ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Неканонические (прозвищные\некалендарные) личные ИМЕНА

И ФАМИЛИИ от них произошедшие. Прозвищное ИМЯ — личное некалендарное имя, возникавшее из прозвища и выполняющее функцию официального личного имени

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 20 21 22 23 24 * 25 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Rafin
Новосибирск

Rafin

Сообщений: 628
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 461

...
Несмотря на старания автора выделить не-христианския имена и ими только ограничиться, небольшое число именъ христианскихъ попало въ «Словарь». Можетъ быть, онъ сталъ бы съ нами спорить, но, на нашъ взглядъ, такия, напримеръ, отчества, какъ Инаевъ, Инюшинъ , Инятинъ, Минаковъ, Трущенко, восходятъ къ христианскимъ именамъ Инна, Мина, Трофимъ или Трифонъ.
.....
Несомненно, Н. М. Тупиковъ не преследовалъ никакихъ задачъ справочнаго характера. Темъ не менее, несмотря на неполноту материаловъ, его «Словарь», какъ мы убеди­лись по личному опыту, можетъ быть очень полезенъ при поискахъ свЪденей о лицахъ съ не-христианскими именами
или отчествами (фамилiями), особенно при нашей крайней бедности по части справочныхъ книгъ.

А. Соболевский. Октябрь. 1 9 0 3 г.

Стр. 14 - Какъ различать личныя имена и прозвища.
Основные виды славянских имён:

Двухосновные имена (Святослав, Доброжир, Тихомир, Ратибор, Ярополк, Гостомысл, Велимудр, Всеволод, Богдан, Доброгнева, Любомила, Миролюб, Светозар, Милонег и др.) и их производные (Добрыня, Тишило, Рат(и)ша, Путята и т. п.);
Имена от причастий (Ждан, Неждан, Хотен, Незван, Нечай, Богдан и пр.);
Имена из животного и растительного мира (Щука, Ёрш, Заяц, Волк, Орёл, Бык, Корова, Орех и т. п.);
Имена по порядку рождения (Первуша, Вторак, Третьяк, Шестак....Десятой);
Имена по человеческим качествам (Храбр, Квашня, Некрас, Мешок, Мясоед и т.д. ).
Имена от прилагательных (Пестрый, Лишний и пр.)

Первые века христианства (X—XIII вв.) славянские имена употреблялись на Руси в быту, крестильные же имена (разного происхождения, но через греческое посредство) использовались лишь в церкви. С XIV века основным именем становится христианское, причём люди продолжали иметь прозвища, уже не традиционные, а обычно связанные с той или иной чертой человека и определяемые живым языком (Волк, Палка, Большой и т. п.), от них наряду с крестильными именами (Иванов, Петров) позже стали образовываться русские фамилии (Волков, Палкин, Большов и т. п.). Из славянских имён сохранились в употреблении лишь те, которые носили канонизированные святые — тем самым эти имена стали даваться в крещении (Владимир, Всеволод, Борис и др.).

Бытование таких имен\прозвищ сохранялось долго, вплоть до 16-17 вв., что и зафиксировалось в многочисленых документах - Писцовых книгах и описях погостов\деревень, сел и др.
Лайк (1)
tata90

Ростов-на-Дону
Сообщений: 124
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 70
>> Ответ на сообщение пользователя BORISBEL от 4 апреля 2023 23:52

Простите,что за метод "тракторный"?Научите.)))
---
Безуглый(-ов),Собачкин-Воронежск.губ.
Качан,Микулин-Екатеринослав.губ.
Мира и добра всем людям.
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8741
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9942

tata90 написал:
[q]
Простите,что за метод "тракторный"?Научите.)))
[/q]


Прорабатывать все актуальные тексты в полном объёме. Например, вводить в генеалогическую программу или excel всех персон по переписи или по н.п. Далее анализировать свою БД, с учетом "семейственности" (отслеживать по составу семей в разных источниках). И т.п.
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Лайк (1)
Митрофанов Алексей

Митрофанов Алексей

Самарская обл. г. Чапаевск
Сообщений: 410
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 283
Здравствуйте! Мне попалось интересное имя, Иголка. Может я не правильно прочитал в записи. А если записано именно так как я прочитал, то хочу спросить, что означает это имя?
С уважением, Алексей!

