ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Свидетельство (справка) о смерти

Объясните, как или где получить свидетельство (справку) о смерти

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 145 146 147 148  149 150 151 152 153 ... 227 228 229 230 231 232 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
ejik
Господа! Есть вопрос.

Я общалась с ГУВД Кемеровской области по поводу репрессированных родственников. Они прислали ответ, что справку о смерти моего прадеда, расстрелянного НКВД, мне вышлет ЗАГС Кемеровской области, мол, они об этом уведомлены. Я решила, что справку вышлют на дом и бесплатно, так как все документы, касательно репрессированных, высылались бесплатно. ЗАГС прислал бумажку, в которой сообщалось, что я могу прийти к ним (это в другой-то город!!!) с паспортом и квитанцией об оплате.

ВОПРОС. Правомерны ли действия ЗАГСа?

EJIK


Комментарий модератора:
На Форуме ВГД нет свидетельств о рождении, браке, смерти Ваших родственников.
Но они есть в архиве того города (района), где они родились (вступили в брак, умерли) - туда и нужно написать запрос на бланке, который есть в любом ЗАГСе страны.

Блок-схема последовательности действий при предоставлении государственной услуги по выдаче документа (повторного свидетельства, справки), подтверждающего факт государственной регистрации акта гражданского состояния
Свидетельство о смерти (человек погиб на В.О.В.)

Лайк (1)
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085
Wyszomirsky, напишите запрос (аналогичный как в ЗАГС) в агентство ЗАГС Красноярского края. У них хранятся все 2-е экз. актовых записей края и алфавитные книги к ним. Период события укажите в пределах 5-и лет, на найдут - следующий.

Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
Сообщений: 1927
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1340

Wyszomirsky написал:
[q]
Существуют ли какие-либо легальные и не очень способы узнать все-таки, где регистрировали?
[/q]

мне очень хочется посмотреть на фактическую реализацию вот такой возможности. ждать недолго осталось - если, конечно, опять не отложат.

Прикрепленный файл: 0000.JPG
---
Опочка; Кабардино-Балкария; Ленинград: ДОНДУКОВСКИЕ
Кудеверь Новоржев. у. Псковской губ.; Ленинград: БЕЛАВИНСКИЕ
Казачья слобода Чернского у. Тульской губ.: ШАТКОВЫ, ШАЦКИЕ/ШАДСКИЕ
Новосильский у. Тульской губ.: БРУСЕНЦЕВЫ (Полянки); ЗОЛОТУХИНЫ (Высокая; Мелынь; Нижняя Савина), АЛЕКСЕЕВЫ (Мелынь)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26671

Максим Викторович написал:
[q]
мне очень хочется посмотреть на фактическую реализацию вот такой возможности
[/q]
Если есть знакомые сотрудники органов ЗАГС и ФНС России, то уже сейчас через них можете посмотреть как работает система.
---
Знания - сила
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
Сообщений: 1927
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1340

Klim2018 написал:
[q]
Если есть знакомые сотрудники органов ЗАГС и ФНС России, то уже сейчас через них можете посмотреть как работает система.
[/q]

важнее знать, как это будет выглядеть для обычных граждан. полагаю, что у сотрудников больше опций.
---
Опочка; Кабардино-Балкария; Ленинград: ДОНДУКОВСКИЕ
Кудеверь Новоржев. у. Псковской губ.; Ленинград: БЕЛАВИНСКИЕ
Казачья слобода Чернского у. Тульской губ.: ШАТКОВЫ, ШАЦКИЕ/ШАДСКИЕ
Новосильский у. Тульской губ.: БРУСЕНЦЕВЫ (Полянки); ЗОЛОТУХИНЫ (Высокая; Мелынь; Нижняя Савина), АЛЕКСЕЕВЫ (Мелынь)
tatyana1986
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте!
Кто получал в ЗАГСе свидетельства о смерти родных, подскажите, пожалуйста: какую цель истребования указывать? Чтоб не отказали... Семейный архив? Генеалогические исследования?
---
Недорезовы, Грызловы и Шестеркины (Тульская губ.), Семухины (Свердл.обл.), Чирсовы (Новосибирская обл. и Алтайский кр.), Кротовы и Чупины (Алтайский кр.), Новиковы (Пермский кр., Алтайский кр., Монголия).
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
Сообщений: 2631
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1079
tatyana1986, когда я лично в ЗАГСе брал справки о смерти своих прадеда и прабабушки, то на вопрос сотрудника о том, для чего мне они, я ответил, что для получения в будущем сведений об их рождении. На этом вопросы и закончились...
P. S. справка о смерти и свидетельство о смерти по сути имеют одинаковую юридическую силу.
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
tatyana1986
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 5
Мои "для семейного архива и т.д" звучат не очень убедительно. Попробую написать как Вы сказали. Спасибо!
---
Недорезовы, Грызловы и Шестеркины (Тульская губ.), Семухины (Свердл.обл.), Чирсовы (Новосибирская обл. и Алтайский кр.), Кротовы и Чупины (Алтайский кр.), Новиковы (Пермский кр., Алтайский кр., Монголия).
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
Сообщений: 1927
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1340

tatyana1986 написал:
[q]
какую цель истребования указывать?
[/q]

"для предъявления в органы ЗАГС" (это о справке), а о свидетельстве - "взамен утраченного".
---
Опочка; Кабардино-Балкария; Ленинград: ДОНДУКОВСКИЕ
Кудеверь Новоржев. у. Псковской губ.; Ленинград: БЕЛАВИНСКИЕ
Казачья слобода Чернского у. Тульской губ.: ШАТКОВЫ, ШАЦКИЕ/ШАДСКИЕ
Новосильский у. Тульской губ.: БРУСЕНЦЕВЫ (Полянки); ЗОЛОТУХИНЫ (Высокая; Мелынь; Нижняя Савина), АЛЕКСЕЕВЫ (Мелынь)
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

tatyana1986 написал:
[q]
какую цель истребования указывать? Чтоб не отказали...
[/q]

Я всегда пишу - "для подтверждения родства".

(кого с кем - дело десятое, например, вдруг вам надо подтвердить родство с умершей двоюродной тетей, у которой детей не было, и вы - самый близкий родственник? А цепочка до прабабушек потянется...)
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
Сообщений: 1927
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1340

G_Spasskaya написал:
[q]
Я всегда пишу - "для подтверждения родства"
[/q]

вот только справка/свидетельство о смерти родство не подтверждает))
---
Опочка; Кабардино-Балкария; Ленинград: ДОНДУКОВСКИЕ
Кудеверь Новоржев. у. Псковской губ.; Ленинград: БЕЛАВИНСКИЕ
Казачья слобода Чернского у. Тульской губ.: ШАТКОВЫ, ШАЦКИЕ/ШАДСКИЕ
Новосильский у. Тульской губ.: БРУСЕНЦЕВЫ (Полянки); ЗОЛОТУХИНЫ (Высокая; Мелынь; Нижняя Савина), АЛЕКСЕЕВЫ (Мелынь)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 145 146 147 148  149 150 151 152 153 ... 227 228 229 230 231 232 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich

Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Свидетельство (справка) о смерти [тема №39719]
Вверх ⇈