ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не отправляйте:
Подряд несколько сообщений без острой необходимости.
"Спасибо". Для благодарностей есть рейтинг – нажмите [+] под ником.
"Матрёшку" из цитат. Оставляйте в цитате только ту часть, на которую отвечаете. Также не стоит цитировать очень длинные сообщения, достаточно 1-2 ключевых фраз.

Фамильные темы создавайте >здесь<.

Николаевская область

Спрашивайте здесь, если ниже нет более подходящей темы.
Ссылка на раздел архива Николаевской области (ГАНО): https://forum.vgd.ru/2156

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 31 32 33 34 35 36 Вперед →
Модератор: Bulgaren
Svetley

Svetley

Московская обл.
Сообщений: 583
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 31

В сентябре 1937 года из Одесской области была выделена Николаевская, в состав которой вошли Херсон - город областного подчинения - и 12 районов. 30 марта 1944 года Херсонская область состояла из районов и городов Николаевской и Запорожской областей. Херсон стал областной центром.


Комментарий модератора:
Раздел ГАНО (Гос. архив Николаевской области)
https://forum.vgd.ru/2156/

Gorgium
Участник

Gorgium

Архангельск
Сообщений: 57
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 25
Храм Святого Владимира это одна из жемчужин Южного Причерноморья и церковь с богатой историей. Храм был построен в 1899 году в честь Святого равноапостольного князя Владимира – Крестителя Руси, что в селе Матиясово Березанского района Николаевской области. Поэтому часто этот храм называют Матиясовским.
Особенностью этого храма является то, что это единственная Владимирская церковь в Николаевской области.
Идея постройки храма возникла еще в 1890 году, поскольку молитвенный дом, расположенный в обычной сельской хате, не удовлетворял самых необходимых потребностей православных крестьян. Но неурожай, несогласия между крестьянами, землевладельцами и священником мешали начать это доброе дело.
Все изменилось с приездом в Матиясовский приход отца Иоанна Павловского, который взялся за построения нового храма и в кратчайшие сроки, сумел найти для этого средства. Основным помощником и благодетелем священника стал местный землевладелец Иван Федорович Патала, который выделил деньги, и занимался сбором средств. Около 4 тыс. рублей в это богоугодное дело предоставил Николай Апостолович Савенко, братство святого апостола Андрея помогло двумя тысячами, так что было собрано первоначальный капитал, который позволял начать строительство.
В 1898 году епархиальным архитектором Прокоповичем был сделан проект храма. Зимой того же года организовался строительный комитет, и было решено строиться хозяйственным способом. С Черкасс был привезен новый крест на колокольню.
В 1899 году, меньше чем за год, храм был освящён и началось богослужение. В совецкие времена храм использовался как склад, клуб на 200 мест, со временем он был частично разрушен, отсутствовали окна и двери.
В 2006 году началась его реконструкция, была построена новая колокольня, отреставрированы, стены, окна, двери.
До сих пор на одной из стен сохранился фрагмент фрески, изображающей сцену Крещения Руси. Интересно, что в облике людей легко угадываются украинские казаки.
Существует легенда, что прежде съезжались сюда пары отовсюду венчаться: считалось, что заключенные в этом храме браки будут особенно прочными.
В 2009 году храму исполнилось – 110 лет.
Что бы посетить этот уникальный храм, вам всего лишь нужно посетить Березанский район Николаевской области село Матиясово.
Так уж сложилось, что церквей, посвященных князю Владимиру – Крестителю Руси, в Украине единицы. Поэтому вы должны посетить этот неповторимый, бесподобный храм – храм Святого Владимира. Этот храм должен увидеть каждый!
---
Всему свое время!
militaru59
Новичок

Смоленск
Сообщений: 1
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
Розыскиваю информацию о Бондарчук Василии, Владимире, Николае, 1949-1955 годов рождения ранее проживавших по адресу Николаевская область, Братский район, село Соколовка. Хотелось бы
знать их дальнейшую судьбу и местожительство. Заранее благодарен, жду ответа с драгоценной информацией. peace.gif
---
С уважением, Николай.
DVK_Dmitriy

DVK_Dmitriy

Киев
Сообщений: 5197
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6519
militaru59

Здесь смотрели?
---
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко,Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
goldenoks
Новичок

Николаев, Украина
Сообщений: 2
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2
Доброго времени суток уважаемые форумчане. Помогите розыскать любые данные о Билоус (Бiлоус, Белоус) Иване Гавриловиче. Последние сведения о нем: в 1938 году ушел (по словам бабушки) в Красную армию, умер в финскую войну. Жили они в с. Олексеевка Братский район Одеской (ныне Николаевской) области (Кривопустошская сельрада). В списках погибших в финскую он не значится. Бабушка спешно отдала своего 8 месячного сына Анатолия Ивановича на воспитание своей родной сестре и не признавалась, что она его мать. О своем муже больше разговоров не вела, все отмахивалась и говорила "Воно вам не треба". А недавно стало известно, что у бабушки еще и дочь от Ивана 1941 года рождения. Хотя финская война 1939-1940. Очень хочется приоткрыть завесу тайны. Много вопросов так и остаются без ответа. Помогите пожалуйста.
---
Ищу сведения о Билоус(Белоус, Бiлоус) Иване Гавриловиче, Украина, Одесская(ныше Николаевская) обл., с.Олексеевка, Кривопустошская сельрада, Братский район.
Anatol_60

