ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Архив Приднепровской железной дороги

Есть ли такой и где хранятся документы?

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
Модератор: Lara
october-79

october-79

Нижний Новгород
Сообщений: 170
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18
Господа,кто подскажет.В ин-те нашла,что Екатериновская Ж.Д.существовала до 1918г.Затем она частями вошла в другие Ж.Д.Однако в одном документе от 26.12.1940г ее все еще называют Екатериновской,ст.Запорожье.Может описка.К какой же Ж.Д. относилась ст.Запорожье в 1940г.Т.е,где искатьархивы ст.Запорожье1940года.На Донецкой Ж.Д.,на Южной или на Приднепровской Ж.Д.Спасибо.
---
Таракановы,Батунины,Вилковы,Сироткины,Смолины,Пудовы,Мокрецовы,Страховы,Таточко,Мосины,Бурмистровы,Шумиловы,Клоповы,Дорофеевы.
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5710
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2682
october-79
Подозреваю, что речь идет о ЕкатериноСЛАВСКОЙ ж.д. (В момент открытия дорога называлась ЕкатериНИНСКОЙ) На часах моего деда, работавшего машинистом, написано: "Принадлежат Ек.ж.д. НКПС 1929 год", значит она еще носила в том году это название.
Запорожье относилось и относится к Приднепровской, а ранее Сталинской ж.д., т.к. Запорожье вошло в состав Екатеринославской губернии в 1922 году.
Сталинской дорогу поименовали в 1936 году. Стало быть до этого года она оставалась Екатеринославской.
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
october-79

october-79

Нижний Новгород
Сообщений: 170
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18
Nikola
Екатерининская железная дорога
Годы работы: 1882 — 1918
Страна: Российская Империя
Материал из Википедии
Екатерининская железная дорога — казённая железная дорога Российской империи, построенная в 1882—1904 годах.[1]
Просуществовала до 1918 года, когда была национализирована и передана в ведание НКПС.
Дорога проходила по территориям Харьковской, Херсонской, Таврической, Екатеринославской губерний и территории войска Донского.
В настоящее время частями входит в состав Донецкой, Одесской, Приднепровской, Южной железных дорог Украины и Юго-Восточной железной дороги Российских железных дорог.

У меня так написано в документах"Е Катериновская Ж.Д.УССР ст.Запоржье.Видимо писари такие были.Прямо вот так с пробелом.Спасибо.
---
Таракановы,Батунины,Вилковы,Сироткины,Смолины,Пудовы,Мокрецовы,Страховы,Таточко,Мосины,Бурмистровы,Шумиловы,Клоповы,Дорофеевы.
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5710
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2682
october-79
Эта дорога в разных источниках пишется и как Екатеринославская и как Екатерининская. Чаще встречается последнее название.
Все мои предки служили на этой дороге, да и ветка на Запорожье проходила рядом с домом, поэтому мне она в памяти застряла, как Екатеринославская...
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Иванов А.Д.

Иванов А.Д.

Украина, г.Киев
Сообщений: 248
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 33
Уважаемые форумчане!
Мой прадед Иванов Дмитрий Николаевич с 1 апреля 1901 года по 12 августа 1902 года работал начальником дистанции 1-го разряда по постройке второй Екатерининской ж.д.
Подскажите где можно найти архивы строительства этой ж.д. за этот период?
С уважением Иванов А.Д.!
---
Ивановы, Неведомские, Ушаковы, Остолоповы, Герасимовы, Гороховы, Зубовы, Некрасовы, Розалион-Сошальские
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5710
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2682
Иванов А.Д.
Осмелюсь предположить, что в Днепропетровске:
[q]
промислова галузь представлена фондами Управління Катеринославської залізниці, канцелярії Катеринославської районної заводської наради;
[/q]

http://www.archives.gov.ua./Archives/index.php?ra04
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Лайк (1)
izya
Начинающий

Израиль
Сообщений: 26
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
К тому же в нач. 20 в. вышел альбом к одному из юбилеев дороги много персоналий, есть в архивах Запорожья и Днепропетровска. Выходила справочная книга дороги - ежегодник, есть в Днепропетровске
Izofat
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4
Уважаемые коллеги!
Подскажите, пожалуйста, существует ли архив Приднепровской железной дороги? Кто-нибудь сталкивался с необходимостью обращения в подобные специфические архивы? Меня интересует период самый ранний в истории Приднепровской ж/д - конец 19 века, т.е. мне необходимо сделать запрос по конкретному работнику данной ж/д, возможно ли это?
Заранее благодарен всем за ответы!
---
Исследование фамилий: Дунаевы, Яцук, Мацугановы, Новиковы (Витебская обл., Шумилино-Бешенковичи); Липские, Колесник (Запорожская область); Семёновы, Финковы, Азарянские (Ростовская область)
Lorelei

Lorelei

Москва
Сообщений: 704
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 199
У меня есть такие адреса по Приднепровской ж.д.

Управление Приднепровской ж.д., Сектор архивов
49600 г.Днепропетровск, пр-т Карла Маркса 108
приемная начальника Приднепр.ж.д. 8-056-233-00-24, 233-00-10
сайт http://www.dp.uz.gov.ua/

Управление Южной ж.д. Сектор архивов
61052 г.Харьков, ул. Красноармейская 7
(т.к. часть Приднепровской ж.д. ранее входила в Южную ж.д. - Лозово-Севастопольская ветка)
сайт http://www.pz.gov.ua/index.php?lid=2&mid=1

Запорожское отделение Приднепровской ж.д., Архив
69095 г.Запорожье, ул. Железнодорожная 13.

Прошу Вас, когда отправите запросы, сообщите, пожалуйста, здесь о полученном результате.
Мне тоже нужно получить информацию о предке, работавшем на Приднепровской ж.д. (ст.Софиевка, сейчас Вольнянск), я этого пока не сделала, потому что не знаю точно его фамилию (только приблизительно), к тому же, не уверена, что они по почте ответят в другое государство.
Интересен будет Ваш результат 101.gif
Удачи Вам!


---
http://forum.vgd.ru/155/18589/
Все мои личные данные размещены добровольно.
Лайк (1)
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5710
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2682
Izofat
В Днепропетровском архиве:
[q]
1722-1998 рр....промислова галузь представлена фондами Управління Катеринославської залізниці
[/q]

http://www.archives.gov.ua/Archives/index.php?ra04#Fonds
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