ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Редкие и редчайшие фамилии


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 34 35 36 37  38 39 40 41 42 ... 58 59 60 61 62 63 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
KSENICHKA
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3




Доброе время суток! По линии отца есть ИТАЛЬЯНКИНЫ. Нижегородская область. Откуда такая фамилия, может, кто знает?[


Комментарий модератора:
посмотреть предыдущее обсуждение можно по адресу:
https://forum.vgd.ru/29/4195/

GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11447
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250

kursha19 написал:
[q]
В чем, тогда, была необходимость его сыну снова подтверждать свое благородство?
[/q]

Пожалуй вам следует ознакомиться с порядком документирования принадлежности к российскому дворянству.
Прежде всего, внесение в РДК - это право, но не обязанность дворянина.
Поэтому, "автоматом", никто никого в матрикулы российского дворянства не вносил (даже князей и др. титулованную знать).
Детей своих дворянин ходатайствовал о сопричислении к роду и представлял доказательства в ДДС законности их происхождения, а равно - благородства.
Ну, и дополню. Законодательство РИ тоже не стояло на месте.
Поэтому с образованием в Сенате РИ департамента Герольдии, окончательное утверждение соискателя в благородном достоинстве осущесвл. именно Сенат.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
kursha19

kursha19

Рязань
Сообщений: 234
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 687
GrayRam, ученье - свет! Спасибо!
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11447
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250

kursha19 написал:
[q]
ученье - свет! Спасибо!
[/q]

Да не за что, право!
Помните, что сопричисление к роду и добывание доказательств - это не только процессуальная свобода дворянина, но и весьма затратное удовольствие. А потому многие дворяне по причине бедности причисляли к роду не всех своих детей, часто ходатайствовали об освобождении их от уплаты пошлин в связи с "чрезвычайной бедностью заявителя" (а иногда так "лукавили", ибо денег было жалко.)
А кое-кто из дворян даже причислял к роду своих дочерей (имею об этом указы Сената).
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18823

konogray1986 написал:
[q]
У моей пробабушки со слов родственников девичья фамилия Фарыон. Ее сестра меняла фамилию на Фарьянову (неизвестно почему). В инете не могу найти инфу по этой фамилии. Много людей в украине с Фамилией Фарион. Но родственники утверждали что фамилия польская и именно Фарыон.
[/q]


Интересно как писалось в старых МК? Через ферт (Ф) или фиту ?

Носителем возможно был и поляк. Но происхождение\значение, вероятнее всего, по-моему, нужно искать в греческом, что-нибудь однокоренное от фарос.
М.б. возможен и вариант, данный Никола в скане - полск. - faryna (трактир, торговля) = трактирщик, торговец (в старопольском??). В лат. - farina, ae f мука.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
В Польше проживают
Farian - 161
Farion - 424, в основном - регион при украинской границе.
Farin - 25
Farjan - 41
Farjon - 19
Faron - 2064, в основном при словацкой границе.
Faroń - 117
Faryan - 5
Faryn - 95
Faryna - 1048
Faryon - 3
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
Словник української мови

Фаріон, -на, м. Интриганъ. Шух. І. 33.
nrozevika

nrozevika

Сообщений: 6741
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1166
ЗДРАВСТВУЙТЕ. МОЖЕТ КТО ЗНАЕТ О ФАМИЛИИ РОЗЕВИКА?
Встречается в станице Медвёдовская. Краснодарского края.
---
Ищу сведения о Розевика, Бабкиных, Оскольских, Выродовых, Черномор, Котюжанских.
Alec I-tzky

Alec I-tzky

Сообщений: 1550
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7358
nrozevika
Я думаю, что это вариант фамилии Розевиг/Разевиг, немецкого происхождения, известные люди например Владимир Александрович Разевиг (иногда записан как Розевиг) - альпинист, путешественник по Кавказу, особенно Абхазии и естествоиспытатель. Также Albert Rosewig - американский композитор, родом из Ганновера.
От немец. слов Rose+wig, роза+парик, парик из роз.
nrozevika

nrozevika

Сообщений: 6741
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1166


Alec I-tzky написал:
[q]
Я думаю, что это вариант фамилии Розевиг/Разевиг,
[/q]


Разевиг- с носителями этой фамилии я общалась, они сказали что не знают происхождения фамилии, делали запрос скандинавам, но там эту фамилию своей не признали.

Розевилл, США- Тут написано сначала Ф.И.О. , мне кажется это не фамилия. Например: Наталья Бабкина Розевилл, США

(Roževi&#269a_003.gif Rastatt, Германия, Литва – с носителем этой фамилии я поддерживаю переписку. Звучит она на Литовском несколько по другому.
---
Ищу сведения о Розевика, Бабкиных, Оскольских, Выродовых, Черномор, Котюжанских.
slava 150660
Добрый вечер всем.Я являюсь носителем редкой(в какой-то мере)фамилии,наша фамилия Шуктовы,я встречал Шустовых,Шутовых,кто-то где-то слышал есть Шухтовы,но Шуктовых нет ни где,а может где то и есть?.Какое её происхождение я даже и не представляю.Может-быть кто слышал или даже носит такую фамилию отзовитесь.Буду очень благодарен.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 34 35 36 37  38 39 40 41 42 ... 58 59 60 61 62 63 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