ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Тупики генеалогии 2011-2019

зашли «в тупик» по исследованиям? Изложите здесь свою проблему.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 327 328 329 330  331 332 333 334 335 ... 740 741 742 743 744 745 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
aroud

Казань
Сообщений: 220
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 96
Ну и да, документов, подтверждающих родство нет.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17168
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

aroud написал:
[q]
документов, подтверждающих родство нет.
[/q]

Надо сначала получить эти документы... dntknw.gif
А за это время и год пройдет...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
punya

Краснодар
Сообщений: 560
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 212
уважаемые форумчане, читаю воспоминания: "Решением особого совещания по ст. УК 58, пункты 11, 54/12 УК УССР приговорен к 10 годам с отбыванием в СОЛОВКАХ"
У меня два приговора по двум репрессированным - ни у одного нет в приговоре места отбывания, где искать, кто это определяет?
---
Ищу сведения о Кряжевых (Челябинская обл, Владивосток, Одесса, Молдова), Троняевых (Алтай), Бондаренко (Алтай), Конради (Бауэр, США), Баумгертнер (Антон), Гейс (Мессер, Ней-Мессер, США), Михель (Моор)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17168
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922
punya
https://forum.vgd.ru/620/ здесь целый раздел по репрессиям. Может быть там подскажут как и где искать?
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Agrip901

Agrip901

Москва
Сообщений: 1404
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2358
Буду рада, если кто то поможет выйти из тупика в поиске.
Нужна информация (ИР) д. Батюнино (Московский уезд) за 1740-42гг.
Известно, что где то с 1770 года жители этой деревни( а также дд. Курьяново, Марьино и Перервинской (подмонастырной)слободы)) являлись прихожанами надвратной церкви Толгской богоматери в Перервинском монастыре. Нашла в исповедках за 1778 год искомое селение. Позже в 19 веке эти селения были в приходе села Сабурово. Также информация имеется. А вот за более ранний период (по ЦИАМу) 1740-1770гг. найти не могу. В селе Сабурово только сабуровцы, а Перервинские церкви отсутствуют. Вопрос к какому приходу относилась д. Батюнино, и если, всетаки, к Перервинскому монастырю, то почему об этом нет информации в исповедках 203-747- Пехрянской десятины за 1740,59,66 гг.

Или, вот, рядом расположенные Печатники, везде написано с 1774 года входят в приход с. Карачарово. А до 1774г??? Но мой вопрос -приход д. Батюнино в 1740 году.

Прикрепленный файл: 146.gif
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9699
Agrip901, добрый день!
Ирина, Вы ищите исповедные за такой период, когда сохранность исповедных оставляет желать лучшего. Я сам заказывал 1740 год по Московскому и Подольскому уездам и более поздние исповедные. Там далеко не такой полный состав, как за XIX век. Что нет нужных исповедных вполне штатная ситуация. Почему в РГАДА не поработать на тему поиска 1-3 ревизий? Все в Москве. В РГАДА даже дела не нужно заказаывать. 350 фонд доступен на компьютерах. Мне видится этот путь более логичным, чем перебирать исповедные за середину XVIII в. в бывшем ЦИАМе.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Agrip901

Agrip901

Москва
Сообщений: 1404
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2358

Shtopor написал:
[q]
[/q]

Александр, спасибо за отклик. В свое время другой человек работал в РГАДА.
Но.. ищу девушку (прапра) в 1744 году она уже замужем в другой деревне, т.е. вторая ревизия на вопрос не отвечает. А первая не показывает. Обрадовалась исповедкам 1740, 42,44. Сохранность по Пехрянской десятине нормальная. Но... нет нигде этого селения. В какой приход оно входило, а Перервинская слобода? Может фонд 234 Перервинского монастыря? А есть ли там исповедки?.
С уважением, Ирина.
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9699
Agrip901
"В 1733—1735 над Водяными воротами монастырской ограды выстроена Церковь Толгской Богоматери в стиле барокко."
http://moscow.drugiegoroda.ru/...-monastyr/

Я не вижу оснований искать другой приход в 1740-1744 гг, если точно известно, что Батюнино с 1770 года числились по этой церкви. Постройка была ранее этого периода. Если Вы находили исповедные за 1740 год по данному приходу, и там не было Батюнино, то надо внимательно поработать с этой книгой. Возможно что-то упустили, или Батюнино записано под другим названием. Такого именно по Московскому уезду мне лично не встречалось, а по другим регионам довольно часто.
Если в исповедных 1740 гг. нет этой церкви, значит просто не сохранилось. Посмотрите еще Никольский собор может быть к нему были приписаны прихожане деревень по началу.
Насчет фонда Перервинского монастыря не подскажу, не смотрел вообще. Надо конечно проверять, может что-то и сохранилось, но особо большие надежды я бы не возлагал. Все-таки мы говорим о первой половине XVIII века. Это уже довольно глубокое погружение в рамках генеалогии и сохранившихся документов меньше, чем за XIX век с которыми можно работать.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Agrip901

Agrip901

Москва
Сообщений: 1404
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2358

Agrip901 написал:
[q]
Может фонд 234 Перервинского монастыря? А есть ли там исповедки?.
[/q]

Толи 423. Где то видела. Проверить стоит.

Shtopor написал:
[q]
но особо большие надежды я бы не возлагал.
[/q]

Да, тема очень узкая, но .. хочется. Да и вопрос , возможно,в приходе. Сама то Перерва где то исповедовалась в 1740 году? Перервинские церкви отсутствуют в исповедках, первую видела только за 1778г.
Благодарю за участие.
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9699

Agrip901 написал:
[q]
Сама то Перерва где то исповедовалась в 1740 году? Перервинские церкви отсутствуют в исповедках, первую видела только за 1778г.
[/q]

А что написано в шапке РС 1763-64 г.г? Насколько я понимаю крестьяне окрестных деревень до реформы относились к монастырским крестьянам. Если в шапке приписаны к Перевинскому монастырю, то там же и исповедовались, и я думаю, что в той же церкви Толгской Богоматери. Она в 1740 году уже была построена. Или в Никольском соборе. Он был построен еще раньше. Так что никаких проблем с наличием церквей в данной местности не было на 1740 год, чтобы где-то еще искать приходы. Если нет исповедных до 1778 года, значит скорее всего, увы, не сохранились.
И Ирина, поймите правильно. Я не отговариваю Вас от дальнейшего поиска. Надо использовать все возможности. Просто я бы продолжал поиск именно в рамках приходов Перервинского монастыря, если не появятся серьезные основания искать в другом месте.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 327 328 329 330  331 332 333 334 335 ... 740 741 742 743 744 745 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Вверх ⇈