ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Духовенство Нижегородской губернии

Общие вопросы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 88 89 90 91  92 93 94 95 96 ... 240 241 242 243 244 245 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, azalea, Perrula, Тонышев Сергей, НиколайЛавров, rodiontest200512, McLoud, Domitian, Bolonichev, Gubernskaya
Perrula
Модератор раздела

Perrula

Пермь
Сообщений: 2437
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 771

TatianaLGNN написал:
[q]
Может он больше нужной нормы
[/q]

Да нет, специально проверяла. Попробую позже, может комп передумает
---
Ищу сведения о фамилиях: Раев, Зеленецкий, Боде, Злыгостев (Сарапул), Юминов (Сарапул), Кармен, Шамшурин (Сарапульский уезд) , Хмельницкий, Баясов,Снигирев,Шамко (Минская губ.), Лысёнок (или Лысенков )(Могилевская губ. Оршанский уезд)
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
mdobrokhot В какой? лавке?
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Nina_A
Новичок

Калининград
Сообщений: 5
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4

bada написал:
[q]
[/q]

bada написал:
[q]
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Тут выяснилось, что у меня с Гуляевыми есть родство не только по линии Успенских, но и по линии Вейсовых.
Именно, был бы признателен справке по Дмитрию Конст. Вейсову, с. Протопопопвка Аразамасского у.
Ожидается, что у него жена - Любовь Дмитриевна (урожденная Гуляева), его отцом может быть с большой вероятностью Конст. Алексеевич Вейсов, а далее уже предположительно: Алексей Фомин Вейсов и Фома Прокофьев Вейсов (или Пичугин), Если есть эти личности в базе, дайте пожалуйста архивные ссылочки или сведения какие есть.

Что касается Любови Дмитриевны, ее отцом может быть Гуляев Дмитрий Михайлов, св-к с. Быдреевка, а затем - с. Кантаурово. Но вот когда могла родится Любовь я не знаю, поэтому если в базе есть данные о детях Гуляева, среди которых указана Любовь - было бы очень здорово!
[/q]


Здравствуйте, Дмитрий. Дмитрий Константинович Вейсов - мой прадед, отец моей бабушки Елены, а всего у него было 5 детей: Александр, Елена, Дмитрий, Наталья, еще одного не помню, спрошу у мамы. Да, Жена Дмитрия Константиновича урожденная Гуляева, сам Дмитрий Константинович прожил долгую жизнь и умер в 60-х годах. Еще мама рассказывала, со слов бабушки, что что да, был в роду пономарь, который служил в Болдине еще при А.С. Пушкине, фамилия у него была какая-то птичья))), уже потом стали Вейсовыми.
mdobrokhot

Нижний Новгород
Сообщений: 843
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 539
Nina_A

А день рождения Вашей бабушки Елены вы отмечали 23 или 24 июля?
Nina_A
Новичок

Калининград
Сообщений: 5
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4

mdobrokhot написал:
[q]
[/q]
да, 23 июля. У моей бабушки был Шура - старший брат, затем шла она, потом сестры Наталья и Лидия, и младший брат Алексей. Александр был очень хорошим хирургом, к нему до глубокой старости шел народ. А меня маленькой воспитывал прадед - Дмитрий Константинович, я была весьма шкодливой девицей, очень его уматывала за день, особенно любила золу из печки выгребать.)))) Но прадедушка очень любил меня, как и я его, вот сегодня вбила в поиск его имя и попала на ваш форум, мне много о нем рассказывали, ему же с матушкой бежать пришлось и жили они врозь у детей, страшное время было. :(
mdobrokhot

Нижний Новгород
Сообщений: 843
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 539
Nina_A Это здорово, что Вы помните живым своего ПРАдеда и так много знаете. Время действительно было страшное, так сейчас трудно найти правнуков, ведь большая часть Священнослужителей была расстреляна и мало кто о них знает!!!
Nina_A
Новичок

Калининград
Сообщений: 5
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4
Да, я была совсем маленькой, но хорошо его помню, у мамы есть даже фотография, где он держит меня на руках. В конце 20-х Дмитрия Константиновича хотели арестовать, но прихожане очень любили его и предупредили, ночью вместе с женой они тайно уехали в город к детям, их избу отдали под сельсовет , а потом сожгли, вроде по пьяни. Как моя бабушка вспоминала, они все работали на поле с 4-х утра (кулаки-с!!!!!), бабушка училась в епархиальном училище, до сих пор у меня в голове звучат ее слова: "А у нас в епархиальном училище классная дама первым делом заставляла убирать постель", и я, как только встану, сразу застилаю, как учила бабушка. ))) Дмитрий Константинович отрекся ведь от сана, ибо не захотел служить советской церкви и боялся за семью, и когда ему духовенство хотело дать пенсию, отказался от нее. Этот грех (отречение от сана) он замаливал до смерти. :( Надеюсь, его простил Господь.
mdobrokhot

Нижний Новгород
Сообщений: 843
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 539
Еще одна трагическая история! Мой совет, напишите как-нибудь на досуге все, что знаете и помните, для потомков. А Дмитрий Вам обязательно напишет, он бывает тут и очень рад будет с Вами пообщаться.
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Nina_A ПРисоединяюсь к просьбе Марины. Напишите обязательно У нас в Нижнем есть человек, которому эти истории очень интересны. Ольга Владимировна Дегтева.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Nina_A
Новичок

Калининград
Сообщений: 5
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4
Хорошо, постараюсь, скорее попрошу маму, а уже с ее слов напечатаю. Да история моих предков по этой линии очень интересна и трагична, уже одно то, что матушка молилась под кроватью (!!!!) чтобы, не дай Бог, кто-то не увидел и не донес, и жили Дмитрий Константинович и Любовь Дмитриевна порознь, у разных детей.

Только подскажите, пожалуйста, в каком разделе, а то, я вижу, уже здесь наоффтопила, ибо еще не разобралась с форумом.
mdobrokhot

Нижний Новгород
Сообщений: 843
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 539
Nina_A В теме "Родословные священнослужителей Нижегородской Губернии" я написала для Вас и Вашей мамы рассказ о появлении фамилии Вейсовы, там же Вы можете и продолжить эту тему.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 88 89 90 91  92 93 94 95 96 ... 240 241 242 243 244 245 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, azalea, Perrula, Тонышев Сергей, НиколайЛавров, rodiontest200512, McLoud, Domitian, Bolonichev, Gubernskaya
Вверх ⇈