ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не отправляйте:
Подряд несколько сообщений без острой необходимости.
"Спасибо". Для благодарностей есть рейтинг – нажмите [+] под ником.
"Матрёшку" из цитат. Оставляйте в цитате только ту часть, на которую отвечаете. Также не стоит цитировать очень длинные сообщения, достаточно 1-2 ключевых фраз.

Фамильные темы создавайте >здесь<.

Николаевская область

Спрашивайте здесь, если ниже нет более подходящей темы.
Ссылка на раздел архива Николаевской области (ГАНО): https://forum.vgd.ru/2156

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 31 32 33 34 35 36 Вперед →
Модератор: Bulgaren
Svetley

Svetley

Московская обл.
Сообщений: 583
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 31

В сентябре 1937 года из Одесской области была выделена Николаевская, в состав которой вошли Херсон - город областного подчинения - и 12 районов. 30 марта 1944 года Херсонская область состояла из районов и городов Николаевской и Запорожской областей. Херсон стал областной центром.


Комментарий модератора:
Раздел ГАНО (Гос. архив Николаевской области)
https://forum.vgd.ru/2156/

Alkit

Alkit

Украина
Сообщений: 628
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 223
DSmith
Раз Новоскелюватка сейчас административно принадлежит Николаевской области, то Вы и начните поиски с Государственного архива Николаевской области.

Первоназвание Новоскелеватки - Решетиловка.
ingvar612

ingvar612

Волгоград
Сообщений: 552
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 64
Прошу помочь в поиске семей Каратеевых,проживавших в с.Привольное. Где искать, куда писать, какие есть книги?
---
Ищу Выржиковских (Каунас), Прейшегалавич (Вершвай,Эйгуляй, Даугавпилс), Кочулко (Могилёв), Корнеевых (Рославль, Екимовичи) , Каратеевых(Курская,Тульская,Тамбовская,Орловская губернии,Терской край,Кубанская область)
Все мои личные данные и сведения о м
Наталья Дзюба - Круглова
Почетный учаcтник

Наталья Дзюба - Круглова

г. Керчь Крым
Сообщений: 173
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 93
Здравствуйте, уважаемое сообщество ! Прошу помощи !
Помогите найти населенный пункт на современной карте Николаевской области!
На сайте ОБД Мемориал написано в донесении : убит и похоронен хутор Шевченко Николаевского района Николаевской области, кладбище.
Где искать сейчас этот хутор?
Очень бы хотелось найти могилу солдата
Спасибо всем заранее за участие и помощь!
С уважением, Наталия
---
Ищу Кругловых,Милюковых,Солдаткиных,Журиных,Горшковых,Кузиных,Карсунцевых ,Левиных ,Спириных,Хуртиных .
BlackDolphin

BlackDolphin

Киев
Сообщений: 2058
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1252
наталлия
на николаевском форуме ссылка 1
ссылка2
1941 год, оборона Николаева ссылка3
"Боевой приказ № 28 ШТАДИВ 96 ГСД (восточная окраина Касперовки 13:00 13.08.41)
4. Командиру 155гсп с 12:00 13.08.41 выдвинуться в район НвПетровское, Себино и занять оборонительный участок: Себино, Нв.Петровское, организовав оборону фронтом на север и северо-восток, прочно обеспечивая свой правый фланг в районе Себино, оседлав дорогу, идущую на Себино и на Касперовку, усиленной стрелковой ротой. Указанный рубеж прочно удерживать до 22:00 14.08.41. В дальнейшем следуя по маршруту Себино, проселочными дорогами и тропами на Сельвестровка, Нв. михайловка, колонными пцтями на южную окраину с Ингулка, переправиться в районе села Ингулка и к 10:00 15.08.41 г. сосредоточится в районе хутора имени Шевченко составляя мой резерв. С выходом в указанный район подготовить прочные позиции фронтом на север и северо-запад на рубеже Марьяновка, Добра Криниця. КП - хутор им. Шевченко."

