тем более, что ищут только за 3 года. ranting_w.gif
нет слов, сколько драгоценного времени уходит на бюрократов! ranting_w.gif
---
Андроповы, Процевские, Пужалины, Марченко (Таганрогский округ), Мригло (Павлоградский уезд, Лебедин), Стеблянко, Лоскот, Малежик, Деревянченковы, Семёновы (Бахмут, Таганрог)
мт-днк U1a
Svetlana

Svetlana

Riga, Latvia
Сообщений: 547
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 255
уточните пожалуйста,
прадед, проживавший в Ростовской области был репрессирован и осужден 10 лет ИТЛ, умер в лагере в Комсомольске-на-Амуре.
Где запрашивать справку о смерти?
---
Ищу
Стрепуховых, Купленко, Безручко – Ростовская область
Завьяловых – Владимирская, Рязанская область
Зуевых, Григорьевых, Битяй – Беларусь, Вязьма, С-Петербург
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

Svetlana написал:
[q]
умер в лагере в Комсомольске-на-Амуре
[/q]

По месту регистрации смерти -- в ЗАГСе г. Комсомольска-на-Амуре.
Параллельно запросите Информационный центр при УВД Хабаровского края:
680038 Хабаровск Знаменщикова 7. Информационный центр УВД
Volna2012
Участник

Volna2012

Сообщений: 89
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 127
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с такой проблемой.
Я живу в Москве. Мне необходимо получить данные о смерти своего прадеда, который свои последние годы жил в Омске. Но к сожалению, год смерти точно не известен, диапазон примерно 7 лет - 1935-1942 гг. Полагаю, в архивы с такой неопределенной просьбой лучше не обращаться - как я вижу, даже по точным запросам люди часто получают "отписки" и отказы. А я еще и родство документально подтвердить не могу - вообще "труба".
Может, кто-то из форумчан может помочь?

Есть еще и такая идея: известен адрес, по которому семья проживала в Омске - ул.Училищная, дом 6/4. Может, сначала попробовать найти домовую книгу и по ней определить, когда умер прадед?
upd Хотя, сейчас посмотрела по карте Омска - такой дом уже не существует, вероятно, домовые книги уже уничтожены...Судя по семейным фотографиям, это был деревянный частный дом.
Ната_лья

Ната_лья

Новосибирская область, Искитим
Сообщений: 2941
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 15009

Volna2012 написал:
[q]
Мне необходимо получить данные о смерти своего прадеда, который свои последние годы жил в Омске. Но к сожалению, год смерти точно не известен, диапазон примерно 7 лет - 1935-1942 гг. Полагаю, в архивы с такой неопределенной просьбой лучше не обращаться - как я вижу, даже по точным запросам люди часто получают "отписки" и отказы. А я еще и родство документально подтвердить не могу - вообще "труба".
[/q]

Запись о смерти нужно искать в ЗАГСе, а не в архиве. Диапазон в 7 лет приемлем для поиска. А вот с подтверждением родства действительно "труба", пытайтесь найти нужные для подтверждения документы, используя близких родственников.
kseniy2010

Сообщений: 1275
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 641
appoliner, обратитесь сразу в областной ЗАГС с запросом справки. ЕЕ могут дать любому обратившемуся.
По моему опыту знать дату не обязательно. Запрашивала 1 раз с точной датой, просмотрели в 1940 г по настоящее и не нашли, хоя была уверена, что предок умер в г. Томске.
Сначала отрицательный ответ поставил в тупик, но поразмышляв, затем направила запрос в г.Тайгу, где жила его дочь-нашли запись на сл. день!
Направила запрос по его жене, дата была неизвестна- только то, что после 1955. Просмотрели все с 1955 , нашли через 2 дня. Сотрудник пояснила: до 1966 просматриваем вручную, затем есть база (не знаю в каком виде, но уже им проще искать...
Запрос делала через сайти госуслуг ЗАГС Кемеровской области(все очень удобно и легко!, надо зарегистрироваться).
А вот через тот же портал заказывала в Новокузнецке, почти месяц не было ответа,прислали, в справке нет ничего , кроме даты смерти. Пришлось звонить исполнителю, оказалась молодая девушка, очень удивилась, что ничего в справке нет( я объснила, что ф-34 предполагает все имеющиеся сведения!), хотя там стоит подпись, предложила мне еще раз сделать запрос и получить др. справку, я в свою очередь попросила продиктовать, что там есть, неохотно , но она это сделала (думаю потому, что их ошибка была!) тем более, что документы подняла уже во время нашего разговора...
И еще даже если отказали устно, пишите запрос. Разговор есть разговор, а тут уже письменно надо отвечать, если отказ незаконный, то сложнее будет обосновать да и у вас есть подтверждение, что вам отказали, скорее всего будут искать..
Удачи всем !
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 39 40 41 42  43 44 45 46 47 ... 227 228 229 230 231 232 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich

Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Свидетельство (справка) о смерти [тема №39719]
Вверх ⇈