Прикрепленный файл: Снимок экрана 2024-03-09 185251.png
---
Ищу захоронения погибших земляков в годы ВОВ.
Интересуюсь историей с. Покровка Безенчукский район Самарская область.
Фамилии в роду:Митрофановы, Агапчевы, Клюшкины, Прохоровы.
SvetlanaKozyreva

Горячий Ключ, Краснодарский край
Сообщений: 893
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 637

Митрофанов Алексей написал:
[q]
Иголка
[/q]



Иголка
(древне-русское мужское имя)
Игнатий Иголка, псковской посол в Москву. 1474. Лет. IV, 247. Есип Иголка, крестьянин Тигодского пог. 1500. Писц. III, 376. Иголка Ижеряшин, крестьянин Тигодского пог. 1500. Писц. III, 387. Иголка Гридин, крестьянин Городенского пог. 1500. Писц. III, 828. Иголка Окатов, посадский человек (с Вологды). 1615. А. И. III, 44. Срв. Голко.

Словарь древне-русских личных собственных имен. - С.Петербург: Типография И.Н. Скороходова. Тупиков Н.М.. 1903.

здесь
---
Добротворские, Магденко, Небученовы/Небучиновы
Лайк (1)
Эта тема была выделена из темы "Христианские (канонические) ИМЕНА " (10 марта 2024 15:00)
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5977
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7981
Митрофанов Алексей написал:
[q]
Здравствуйте! Мне попалось интересное имя, Иголка. Может я не правильно прочитал в записи. А если записано именно так как я прочитал, то хочу спросить, что означает это имя?
[/q]


Если в не уверены в прочтении, есть тема "Помогите прочитать текст". Только выкладывать надо страницу целиком.
Имя, как следует из текста записи, нехристианское - языческое или мусульманское. В православии новокрещена звали Андрей Васильев.
Регион какой? И дата МК?
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Лайк (1)
Митрофанов Алексей

Митрофанов Алексей

Самарская обл. г. Чапаевск
Сообщений: 410
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 283

Atkara-EV написал:
[q]
Если в не уверены в прочтении, есть тема "Помогите прочитать текст". Только выкладывать надо страницу целиком.
Имя, как следует из текста записи, нехристианское - языческое или мусульманское. В православии новокрещена звали Андрей Васильев.
Регион какой? И дата МК?
[/q]


Этот скрин из ревизской сказки 1858 года о кантонистах и отставных нижних чинах по с. Покровскому Самарской губ. Самарского уезда. В двадцатых годах 19 века к нам в село поселили не крещённых чуваш. В нашей церкви их крестили. Получается, что до крещения его звали Иголка Сингулаев, а после крещения он стал Андреем Васильевым. Благодарю за разъяснение!
С уважением, Алексей!
---
Ищу захоронения погибших земляков в годы ВОВ.
Интересуюсь историей с. Покровка Безенчукский район Самарская область.
Фамилии в роду:Митрофановы, Агапчевы, Клюшкины, Прохоровы.
A_Kot

A_Kot

Пермский край
Сообщений: 352
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1139
Митрофанов Алексей, добрый вечер.
Имя Иголка встречается в списке чувашских имен В.К. Магницкого. Причем суффикс "ка" в чувашских именах характерен для заимствований из русского языка. Поэтому чувашское Иголка вполне могло произойти от указанного выше Светланой.
Митрофанов Алексей

Митрофанов Алексей

Самарская обл. г. Чапаевск
Сообщений: 410
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 283

A_Kot написал:
[q]
Имя Иголка встречается в списке чувашских имен В.К. Магницкого. Причем суффикс "ка" в чувашских именах характерен для заимствований из русского языка. Поэтому чувашское Иголка вполне могло произойти от указанного выше Светланой.
[/q]

Здравствуйте! Благодарю Вас, Анна! Я недавно начал изучать дела по чувашам-переселенцам в наше село. Много имён, которые у них были до крещения, интересные, и я слышу их впервые. Вот часть из них:

Фонд 147,опись 23,дело 242. 1821г Ульяновский архив.
Переселение из Чув Брусяны в Покровское.
Алтышеа Никифоров,
Имендей Ерофеев,
Имензар Дмитриев,
Сидерван .......
Калмаюр Ешпаров,
Самарат Васин,
Призван Елухверев,
Ивандер Сандиеов,
Сидюк Тимошкин,
Емендей Ерофеев,
Самар Силантьев,

Если кого заинтересует эта информация, то пишите мне в сообщении. Рад буду помочь!
С уважением, Алексей!
---
Ищу захоронения погибших земляков в годы ВОВ.
Интересуюсь историей с. Покровка Безенчукский район Самарская область.
Фамилии в роду:Митрофановы, Агапчевы, Клюшкины, Прохоровы.
Лайк (2)
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Уменьшительные имена в переписях, рев.сказках, в семьях " (10 марта 2024 18:56)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 20 21 22 23 24 * 25 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология » Неканонические (прозвищные\некалендарные) личные ИМЕНА [тема №26180]
Вверх ⇈