ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Свидетельство (справка) о смерти

Объясните, как или где получить свидетельство (справку) о смерти

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 114 115 116 117  118 119 120 121 122 ... 227 228 229 230 231 232 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
ejik
Господа! Есть вопрос.

Я общалась с ГУВД Кемеровской области по поводу репрессированных родственников. Они прислали ответ, что справку о смерти моего прадеда, расстрелянного НКВД, мне вышлет ЗАГС Кемеровской области, мол, они об этом уведомлены. Я решила, что справку вышлют на дом и бесплатно, так как все документы, касательно репрессированных, высылались бесплатно. ЗАГС прислал бумажку, в которой сообщалось, что я могу прийти к ним (это в другой-то город!!!) с паспортом и квитанцией об оплате.

ВОПРОС. Правомерны ли действия ЗАГСа?

EJIK


Комментарий модератора:
На Форуме ВГД нет свидетельств о рождении, браке, смерти Ваших родственников.
Но они есть в архиве того города (района), где они родились (вступили в брак, умерли) - туда и нужно написать запрос на бланке, который есть в любом ЗАГСе страны.

Блок-схема последовательности действий при предоставлении государственной услуги по выдаче документа (повторного свидетельства, справки), подтверждающего факт государственной регистрации акта гражданского состояния
Свидетельство о смерти (человек погиб на В.О.В.)

Лайк (1)
olgablytova

olgablytova

Санкт-Петербург
Сообщений: 462
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 272
Получила свидетельство о смерти прадеда. Заказывала посмотреть один год, а нашли в следущем.
---
белоглазая чудь
natal62
Участник

natal62

СПб - Рига
Сообщений: 54
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 398

olgablytova написал:
[q]
[/q]

Замечательно, повезло на отзывчивых сотрудников!
---
Спасибо за ответ! Золотов, Пулин (Грязовецкого Вологод) Батаев, Кукушкин (Вологда). Высоцкий Wysocki Jan-? поляк (Краков), жена его Марфа-? (Чернигов). Павлов, Баенов, Иванов-Баянов (староверы с.п. Белебелка Старорусского Новгород). Грахов (Симбирской)
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085
Причем тут отзывчивость? Это их обязанность, оплачиваемая из наших с вами налогов (посмотреть не только запрашиваемый год, но и года рядом). Вот пока мы будем кланяться в ножки чиновникам за исполнение ими их обязанностей, ничего у нас не изменится.
elenka-8

elenka-8

г.Воронеж
Сообщений: 428
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 760

natal62 написал:
[q]
Придется отправлять три запроса в данном случае..
А хорошо бы получить у них документальное подтверждение о поисковом периоде.
[/q]

Хорошо бы.. Посмотрю какой ответ по форме пришлют- еще не прислали.. confused.gif
---
токаревы,шиловские,щедрины,чепрасовы лопатины, темлянцевы,- с. Излегощи. у.у. кузнецовы с.манино..,глебовы,ермоловы,гаршины - д.Подгорной свиридовы с. Лазовка воронежск.,
мосаловы с.Лопатки в.у. санины,пожидаевы,морозовы,родионовы,дувановы,- с. Хлевное
lozo
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 7

Maksim Andreevich написал:
[q]
Причем тут отзывчивость? Это их обязанность, оплачиваемая из наших с вами налогов (посмотреть не только запрашиваемый год, но и года рядом). Вот пока мы будем кланяться в ножки чиновникам за исполнение ими их обязанностей, ничего у нас не изменится.
[/q]

