ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Жертвы голода 1932-33 годов на Украине - Книга Памяти

Обсуждение вышедшей в 2008 году книги, вопросы и справки по содержанию

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 18 19 20 21 22 23 Вперед →
zasoba

zasoba

Сообщений: 105
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 39
apelsinKa,

Посмотрите пожалуйста фамилию Засоба. Благодарю!
---
Засоба: http://zasoba.info
Убейсобака: http://sites.google.com/site/ubeisobakin
Бурба: http://sites.google.com/site/burbaname
Барышев:Барышевка,Семей
Должиков:Сорокино,Оренбург.
Соколов:Девятовка,Мосальский,Калуж.
Трифонов:Свирково,Мосальский
PElena

PElena

Луганск
Сообщений: 6609
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5791
Vitaly
Со слов бабушки, семья которой проживала в селе Забредки Ново-Санжарского района Полтавской области, в голодовку умерли :
мать - Пономаренко Анастасия Ивановна, примерно 1876 г.р.
брат - Пономаренко Андрей Петрович, 1905 г.р.,
сестра - Пономаренко Матрена Петровна, 1910 г.р.
У бабушки, Пономаренко Марии Петровны, двух детей:
Пономаренко Александр Ильич (Илькович), 1926 г.р.,
Пономаренко Иван Ильич (Илькович), 1929 г.р., опухших, но живых забрали, увезли в Полтаву.
В Книге памяти Полтавской области по селу Забредки членов нашей семьи нет.
Ни в Полтавском, ни в Харьковском (район в 1932-1937 г.г. относился к Харьковской области) архивах информации тоже нет.
Что посоветуете?
С уважением, Елена.
---
Пономаренко, Пасечные /Полтавская/, Береговые, Вервейко /Курская, Белгородская/
Мой дневник
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16440

Елена Пономаренко написал:
[q]

Vitaly
Со слов бабушки, семья которой проживала в селе Забредки Ново-Санжарского района Полтавской области, в голодовку умерли :
мать - Пономаренко Анастасия Ивановна, примерно 1876 г.р.
брат - Пономаренко Андрей Петрович, 1905 г.р.,
сестра - Пономаренко Матрена Петровна, 1910 г.р.
У бабушки, Пономаренко Марии Петровны, двух детей:
Пономаренко Александр Ильич (Илькович), 1926 г.р.,
Пономаренко Иван Ильич (Илькович), 1929 г.р., опухших, но живых забрали, увезли в Полтаву.
В Книге памяти Полтавской области по селу Забредки членов нашей семьи нет.
Ни в Полтавском, ни в Харьковском (район в 1932-1937 г.г. относился к Харьковской области) архивах информации тоже нет.
Что посоветуете?
С уважением, Елена.
[/q]

Если в книге Памяти жерт Голодомора по Полтавской обл. и Харьковской обл.(я проверил, сведения по этоу району в КП просто отсутствуют-из 78, имеющихся на 1932г. и 60 на 1933 в книге представлены справки о смерти только по 12-ти), то дел трудное,хотя и не безнадежное...
Нужно попробовать написать в редколлегии Полтавской и Харьковской книг по Голодомору с просьбой проверить это село, есть ли на него данные,которые они получили из ЗАГСов.
Харьков могу взять на себя.
Но раз увезли в Полтаву,то и искать нужно там. А просто ЗАГС запросить пробовали? Ведь, как родственник, Вы можете попросить выдать повторное свидетельство о смерти

PElena

PElena

Луганск
Сообщений: 6609
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5791
Vitaly
Спасибо за ответ и по этой теме. Сейчас жду ответы с Полтавской облгосадминистрации, Лелюховского сельсовета, Новосанжарской райадминистрации.
В ЗАГС ещё не обращалась. За предложение по Харькову - огромнейшее спасибо, попробуем сами, в Харькове живет моя родная сестра. Будем искать!
Если сможете, подскажите есть ли на форуме обсуждение темы "лишение избирательных прав".
С уважением, Елена.
---
Пономаренко, Пасечные /Полтавская/, Береговые, Вервейко /Курская, Белгородская/
Мой дневник
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16440

