ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Екатеринославская ГУБЕРНИЯ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 352 353 354 355 356 357 Вперед →
bumage

СПб
Сообщений: 370
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 116
Vitaly

Уважаемый Виталий! У Вас очень хороший сайт. Поздравляю.
Если позволите, несколько вопросов, т.к. увидел у Вас много сведений о Бахмутском уезде Екатеринославской губернии.
Недавно я разыскал сведения о моем деде-эмигранте во Франции, где он женился во второй раз. Мне удалось получить разрешение французских властей на доступ к его делу 1947 года о натурализации. В этих документах есть сведения и о его французской жене. Встречается два написания ее фамилии: НИКУЛИНА ЮЛИЯ и СРЕБРО-НИКУЛИНА ЮЛИЯ. Она родилась в г. Бахмут 12 марта1898 года. Это пока все, что я знаю. Немного позднее, познакомившись с материалами дела, м.б. узнаю про нее еще что-то.
Я с удовольствием поделился бы этими материалами с родственниками Юлии, если таковых удалось бы найти. Может так получиться, что они не знают о ее судьбе.
Не встречали ли Вы какие-либо справочные издания, где был бы перечень жителей Бахмута? Наподобие «Весь Петербург», «Вся Москва» и пр?
А может, Вам попадалась фамилия НУКУЛИНЫ?
Спасибо.
bumage

СПб
Сообщений: 370
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 116
Kvak

Уважаемый Кирилл!
Мы с Вами земляки. Моя бабушка родилась под Ростовом. В этом году я работал в тамошнем архиве. Удалось кое-что найти. Но работники архива поведали мне, что некоторая часть документов по Екатеринославской губернии, в которую одно время входила нынешняя Ростовская область, хранится в Донецке. В том архиве, адрес которого Вы упоминаете в этой теме.
Работали ли Вы с этим архивом? Мне работники Ростовского жаловались, что Донецкий архив не отвечает даже на их запросы, как бы они не посылались. Не говоря уже про обращения частных лиц.
Спасибо.
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16439
bumage
Здравствуйте!
К сожалению я не знаю о наличии подобных справочных издниях,т.к. лично архив в Артемовске и Донецке не был, но думаю, что подобное издание должно существовать. Найти родственников-дело не простое,но можно попробовать.
Например можно связаться с создателями сайта Бахмат- http://www.bakhmat.org или найти кого-либо из исследователей в Донецке/Артемовске. Пусть посмотрят по современному телефонному справочнику Артемовска.

Но самое простое-запросить госархив Артемовска и(или ЗАГС). Дата рождения у вас есть,место так-же. Подтвердите свое родство и спокойно запрашивайте архив. Обязаны ответить.

Со своей стороны я посмотрел базу данных репрессированных. Всего по фамилии Никулин(-на)- 650 записей, а имеющих отношение к Донецкой/Харьковской(т.к. некоторое время некоторые р-ны в т.ч. и Бахмутский относился к Х. губернии) областям немного т.к. по Харьковской обла. выпущена только 1-я часть 1-го тома по репрессированным до 1934г., а по Донецкой области информацией не располагаю,но кажется там ничего нет.


Никулин Митрофан Павлович, 1888 г.р. Место рождения: Украина, Донецкая обл.; б/п; место проживания: Россия, Красноярский кр., Тюхтетский р-н, поселок Боровое
Осужд. 09.03.1938 тройка при УНКВД Красноярского края.
Расстрел
Источник: База данных Красноярского общества "Мемориал"

Никулин Михаил Ефимович, 1903 г.р. Место рождения: Харьковская губ.; русский; б/п; зав. базой завода № 15.
Арест: 19.01.1943
Осужд. 22.04.1943 Куйбышевский облсуд. Обв. по ст. 58-10
Приговор: 6 лет ИТЛ.
Реаб. 17.06.1992 Самарской облпрокуратурой
Источник: Книга памяти Самарской обл.

Никулин Тимофей Емельянович, 1889 г.р. Место рождения: Усср, Балаклынский уезд, с. Вербинского; русский; б/п; Колхозник; место проживания: Малороссийский р-н, хут. Васильевского
Арест: 09.09.1937
Осужд. .
Приговор: 10 лет лагерей
Источник: Книга памяти Ставропольского края
Никулин Петр Федорович, 1900 г.р. Место рождения: Харьковская обл., с. Б. Проходы; русский; место проживания: Харьковская обл., с. Б. Проходы
Арест: 20.02.1943 Арестован
Осужд. . Обв. по ст. 54-1а УК УССР. ("при оккупации полицейский")
Приговор: 3 года лишения свободы. Умер 2.5.44 в г.Казань, в ОЛП-1.
Источник: Книга памяти Республики Татарстан
Никулин Вавил Матвеевич, 1899 г.р. Место рождения: Курская обл., с. Никулино; русский; техник, кирпичный з-д № 14.; место проживания: Украинская ССР, г. Харьков.
Арест: 24.02.1943 Арестован
Осужд. 13.11.1943 Военный трибунал. Обв. по ст. 58.
Приговор: 10 лет лишения свободы. Умер 28.9.43 в г.Казань, в ОЛП-1.
Источник: Книга памяти Республики Татарстан
Bianca

