ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Регистрационные книги актов гражданского состояния


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 58 59 60 61  62 63 64 65 66 ... 153 154 155 156 157 158 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Nata K

Киев
Сообщений: 464
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 295
Людмила и все кто в курсе!<br>Подскажите, пожалуйста, один вопрос. В свидетельстве о бракосочетании моего деда от 12.1930 г. (Карелия) не указано ни даты ни места рождения ни его ни его жены. Не было предусмотрено в форме бланка. А вот вносились ли эти данные в то время в регистрационные книги ЗАГСов? Аналогичный вопрос по записям в регистрационных книгах о рождении 1935 г. (указывались ли в них дата и место рождения родителей?).<br>С уважением, Наталья<br><p>(Сообщение отредактировал Nata K 25 мая 2003 23:58)


Комментарий модератора:
В актовых записях о рождении в 1926-1958 гг. не писалось место рождения и отчество новорожденного. А в самих свидетельствах о рождении эта информация указывалась.

---
Варавы (Грозы), Зеленские, Кияновские, Костыны, Левинские, Липовенко, Лобченко, Марущенко, Мокрицкие, Нестыкайло, Саенко, Плешкановские, Рембецкие, Майстренко, Хаян ... - Киевская обл.; Костины, Дмитриевы - Кемский р-н (Карелия); Щербуха, Хрипун - Полтав
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
Посыпаю голову пеплом, не разглядел: речь не об отце, а об отчестве 101.gif
Да, в выдаваемых свидетельствах его тогда вписывали, а в актовую запись - нет (по умолчанию считалось производным от имени отца). Теперь же ставят прочерк, т.к. свидетельство выдают строго на основании актовой записи. Отчество тоже можно попробовать дополнить без суда.
kolibrissweet

Москва
Сообщений: 68
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 95

Maksim Andreevich написал:
[q]
Отчество тоже можно попробовать дополнить без суда.
[/q]

А если хочу получить копию актовой записи? В ЗАГС ее не дают. Я попробую написать заявление в суд. Не так много информации можно найти с подобной темой и судебной практики, но положительные вроде
попадались. Также как и отказы в принятии заявления.
---
Ищу сведения: о дедушке Ходос Борис Зигмундович г. Одесса,
прадедушка Ходос Зигмунд Борисович г. Рига
прабабушке Молдавская Дора Марковна г. Бендеры
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

kolibrissweet написал:
[q]
А если хочу получить копию актовой записи?
[/q]

для еврейства, что ли? a_003.gif


kolibrissweet написал:
[q]
Я попробую написать заявление в суд.
[/q]

как мне представляется, суду надо доказать, что внесудебные способы исчерпаны. Поэтому надо составить заявление в ЗАГС так, чтобы он отказал biggrin1.gif Далее обжаловать действия ЗАГС через суд с истребованием копии а/з.
kolibrissweet

Москва
Сообщений: 68
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 95

Maksim Andreevich написал:
[q]
для еврейства, что ли?
[/q]

confuse.gif


Maksim Andreevich написал:
[q]
Далее обжаловать действия ЗАГС через суд с истребованием копии а/з.
[/q]

Да кстати, отказа то нет на бумаге, тогда сначала в ЗАГС за отказом и потом уже в суд ....
---
Ищу сведения: о дедушке Ходос Борис Зигмундович г. Одесса,
прадедушка Ходос Зигмунд Борисович г. Рига
прабабушке Молдавская Дора Марковна г. Бендеры
OlgaKhorkova

OlgaKhorkova

Санкт-Петербург
Сообщений: 498
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 357
Добрый день.
У меня такой вопрос. Человек родился в 1905. Метрик не могу найти. Есть противоречивые данные о месте рождения (по имеющимся документам косвенным, вроде как в Твери, а по данным бабушки и согласно некоторым другим документам, скорее где-то в Бессарабии).
Но женился то он уже в советское время (1929 год). Он же должен был иметь на руках документ, подтверждающий его рождение? В актовой записи о браке случайно не указывали что-ть из него? Или могли со слов записать?
И в каком году получали паспорт в СССР? При выдаче его также должны вестись актовые записи?

Думала запросить иные сведения из справки о смерти, но там вероятность что будут данные со слов велики. Тк была утрата документов и восстановление их в предвоенное время.