Елена Пономаренко написал:
[q]
Если сможете, подскажите есть ли на форуме обсуждение темы "лишение избирательных прав".
[/q]

Не помню, посмотрите. Но кажется отдельной темы нет, а надо?
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16440
Поиск по томам в Хмельницкой,Николаевской,Черкасской,Харьковской,Одесской обл. здесь:

https://forum.vgd.ru/225/
PElena

PElena

Луганск
Сообщений: 6609
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5791
Vitaly

О том, что члены моей семьи "лишенцы" узнала совсем недавно.
Изначально я только записывала, что рассказывала моя бабушка, к большому сожалению, на многие вопросы она просто не хотела ничего говорить, так было больно. Семья прошла через голодовку, репрессии, расстрел. Дома был один единственный документ - справка Полтавского областного суда о реабилитации деда, расстрелянного в 1937 году. Уже после смерти бабушки, я написала в СБУ Полтавской области - просила указать место захоронения. Подтвердили, что дело на деда находится у них, захоронен, скорее всего, в урочище Трибы под Полтавой (для отца известие оказалось просто шоком, он уже и не думал, что когда-то сможет что-либо узнать). Сестра оказалась в командировке в Полтаве, пришла в СБУ - ей разрешили прочесть дело и скопировать несколько страниц. Это был просто КЛАД! Вот отсюда и начались поиски. Но... С Полтавским архивом беда, дважды ответили - ничего нет. Я написала в Державний комітет архівів України, после этого из Полтавского архива пришла архивная справка по территориальной подчиненности села Забредки с 1900 г. по настоящее время и ксерокопии четырех страниц со "Списка громадян, які не мають права обирати та бути обраними в Ново-Санджарську сільраду згідно статті 20 Конституції УССР Ново-Санджарівського району Полтавскої округи Полтавської губернії. Складено 11 дня Х місяця 1924 року."
Здесь я нашла 12 человек из двух ветвей рода Пономаренко. Написано: "професія - хлібороб, причини позбавлення виборчих прав - раніш позбавлені прав голоса ст. 4 б."
Вот дальше вопросы - за что и когда их лишили избирательных прав. Хочу найти ст. 20 Конституции УССР (1919 года???), интересно ст. 4 из неё или нет?
Интересен ли этот вопрос форумчанам - мне трудно сказать, я только осваиваю возможности интернета, электронного поиска. Может быть, как вариант, подтема к репрессиям?
Спасибо огромное за внимание.
С уважением, Елена.
---
Пономаренко, Пасечные /Полтавская/, Береговые, Вервейко /Курская, Белгородская/
Мой дневник
PElena

PElena

Луганск
Сообщений: 6609
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5791
Vitaly

Прошу извинить, что в этой теме устроила дискуссию. Вопрос исчерпан - в теме "Репрессированные" - раздел "Поиск репрессированных - разные материалы" есть две темы по лишенцам.
С уважением, Елена.
---
Пономаренко, Пасечные /Полтавская/, Береговые, Вервейко /Курская, Белгородская/
Мой дневник
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3742
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1108
Книга памяти Днепропетровская область в 4 томах. Язык украинский.
http://www.adm.dp.ua/OBLADM/Ob...enDocument
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16440

Ниточка написал:
[q]

Книга памяти Днепропетровская область в 4 томах. Язык украинский.
http://www.adm.dp.ua/OBLADM/Ob...enDocument
[/q]


Вам + за первоисточник...
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 18 19 20 21 22 23 Вперед →
Генеалогический форум » Репрессии. Голод. Стих. бедствия » Голод » Жертвы голода 1932-33 годов на Украине - Книга Памяти [тема №23057]
Вверх ⇈