ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Свидетельство (справка) о смерти

Объясните, как или где получить свидетельство (справку) о смерти

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 117 118 119 120  121 122 123 124 125 ... 227 228 229 230 231 232 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
ejik
Господа! Есть вопрос.

Я общалась с ГУВД Кемеровской области по поводу репрессированных родственников. Они прислали ответ, что справку о смерти моего прадеда, расстрелянного НКВД, мне вышлет ЗАГС Кемеровской области, мол, они об этом уведомлены. Я решила, что справку вышлют на дом и бесплатно, так как все документы, касательно репрессированных, высылались бесплатно. ЗАГС прислал бумажку, в которой сообщалось, что я могу прийти к ним (это в другой-то город!!!) с паспортом и квитанцией об оплате.

ВОПРОС. Правомерны ли действия ЗАГСа?

EJIK


Комментарий модератора:
На Форуме ВГД нет свидетельств о рождении, браке, смерти Ваших родственников.
Но они есть в архиве того города (района), где они родились (вступили в брак, умерли) - туда и нужно написать запрос на бланке, который есть в любом ЗАГСе страны.

Блок-схема последовательности действий при предоставлении государственной услуги по выдаче документа (повторного свидетельства, справки), подтверждающего факт государственной регистрации акта гражданского состояния
Свидетельство о смерти (человек погиб на В.О.В.)

Лайк (1)
Olga3423
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
Уважаемые друзья! Нужна помощь более опытных товарищей! Ситуация такая: моя бабушка, Черкасова Екатерина Никитовна проживала в селе Прудское,Березовского района,Воронежской области
Умерла скоропостижно 17 апреля 1944 в Воронеже, там же и похоронена.Для в восстановления свидетельства о смерти обратились в специализированный отдел Загс города Воронежа,где нам никаких данных не предоставили. Мы обратились в Загс Рамонского района (по месту ее жительсва)где никаких данных тоже нет. Посоветуйте, куда можно еще обратиться?






Pylia
Новичок

Pylia

Ставрополь
Сообщений: 24
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 20
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Можно как- то получить справку о смерти прадеда, если не знаю ни даты рождения, ни даты смерти? Знаю ФИО и ФИО , даты рождения и смерти прабабушки, с кот. состоял в браке.??
---
--- С Уважением Ирина---
Козлов(с.Балахоновское), Казаков, Мещеряков, Дремов(Ростовская обл.,х.Арпачин,с.Кузнецовка), Анферов, Торшин(Липецк)
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

Pylia написал:
[q]
Можно как- то получить справку о смерти прадеда, если не знаю ни даты рождения, ни даты смерти?
[/q]

Дата рождения прадеда и данные прабабушки тут не нужны.
Если знаете место смерти, но не знаете ее год, то запрашивайте ЗАГС пятилетними периодами.
Pylia
Новичок

Pylia

Ставрополь
Сообщений: 24
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 20
Понятно. Спасибо!
---
--- С Уважением Ирина---
Козлов(с.Балахоновское), Казаков, Мещеряков, Дремов(Ростовская обл.,х.Арпачин,с.Кузнецовка), Анферов, Торшин(Липецк)
Spring16

Сообщений: 155
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 163

Streg написал:
[q]
как понимаю фактического места рождения мне не выявить, ни через архив паспортного стола, ни через пенсионный фонд?
[/q]
Истина -только в записе в метр.книге.

SvetlanaVasilevna написал:
[q]
Просто когда я пришла в загс получать справки о смерти, мне сообщили, что заберут нотариальные копии себе в дело. Я ответила:здравствуйте!это мои оригиналы. Я вам не отдам. Делайте копии себе. А так как у них дефицит бумаги и тонера.специалист загса ручкой переписала данные всех моих документов (их было 5,по женской линии потому что) и сделала сама копию архивной справки о рождении моего деда. А получала я справки о смерти родителей деда. Так что заранее сделайте копии.
[/q]
Они имеют право только на ознакомление с вашими документами, а не на ксерокопирование их. Будьте бдительны.
Spring16

Сообщений: 155
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 163

arcobaleno написал:
[q]

В метрической книге — место приписки, которое может не совпадать с местом жительства.
[/q]

место приписки : "Крестьянин ....Губернии ...волости.. деревни..."
место жительства родителей (на момент рождения их ребенка): "в доме Иванова" (находящегося в том нас.пункте, где находится церковь,указанная на титульном листе МК), встречаются и с названием улиц.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17290
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140
Как соотносится тема о справках советского периода с обсуждением дореволюционных метрических книг?
Niine

Niine

СПб - USA
Сообщений: 800
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 359
Скажите, пожалуйста, я правильно поняла? Для меня человек получал свид. о смерти за 1923 год (где-то на 5-ой Советской кажется), и с него не спросили никаких доказательств родства. А если мне теперь нужно найти сведения о смерти другого человека уже за период с 1924 по 1940 год, то это на Фурштатской и нужно иметь все бумаги по родству? И строго ли их спрашивают, если спрашивают?
---
Ищу любую информацию о Вихоревых из Погорелого Городища, Зубцов Уезд (до начала XX века).
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

Niine написал:
[q]
Для меня человек получал свид. о смерти за 1923 год (где-то на 5-ой Советской кажется), и с него не спросили никаких доказательств родства. А если мне теперь нужно найти сведения о смерти другого человека уже за период с 1924 по 1940 год, то это на Фурштатской и нужно иметь все бумаги по родству? И строго ли их спрашивают, если спрашивают?
[/q]

Если получали документы в архиве (не в архивном отделе ЗАГС) - то там не требуется подтверждение родства. Но там и выдают не свидетельство, а архивную справку или выписку.
И если сейчас требуется получать документ из ЗАГС - то да, доказательства потребуются.
Niine

Niine

СПб - USA
Сообщений: 800
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 359

G_Spasskaya написал:
[q]
И если сейчас требуется получать документ из ЗАГС - то да, доказательства потребуются.
[/q]

Так с 1924 по 1940 г. это через ЗАГС?
А копии страниц из МК являются доказательствами, или их надо заверять? Там строго спрашивают?
---
Ищу любую информацию о Вихоревых из Погорелого Городища, Зубцов Уезд (до начала XX века).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 117 118 119 120  121 122 123 124 125 ... 227 228 229 230 231 232 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich

Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Свидетельство (справка) о смерти [тема №39719]
Вверх ⇈