---
Кронстрем (Тверь, Бессарабия, возможно Воронеж). Гроздов (Тверская губ, с Никольское Городище, Астраганец, Маковищи ). Морковин (с Астраганец, погост Архангельский на Черном ручье, с Константиновское). Абаканович (Могилев, Беларусь). Перминова. Хорьков (Владимирская губерния). Григорьевы
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

OlgaKhorkova написал:
[q]
Он же должен был иметь на руках документ, подтверждающий его рождение?
[/q]

Зачем? Человек вступает в брак по документу, удостоверяющему личность.


OlgaKhorkova написал:
[q]
Думала запросить иные сведения из справки о смерти, но там вероятность что будут данные со слов велики.
[/q]

В актовой записи о смерти с 1970 г. указываются дата и место рождения, но с большей вероятностью из документа, удостоверяющего личность.


OlgaKhorkova написал:
[q]
В актовой записи о браке случайно не указывали что-ть из него?
[/q]

Только возраст. Ну и другие интересные сведения - работа, место жительства и т.д.


OlgaKhorkova написал:
[q]
При выдаче его также должны вестись актовые записи?
[/q]

При выдаче паспорта никакой актовой записи не составляется.
OlgaKhorkova

OlgaKhorkova

Санкт-Петербург
Сообщений: 498
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 357

Maksim Andreevich написал:
[q]
Зачем? Человек вступает в брак по документу, удостоверяющему личность.
[/q]

А какой документ в 30ые годы являлся удостоверяющим личность? Паспортов же еще не было?


Maksim Andreevich написал:
[q]

Только возраст. Ну и другие интересные сведения - работа, место жительства и т.д.
[/q]

Надо запросить.. ради интересных сведений. Тем более, что его работникам совсем легко будет найти, у меня номер есть.


И спасибо за ответ rose.gif



---
Кронстрем (Тверь, Бессарабия, возможно Воронеж). Гроздов (Тверская губ, с Никольское Городище, Астраганец, Маковищи ). Морковин (с Астраганец, погост Архангельский на Черном ручье, с Константиновское). Абаканович (Могилев, Беларусь). Перминова. Хорьков (Владимирская губерния). Григорьевы
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
Сообщений: 1927
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1340

OlgaKhorkova написал:
[q]
Паспортов же еще не было?
[/q]

отчего же не было?)) были. кроме того, личность можно было подтвердить не только паспортом.
---
Опочка; Кабардино-Балкария; Ленинград: ДОНДУКОВСКИЕ
Кудеверь Новоржев. у. Псковской губ.; Ленинград: БЕЛАВИНСКИЕ
Казачья слобода Чернского у. Тульской губ.: ШАТКОВЫ, ШАЦКИЕ/ШАДСКИЕ
Новосильский у. Тульской губ.: БРУСЕНЦЕВЫ (Полянки); ЗОЛОТУХИНЫ (Высокая; Мелынь; Нижняя Савина), АЛЕКСЕЕВЫ (Мелынь)
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

OlgaKhorkova написал:
[q]
А какой документ в 30ые годы являлся удостоверяющим личность? Паспортов же еще не было?
[/q]

Единая паспортная система введена в 1932 г. Но выдавались паспорта не всем. Возможно, каким-то категориям паспорта выдавались и до 1932 г.

Мои прадед и прабабушка в 1919 г. вступали в брак: он - по личной карточке, выданной военкоматом в 1919 г., она - по удостоверению личности, выданному п/отделом гормилиции в 1918 г. Жили в городе.
luiza2018
Начинающий

Сообщений: 38
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 11
Моя мама родилась в 1909 году в г.. Новороссийск, что было подтверждено записью в метрической книге найденной в Архиве Новороссийска.
В ее свидетельстве о рождении (подлинник хранится у меня), написано,что оно выдано в Туапсе в 1938 году, на нем также стоит штамп " паспорт выдан".
Мои родители поженились примерно в 1933 году. В свидетельствах о рождении моего брата (1936 г. Очамчира, Абхазия)) и моем (1937 г. Туапсе, Краснодарский край) фамилии родителей одинаковые (фамилия отца). Значит брак был зарегистрирован.
Возникает вопрос на основании каких документов жила моя мама до 1933 года (она за это время успела вступить в комсомол, съездить по вербовке на Сахалин, работать и выйти замуж). и на основании каких документов был зарегистрирован брак, а также выданы наши с братом свидетельства о рождении.
---
Ищу сведения о Костине Михаиле Федоровиче из Шереметьевки
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 58 59 60 61  62 63 64 65 66 ... 153 154 155 156 157 158 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Регистрационные книги актов гражданского состояния [тема №3769]
Вверх ⇈