ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Тупики генеалогии 2011-2019

зашли «в тупик» по исследованиям? Изложите здесь свою проблему.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 740 741 742 743 744 745 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3042
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1660
vitutin Я так понимаю, что речь идет о казенном крестьянине? Не о помещичьем? А он в РС-1816 записан один или с какой-то семьей? Если с семьей, то как она выглядит по предыдущим ревизиям? Есть ли в селе по этой ревизии еще переселенные? Откуда, с какой формулировкой?
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
vitutin

Сообщений: 4077
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 572
Село Шапкино, Борисоглебского уезда, Тамбовской области.
По результатам 7-й ревизии: 333 семей-дворов однодворцев, 6 семей-дворов государственных крестьян, 1 семья-двор солдатский.
В списке однодворцев под №331 Григорий Акимов Кобызев. На против каждой фамилии три столбца. Сообщаю надписи напротив 331 Григорий Акимов Кобызев:
1. Во последней ревизии состояло и после оной прибыло / лета - оная душа причислена по указу казенной палаты в 1916
2. И того числа выбыло / когда именно - прочерк
3. Ныне на лицо / лета - 12
vitutin

Сообщений: 4077
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 572
Всего переселено три человека (вместе с моим предком).
329. Григорий Степанов Уколов в 1812. 3 года
с ним записана Григория Степанова сестра Авдотья Степанова 5 лет.
330. Евсей Харламов Пылнев в 1816. 25 лет.
С ним записана Евсея Харламова жена Федосья 21 год.
331. Григорий Акимов Кобызев в 1816. 12 лет.
С ним никто не написан.
Формулировка переселения одинакова, кроме года.
До этой ревизии в селе Шапкино не встречалась фамилия Кобзев /Кобызев.
---
Сергей Витютин
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3042
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1660
vitutin Знаете, я бы в первую очередь поискала по соседним однодворческим селениям.
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
Natali M
частный исследователь

Новосибирск
Сообщений: 1232
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 595
Всем доброе время суток!

Нуждаюсь в совете, так как зашла в тупик. По моему запросу архив просмотрел ревизские сказки за 1795 год по селу Клен Калужской губернии. Сведения о моих предках (крепостные крестьяне) были найдены. Окрыленная успехом, я заказала просмотр метрических книг и исповедных ведомостей за 1780-1801 годы (мои предки в 1801 году покинули село Клен).

Однако, сведений в метриках и исповедках не нашли. У моих предков в те годы не было фамилии, но я делала запрос на поиск по семейным парам. По парам смогли найти сведения в ревизиях, а в метриках их нет. С чем это может быть связано? Я думаю, кто-нибудь сразу же даст ответ: плохо смотрели... А еще могут быть варианты?

И еще вопрос. Если крепостные крестьяне находились в бегах (о чем есть сведения в ревизии), могут ли быть в природе какие-то документы по беглым?

Спасибо.
---
поиски в архиве Новосибирской обл.
переселенцы в Томскую губ.: http://gen-tomica.jimdo.com/

IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3042
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1660
Natali M А каким образом Ваши предки покинули село в 1801 году? Если выкупились, например, то они вполне могли жить по месту зарабатывания денег на выкуп. А в ревизиях присутствовали, разумеется, это же учет по месту приписки, а не жительства. Если были переведены - фактический перевод мог состояться раньше официального. Еще они могли быть старообрядцами и не посещать церковь, хотя тогда бы они в исповедках были в отдельной ведомости. Учет беглых велся и в ревизиях, и в каких-то документах Казенной палаты, кажется в генеалогическом словаре про это есть.
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
Natali M
частный исследователь

Новосибирск
Сообщений: 1232
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 595
Ирина, мои предки были переведены помещиком из одного села в другое в 1801 году. Об этом указано в 6 ревизии за 1811 год. Клен, если не ошибаюсь, - село, значит, церковь была там.
---
поиски в архиве Новосибирской обл.
переселенцы в Томскую губ.: http://gen-tomica.jimdo.com/

IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3042
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1660
Natali M Ну так пусть посмотрят в метриках второго села. Помещик же мог их фактически раньше перевести, а записать именно такой год, по каким-то своим соображениям.
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
Ljuba
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте!
Посещаю ваш сайт уже несколько месяцев, нахожу очень много полезного, но сейчас нужна помощь, а в какой раздел писать, еще не сориентировалась.
Есть у нас своя семейная легенда, пытаюсь проверить, насколько это возможно, что и этого правда и правда ли вообще.
У некого графа (19 век) было имение под Белой Церковью (Украина). Его сын, как говориться, сожительствовал с одной из служанок. Вскоре та оказалась в положении. Девушку быстренько выдали за конюха и поселили на приобретенном хуторе (ныне с.Глинск Светловодского района Кировоградской области). Родилась девочка, назвали Екатериной. Но графский сын все равно наведывался в Глинск, а мужу было строго-настрого запрещено даже прикасаться к новоиспеченной жене. Таким образам, они нажили еще 3 детей (сыновья). (Граф этот, кстати, сам вскоре женился и там у него тоже были дети).
В будущем, когда эта девочка сама стала мамой, дочку тоже назвала Екатериной. Дочка вышла замуж за Логвина Багно из с.Серебряное (сейчас это тоже Светловодский район).
У них родилась девочка, Мария. Это и есть наша бабушка.
Вот такая история. Я нашла, что вся Белоцерковщина в то время вся принадлежала Браницким. Но не нашла данных, что им что-то принадлежало в Херсонской губернии (куда относился Глинск). Может, хутор им подарили?
В-общем, я в потерях, подскажите, куда двигаться дальше?

---
Ернык, Багно, Карпущенко, Берест Кировоградской обл, ЖУРАВЛЕВЫ из Раменок
Yulita
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3450
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1770
Ljuba, у меня есть книга о Браницких, но в их владениях Глинск не значится dntknw.gif
Напишите запрос в Кировоградский архив на подтверждение метрик прабабушки и пусть обязательно укажут не только родителей, но и воспреемников, а еще лучше заказать у них ксерокопию.
У них есть метрические книги по Глинску за 1860-1863, 1865-1871, 1875-1901, 1904-1913 года (это фонд 708).
Ну и не мешало бы выяснить, кто на то время владел этим селом.
Тогда можно будет отталкиваться уже от конкретных данных.


---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 740 741 742 743 744 745 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Вверх ⇈