ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Украинские фамилии


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 461 462 463 464  465 466 467 468 469 ... 672 673 674 675 676 677 Вперед →
Модератор: valcha
МЕТЯ

МЕТЯ

Київ
Сообщений: 2208
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 207

nmash написал:
[q]

Не совсем в тему, но здесь бывают форумчане с украинским языком - олна надежда на них!

Не могу понять слово в этом кусочке письма с Волынской губернии- ПАТЫРЫНА.

Ни в одном словаре я интернете этого слова не нашла.

Текст такой:
Наша ПАТЫРЫНА послана (?) в Херсонскую губернию служити год була при(ехала?) домой тай теперь снова поехала.

Помогите!
[/q]


Почему Вы решили, что основа фамилии украинская? Имеем Патырин сын (отчество) от прозвища Патыр.
Патыр — наиболее характерный для узбекского стола вид лепешек, приготовляемых из сдобного дрожжевого теста.
---
тільки журналіст
www.spil.ucoz.ua
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3404

МЕТЯ написал:
[q]
Почему Вы решили, что основа фамилии украинская?
[/q]

1. Письмо от жителя Волынщины (ныне - Хмельницкая обл. Украины)
2. Несмотря на то, что письмо написано в основном на русском - в нем много украинских слов или украинизмов (даже в отрывке - була, тай...)
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
А может Катырына, исковеркано Катерина?
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5710
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2682
nmash
Патер, в буквальном переводе с латыни - отец. Логично предположить, что патерыной называли мать... a_003.gif
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Tino

Tino

Київ, Україна
Сообщений: 4414
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3938

nmash написал:
[q]
2. Несмотря на то, что письмо написано в основном на русском - в нем много украинских слов или украинизмов (даже в отрывке - була, тай...)
[/q]

Этот отрывок написан по-украински принятой до революции графикой "наша патирина поїхала в Херсонську Губ. служила год, була приїхала домой та й тепер снова поїхала"
---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3404

Tino написал:
[q]
"наша патирина поїхала в Херсонську Губ. служила год, була приїхала домой та й тепер снова поїхала"
[/q]

Блеск! Вам +!
А перевести на русский можете? Т.е. все понятно, но ПАТЫРИНА - явно НЕ мать confuse.gif - вряд ли она ездила в другую губернию служить. Как и Катерина... blink.gif
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18821
nmash
Скорее всего, речь идет об одном из крестных родителей, не берусь утвержать точно о каком, учитывая изменения всякого рода в произношении, графике и, иногда, окончаний муж. или женск. рода при заимствовании слов.
Padrino - крестный отец
Madrina - крестная мать

Или.....? об отчиме или мачехе

Padrigno - отчим
Madrigna - мачеха.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5710
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2682
В любом случае в основе слова лежит патрон...a_003.gif Патронирование - покровительство и та, которой оказывают покровительство (опекаемой), могла так называться на украинский манер.
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3404

valcha написал:
[q]
Скорее всего, речь идет об одном из крестных родителей
[/q]


Nikola написал:
[q]
Логично предположить, что патерыной называли мать... a_003.gif
[/q]


В случае диалектизмов никакая логика не работает! confuse.gif

Жду кого-то из украинцев, для кого ридна мова - украинский язык - именно они смогут подсказать, что такое эта (этот?) патырына.

Больше в тексте письма о патырыне упоминаний нет - поэтому и подсказок тоже нет...
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
А вы уверены что там первая П? Сравните с двумя другим П, помоему там больше на К похоже. dntknw.gif
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 461 462 463 464  465 466 467 468 469 ... 672 673 674 675 676 677 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