ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Тупики генеалогии 2011-2019

зашли «в тупик» по исследованиям? Изложите здесь свою проблему.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 500 501 502 503  504 505 506 507 508 ... 740 741 742 743 744 745 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9699

Seagirl написал:
[q]
Они стали загсовскими с множественными пометками загсовских работников
[/q]

Не хочу ударяться в буквоедство, но я с Вами никак не могу согласиться. От того, что ЗАГСовские работники там что-то написали или сделали пометки, метрические книги не стали ЗАГСовскими. Более того, ЗАГСовские пометки встречаются как в приходских, так и консисторских экземплярах.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Seagirl

Seagirl

Екатеринбург
Сообщений: 2691
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5013

Shtopor написал:
[q]
и. Более того, ЗАГСовские пометки встречаются как в приходских, так и консисторских экземплярах
[/q]

Чаще в ЗАГС передавали именнно приходские экземпляры.
Не перевозить же из Консисториии за 400-500 км книги по загсам разных районов.
Другое дело если приходской экземпляр не уцелел (сгорел, залило...)

Я так думала, что человеку будет понятнее что в ЗАгсе тоже хранились экземпляры.

А теперь приходится разжевывать что и как
---
"Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр".

дневник Seagirl
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9699

Seagirl написал:
[q]
Чаще в ЗАГС передавали именнно приходские экземпляры.Не перевозить же из Консисториии за 400-500 км книги по загсам разных районов.Другое дело если приходской экземпляр не уцелел (сгорел, залило...)
[/q]

И приходские забирали и консисторские, расшивали и все. Проблем нет. Поэтому сейчас в архиве можно встретить по одному уезду за 1 год 5-6 дел за начало XX века, когда за середину XIX века 1-2 максимум. Какой-то четкой закономерности в этом вопросе я лично не наблюдал.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Eleanor

Сообщений: 780
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 984

Shtopor написал:
[q]

Как это Вы смогли отследить без метрических книг? Я понимаю, что в XVIII веке по женщинам в ревизиях писали больше информации и можно было и без метрик узнать откуда прибыли в замужестве. А как Вы обходитесь без метрик в XIX веке и пришли к таким заключениям для меня непонятно. Я бы так не смог, имея одни ревизские сказки на руках. Перемещения семейств целых между своими вотчинами - это мне понятно, но невест возить между губерниями, это совсем другое.
[/q]

Метрики я смотрела по Тульскому уезду. По Тульской губернии сохранность документов, в основном, не в пример, Костромской, довольно хорошая.
Кроме того, в РС 1795 по 3-4 близлежащим населенным пунктам Крюковых (родителей Т.И. Ильиной) Тульского уезда, больше половины записей о замужестве типа "Выданы в замужество в Резанского наместничества в Егорьевской округе в деревню Курьяновку... Кузяеву...", "Взяты в замужество из Кинишемской округе из деревни Мельничища... из деревни Бабцына... из деревни Ведернова...", "Костромскаго намесничества и той же округе из деревни Медяникова...", "Валадимерскова наместничества Ковровскай округе из села Ченец...", "Валадимерскова наместничества Кавровскай округе из деревни Хмельников, принадлежащие к селу Ченцам.." и т.п. Вот так возили невест между губерниями. Могу еще десятки примеров привести.


Shtopor написал:
[q]
Помещица особо ничего не дает, т.к. у меня нет абсолютной уверенности, которая есть у Вас, что Дарья Тимофеева из ее вотчины обязательно. Вот эту версию проверить Вы еще можете по РС 1858 года по помещикам Ильиным Костромского уезда. Если ничего не даст, я считаю это финиш. Я не сторонник притягивать разных крестьян из разных губерний и уездов в свое древо без весомых оснований. А у Вас оснований не будет, т.к. метрик нет.
[/q]

В тех метриках, с которым я работала (в основном, по Тульской губернии), как я уже писала, у помещиков, у которых много населенных пунктов в разных уездах, крестьяне берут невест из населенных пунктов помещиков из других уездов и губерний. Кроме того, если у помещика много своих населенных пунктов, он крайне редко берет невест у других помещиков - нет смысла. Конечно, нет абсолютной уверенности, что Дарья из вотчины Ильиной, но вероятность этого крайне велика.
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9699
Eleanor, это все замечательно. Допустим даже так, что помещик возил невест между губерниями. Даже гипотетически найдете невесту с тем же ИО где-нибудь в Тульской или Рязанской губернии. Что дальше? Что будете делать без метрик? Обрадуетесь и поставите в древо и дальше будете по ней копать вглубь? А где гарантия, что нашли ту самую? А если это будет простое совпадение имён как будете проверять?
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4957
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3634

Shtopor написал:
[q]
Мне всего 2 известно - приходской и консисторский.
[/q]

Может быть черновой, может быть копия - 4 экземпляра я встречал.
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9699
Kolob-07, повезло. Я 2 встречал максимум. И насколько мне известно официально вели в 2-х экземплярах. Все что более того, то делали локально.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5091
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3322
Коллеги, в данной ситуации не может быть никакого "загсовского" экземпляра метрик
Согласно инструкции, в ЗАГСы передавали метрические книги 1865-1918 годов, более ранние метрики передавали в губернские комитеты по архивному делу.
Таким образом на ведомственном хранении (в ЗАГСе) не может быть метрик ранее 1865 г. У нас же речь идет о временах между 9 и 10 ревизиями 1850-1858 г. Если какие метрики и сохранились - их надо искать в госархиве, а не в ЗАГСах
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

Eleanor написал:
[q]
Тоже вариант - ведь между 1850 и 1858 произошла передача деревни от матери к дочери, может, дочь наследовала больше.. Это нужно смотреть РС 1858 М.А. Ильиной по соседним населенным пунктам?
[/q]

Если наследников было несколько, можно попробовать найти дело о оазделе имущества, или дело о наследстве, или духовное завещание.

А сказки о дворовых отдельно писались в том случае, если дворовые были приписаны к городскому дому помещика.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
KaYa_040880
Начинающий

Сообщений: 32
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 6
Доброго времени суток! Помогите советом, пожалуйста. Мой прадед был женат, имел двух детей, ушел на войну и не вернулся. Не числится погибшим, не военнопленным, не пропавшим без вести. Поиск в РВК результатов не дал (нет такого), в ЦАМО нет такого, управляющая компания приняла дом без домовой книги - результатов по последнему месту жительства нет. Его жены и детей уже нет в живых. Как найти зацепку, чтобы найти человека. Женился на моей прабабке из семьи мещан города Бежецка, есть свидетельство о браке, зарегистрированого в г. Калинин в 1930 году и свидетельства рождения их детей, тоже выданные центральным ЗАГСом г. Калинина в 1932 и 1937 г.г. Проживали в центре города. Подскажите, где мне его искать. Для того, чтобы жениться, надо было познакомиться, соответственно может он из Бежецка? Ему на момент свадьбы 21 год, невесте 19. В 1930 году нравы были каковы? Вроде как революция уже свершилась. Она городская 19-ти лет девица. Где они могли познакомиться. Опять же женились в г. Калинин. Нужна ли была прописка для совершения данного акта в Центральном ЗАГСе? Значит ли это, что он рожден был в 1909 году в Твери? Или он мог бы быть из крестьян-рабочих, заселенных в квартиру в центре Калинина по уплотнению и туда привез молодую жену? Помогите советом, пожалуйста.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 500 501 502 503  504 505 506 507 508 ... 740 741 742 743 744 745 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Вверх ⇈