Сообщений: 242
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 95
Добрый день!
По информации родственников в пос. Братское Николаевской области есть братская могила с обелиском погибших партизан
в годы ВОВ. Старший брат моей бабушки по маминой линии Иванов Василий Тимофеевич, командир партизанской группы
в 1942 году повешен фашистами и покоится в этой братской могиле.
Кто поможет проверить и подтвердить? Если это действительно так, просьба скинуть фото обелиска в личку или на e-mail
Cпасибо.
---
Все данные - мои и моих предков размещены на сайте мною добровольно и исключительно для восстановления родословной
-----
Роженецкие,Згурко(ст.Пашковская,Кубань;п.Новороссийский,г.Актюбинск,Казахстан); Абакумовы,Ивановы(Николаевская обл.Украин
tarycheff

tarycheff

Тольятти
Сообщений: 135
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 29
ТарЫче - ТарИчев
Может у кого есть дополнительное инфо.?
В процессе поиска корней своей Фамилии,попал и в Украину Николаевская обл.
в которой почти во всех районах есть носители фамилии ТарИчев.
Пообщавшись с некоторыми из них так и не удолось выяснить откуда корни их фамилии.
но кое какие косвенные зацепки есть..
вот типа легенды;"Село Петропавловка, Николаевской области. Притча такова: деревня делится на две части рекой. Помещики два брата Петр и Павел её заложили. Один брат на своей стороне села селил коренных жителей, а другой привозил крепостных из России. Все Тари(ы)чевы выходцы из русской половины..." Дальше концы теряются.
А это из попыток самостоятельно докопаться;
Вот еще от Украинских источников
"Наши Таричевы точно знаю курские их перемещал Потёмкин на строительство Николаева––-просто они не доехали примерно 100 км А родственные связи многие долго поддерживали меж собой––-возможно и сейчас поддерживаютю..."
--------
" А вот как только Суворов взял Очаков \ средина декабря 1788 г \ великий князь Потёмкин, по указанию Императрицы, вместе с Фалеевым,в устье рек Ингула и Ю Буга, заложили верфь и город Николаев\Никола зимний как раз 19 декабря\ Потёмкин начал набирать мастеровых обученных ещё волей Петра и переселять сюда. Многие не доехали, организовывали сёла. С собой привезли свои названия Петропавловки-Ивановки-Н-Павловки-Н-Николаевки и пр. Значит Таричевы как и многие россияне с крепким кацапским говором были перемещены в конце 18-го в начале 19-го века. Где их потомки живут и сейчас.
----
". Курские переселенцы -это тоже жители нашего села.Просто это ещё одно переселение, вернее другая история. У нас в селе очень интересн говор- тялёнак, вядро, вярёвка, чаго(именно го) , иди суды, приняси, ён, глянь на яго или ие и т.д.Ёщё есть у нас в области сёла с нашими переселенцами: С.Надеждовка, Ильичёвка ,Никольское,Благодатное."
tarycheff

tarycheff

Тольятти
Сообщений: 135
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 29
Может есть возможность узнать поподробней???
В Курсой губернии я не нашел следов ТарЫ(и)чевых.
Есть Тарычевы из Симбирской губернии,и Нижегородской,и там и там корни Фамилии идут из крещеной мордвы.
есть еще Калужские Тарычевы,но с какого они там времени жили докопатся не удалось(самого древнего отследил от 1889 года)..
Своих предков (Симбирская губерния)отследил от 1740 года(в одной деревне)
Может УкраинскиеТарИ(ы)чевы и не имеют отношение к моей Фамилии но чем черт не шутит...
Заранее благодарю за помощь
Михаил1968
Участник

Михаил1968

Свердловская область г.Верхние Серги
Сообщений: 76
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 217
Уважаемые Господа.


Пожалуйста, подскажите существовал ли в 1936-37 годах такой населенный пункт с.Кашперовка Привольнянского района Николаевской области. Если да, то где искать записи о рождении в этом населенном пункте за 1936-37 годы.


С Уважением
Михаил
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников
fominga

Украина
Сообщений: 495
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 946
Михаил1968:
[q]
...существовал ли в 1936-37 годах такой населенный пункт с.Кашперовка Привольнянского района Николаевской области...
[/q]


Да существовал, только уже не Привольнянсого района, а Новоодесского района Николаевской области. Посмотрите по этому поводу следующие ссылки:
http://mk.archives.gov.ua/docs/knygy/Golod.pdf
http://www.reabit.org.ua/files/store/Mik1.pdf.pdf
http://uk.wikipedia.org/wiki/%...1%81%D0%B0
http://ukrssr.ru/Nikolaevskaja...dessa.html

[q]
...Если да, то где искать записи о рождении в этом населенном пункте за 1936-37 годы...
[/q]


В архивах ЗАГСа районного или областного - почитайте эту тему https://forum.vgd.ru/30/12458/ .
---
Все данные размещены мною на сайте добровольно.
--------------------------------
Ищу любую инф-цию о предках: Перекос, Вершигора, Мельник, Шевчук, Богуславский. География поиска: Балтский уезд (+Гайсин.) Подольской губ. - ныне Ульяновский р-н Кировоградской области
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5092
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3323
AntonV

"Хочу узнать, кто был губернатором Николаевской губернии в 1902-15годах"

Никто.
Николаевская губерния просуществовала очень недолго, менее 2 лет (1802-1803 годы). В мае 1803 г. губернские учреждения из Николаева были переведены в Херсон, губерния переименована в Херсонскую.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 31 32 33 34 35 36 Вперед →
Модератор: Bulgaren
Вверх ⇈