Bianca

Москва
Сообщений: 1773
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 707
bumage
Вчера вечером я успела прочитать Ваше сообщение адресованное мне.
Я ищу сведения о семье моего прадедушки Иванова Кронида Васильевича.Его отец Иванов Василий служил личным фельдшером при казачьем атамане.В семье было 10 детей.
К сожалению информации у меня пока больше нет.Если у Вас будет возможность и при поиске своих предков Вы обнаружите что-нибудь про моего ,буду Вам премного благодарна.
Я понимаю ,что фамилия крайне не редкая,но надежды я не теряю.
Уже не помню в какой теме поднимался вопрос о посемейных списках населенных пунктов,возможно в интересующем нас Бахмуте и такие были.В свою очередь если что-то узнаю обязательно Вам сообщу.
---
Кто ищет,тот всегда найдет.
Kvak

Kvak

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 346
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 75
bumage
С Донецким архивом я немного общался.
Они ОТВЕЧАЮТ. Причем ответ приходит через три с половиной месяца (день в день tongue.gif ).
Каких-либо положительных результатов я, пока, не добился, но причиной тому определяю, исключительно, отсутствие возможности однозначно очертить круг поисков. У меня идут серьезные пробелы по ТОЧНЫМ местам проживания моих предков.
Так что, я сдвинул общение с Донецком до тех времен, когда найду более точные упоминания, ГДЕ искать.
Удачи.
---
Кирилл. Санкт-Петербург.

Поиск обладателей фамилии Вивденко во всех концах света
bumage

СПб
Сообщений: 370
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 116
Bianca

Хорошая фамилия!!! Удобная для поиска 101.gif
Посмотрим. Но...указывали ли в справочных изданиях личных фельдшеров - ??? Списки городских врачей, фельдшеров, акушерок я встречал и в Ростовских, и в Нахичеванских, и в Бакинских книгах.
Что касается посемейных списктов, то их вполне можно найти в архиве. По крайней мере, часть их. Есть много разных документов, по которым можно вычислить подобную информацию. Например, в Ростовском архиве я нашел такие сведения в деле о банковском кредите при покупке земли. Даже с описью всего имущества каждой семьи.
bumage

СПб
Сообщений: 370
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 116
Kvak

Спасибо за информацию. Обнадеживает. У меня тоже пока нет точных данных. Но они могут появиться в самое ближайшее время. Тогда я и пошлю запрос в Донецк.
ALEX1

ALEX1

г. Москва
Сообщений: 2192
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 709
Vitaly и всем, кто располагает информацией или может навести справки

Уважаемые коллеги!
Может кто-нибудь ответитьна вопрос: существуют ли изданные некрополи по Екатеринославской губернии?
(меня интересуют списки захоронений конца 19-го - начала 20-го века, в частности, по территориям Бахмутского и Мариупольского уездов).
С уважением,
ALEX1
---
Царицынское Генеалогическое Общество http://www.gen-volga.ru/
Группа в одноклассниках https://ok.ru/group/58135161602087
nyaglov

Москва
Сообщений: 1050
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 276
АЛЕX 1, если Вам удастся что-то найти, сообщите пожалуйста. Меня тоже интересует этот вопрос.
С уважением, Александр.
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников.
Няголовы, Найденовы, Михайловы, Карастояновы(все болгарского происхождения),Музыченко, Адарюковы(все Таврической губернии), Савиновы(Тульская губ.), МаликовыКострома)
Nora
Участник

Ukraine
Сообщений: 53
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте !!! Возможно кто-нибудь сможет мне помочь в определении местонахождения деревни Николаевка Бахмутского уезда в 1810 году.
Возможно в каком-либо описании есть упоминание или как то можно определить рядом стоящие поселения ?

А еще пытаюсь разобраться к какому уезду мог относится поселок Владимировка (ныне Добропольского р-на Донецкой области, близко к границе Красноармейского района ) примерно в 1865 году и вообще буду благодарна если кто-то сможет прояснить годы образования этого поселения ?


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 352 353 354 355 356 357 Вперед →
Вверх ⇈