Ну не скажите!Попыталась через портал Госуслуг сделать запрос на справку о смерти деда в соседнем городе (в 80 км от моего города),но не получилось,сегодня с утра сама туда поехала.так вот,если бы не отзывчивость,то оставила бы я заявление,предоставила доказательство родства,заплатила госпошлину 200 руб и ждала,когда мне эту справку перешлют.А сотрудница совершенно бесплатно при мне нашла книгу записей и зачитала интересующую меня информацию.К сожалению,дата и место рождения тогда (в 1950году) не указывались.Зато узнала,где мой дед работал и проживал!А по прописке уже попытаюсь докопаться и до точной даты,а то известен только год рождения(1912) Вот и отзывчивость,кстати и в моём городе ситуация аналогична-узнала даты смерти прадеда(по отцу) и прабабки(по матери) без всяких справок и подтверждений,хотя они у меня имеются.Или это в наших маленьких городках нам идут навстречу,потому что не зачерствели?
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

lozo написал:
[q]
.А сотрудница совершенно бесплатно при мне нашла книгу записей и зачитала интересующую меня информацию.
[/q]

Ну если вы не собираетесь искать дальше, прадеда, прапрадеда... то тогда таким вариантом можно удовлетвориться. Но большинству все же нужны справки, чтобы двигаться в поиске дальше. Справка в любом случае делается с уплатой госпошлины.
ну и тут уж личный выбор каждого - кому-то проще кататься по ЗАГСАм и лично общаться, а кому-то - послать запрос и подождать ответа. Лично мне гораздо больше нравится второе. Причем никто не обязывает вас пользоваться госуслугами, можно писать запрос и в свободной форме, главное, чтобы были указаны все нужные моменты.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

lozo написал:
[q]
Попыталась через портал Госуслуг сделать запрос на справку о смерти деда в соседнем городе (в 80 км от моего города),но не получилось
[/q]

Госуслуги в части ЗАГС не во всех местах корректно работают.


lozo написал:
[q]
Вот и отзывчивость
[/q]

Вот, честно, не увидел в вашем запросе отзывчивости, вам сделали ровно то, что положено.
Вы бы с таким же успехом могли отправить запрос заказным или по электронке и справку переслали бы в ЗАГС по месту жительства, где бы по предъявлению оригиналов документов о родстве и пошлины ее бы успешно получили. Все доп. сведения из актовой записи (включая место жительства и работы)
включили бы в графу "Иные сведения" ф.34.
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Свидетельство о смерти (человек погиб на В.О.В.)" (13 апреля 2017 14:24)
elenka-8

elenka-8

г.Воронеж
Сообщений: 428
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 760
Здравствуйте всем!
Сегодня получила третий по счету ответ отрицательный и не по форме на свой запрос о повторном свидетельстве о смерти
предка. smile_030.gif question.gif i.gif
эмоции зашкаливают .. Теперь чтобы получить ответ по форме что нет записи о смерти предка, я должна поехать в в районный
ЗАГС и предъявлять документы потверждающие родство , чтобы получить ответ , что они ничего не нашли...
ВО, куда идут деньги налогоплательщиков.
Интересно, что за новшество? Прошлый раз в разговоре с начальником , он убедил меня что после того как придет ответ из
Павловска, именно они пришлют ответ по форме...что не нашли.. теперь появилось 3 звено районный ЗАГС- ЗАЧЕМ я должна
туда идти и что-то подтверждать . если они ничего не нашли?
КАК в песне .. Я другой такой страны не знаю..
---
токаревы,шиловские,щедрины,чепрасовы лопатины, темлянцевы,- с. Излегощи. у.у. кузнецовы с.манино..,глебовы,ермоловы,гаршины - д.Подгорной свиридовы с. Лазовка воронежск.,
мосаловы с.Лопатки в.у. санины,пожидаевы,морозовы,родионовы,дувановы,- с. Хлевное
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

elenka-8 написал:
[q]
туда идти и что-то подтверждать . если они ничего не нашли?
[/q]

Потому что извещение об отсутствии записи акта гражданского состояния (форма № 35) является юридическим документом (как основание для восстановления утраченной записи АГC) и также выдается при предъявлении документов о родстве.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 114 115 116 117  118 119 120 121 122 ... 227 228 229 230 231 232 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich

Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Свидетельство (справка) о смерти [тема №39719]
Вверх ⇈