ссылка4

Воины, погибшие при обороне и освобождении района » Шевченковский с/с » с.Шевченково
Ragazzo
Новичок

Ragazzo

Москва, Россия
Сообщений: 1
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
День добрый! Ищу информацию по трем фамилиям: Холодовский, Калмазан и Шелуденко. Территориально интересует село Новогригоровка, Софиевка, Благодатное, Воеводское, Арбузинка, Николаевской области и окрестности. Более всего, интересует фамилия Калмазан - перебрал очень много информации, но ничего толкового не нашел, как предположение только, что фамилия румынского происхождения. Фамилия Шелуденко происходит предположительно из с. Федоровка, Кировоградской области. Таких села два: одно недалеко от Кировограда, другое на границе с Николаевской областью и ближе к Новогригоровке. По военным базам данных находится информация об отдельных людях из этих населенных пунктов с соответствующими фамилиями, но естественно, это просто имена, без связи.
AlexMilevsky
Новичок

Киев
Сообщений: 9
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
Может все же осталось что-то не уничтоженным с материалов переписей 1920-1937 годов (в частности Николаевская область). Если есть у кого-то материалы или хотя бы кто-то может подсказать пути их поиска подскажите.
Gorgium
Участник

Gorgium

Архангельск
Сообщений: 57
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 25
Интерессуют данные о селе Матиясово нынешней Николаевской области. И жителях села по фамилии Архипенко. Ищу родственников. Прадед был из этого села Семен Григорьевич Архипенко. Возможно ли связаться с архивом Николаевской области виртуально?
---
Всему свое время!
ЖЕНЕК1944
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
Ребята здравствуйте!!! Нужна Ваша помощь. Я больше 15 лет занимаюсь сбором информации по городу Вознесенск, ну так как источников слишком мало и поэтому информация в основном поверхностная. Попасть в Херсонский или Одесский архивы нет возможности. Буду благодарен любой информации. Особенно по зимовнику Соколы по которому вопросов больше чем ответов. Заранее благодарен.
---
Соколи
Gorgium
Участник

Gorgium

Архангельск
Сообщений: 57
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 25
Меня интересует история села. Кто первые жители когда основано. Хочу узнать что-либо о предках своих по фамилии Архипенко живших там до революции! Благодарен буду за любую информацию.
---
Всему свое время!
Gorgium
Участник

Gorgium

Архангельск
Сообщений: 57
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 25
Нашел только следующую информацию в интернете:

Матиясово — село, центр сельского Совета. Расположено на северо-восточном берегу Сосицкого лимана, в 14 км к югу от районного центра, в 65 км от ближайшей железнодорожной станции Николаев-Сортировочный и в 10 км от автодороги Николаев — Одесса. Население — 322 человека. Сельсовету подчинены села Андреево-Зорино, Лиманское, Солонцы, Шмидтовка и поселок Элеваторное.

В Матиясове размещена центральная усадьба винодельческого совхоза «Жемчужный», за которым закреплено 2,9 тыс. га сельскохозяйственных угодий, в т. ч. 2,6 тыс. га пахотных земель. Здесь также выращивают зерновые культуры, развито овцеводство.

29 тружеников совхоза удостоены правительственных наград, в т. ч. орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени — бригадир тракторно-полеводческой бригады П. А. Манзарук.

В Матиясове есть восьмилетняя школа (7 учителей и 63 учащихся), клуб со зрительным залом на 200 мест, библиотека с фондом 1,3 тыс. книг, медицинский пункт, детский сад на 30 мест. К услугам населения — магазин, отделение связи, сберегательная касса. Проложено 5 км водопровода. Первичная партийная организация села объединяет 11 коммунистов, две комсомольские — 28 членов ВЛКСМ. Партийная ячейка оформилась в 1925, комсомольская — в 1923 году.

Матиясово основано в конце XVIII века.

В январе 1918 г. установлена Советская власть. В 1920 г. организована коммуна «Матіясове».

В Великой Отечественной войне принимали участие 103 жителя села, 47 из них погибли смертью храбрых, 67—за мужество и отвагу награждены орденами и медалями СССР.

В 1966 г. в Матиясове сооружен памятник воинам-односельчанам, павшим в борьбе с гитлеровскими захватчиками.

В окрестностях села Матиясова обнаружены следы четырех поселений эпохи бронзы, а у села Шмидтовки — поселения эпохи бронзы, античного времени (VI—I вв. до н. э.) и первых веков нашей эры.

возможно при более углубленном интернет поиске узнаю что-нибудь более существенное.
---
Всему свое время!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 31 32 33 34 35 36 Вперед →
Модератор: Bulgaren
Вверх ⇈