ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
За эти годы лично я получал множество запросов на поиск по БД Мемориала, для кого-то сведения в данной базе находил, а очень много запросов оставалось без подтверждения применения репрессии. Но спрашивавшие-то уверены,что их родственники были арестованы. В этой теме я соберу все свои отрицательны ответы на такие запросы.
Виталий

Неизвестные репрессированные


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 21 22 23 24 25 * 26 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
2017

valery976 написал:
[q]
по рассказам был раскулачен и сослан на Байкал.
[/q]

Что такое - сослан на Байкал - тоже не очень понимаю.
Раз "по рассказам", то спрашивайте подробности у того, кто Вам это сообщил.
А также запрашивайте ГИЦ МВД в Москве и все ИЦ МВД, начиная с Красноярского края и восточнее.
Лагерей было в тех краях масса...

Прикрепленный файл: karta_gulag.jpg
Лайк (1)
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10254
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7986

2017 написал:
[q]
Что такое - сослан на Байкал - тоже не очень понимаю.
[/q]

Выслан это не в лагерь.
В моём случае. В приговоре 1931г (ст.58)- выслать на Урал на три года. Дальнейшие следы затерялись.
Все запросы в МВД уральского региона и Казахстана оказались отрицательны.

Раскулачивание проводилось,как правило.местными органами власти- сельсовет, сельский сход...
Попробуйте найти материалы данной волости /сельсовета в региональном архиве-запрос.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
valery976
Начинающий

Сообщений: 39
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 22
2017, ygv,
Спасибо, буду пробовать.
Timoffey
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4
Привет,

Я ищу семью своей бабушки, все они были репрессированы. Они были кулаки в селе Сестреновка, Козятинского района, Винницкой Области. Искал их на сайтах, но ничего не нашел, предполагаю, что они не были реабилитированы. Фамилия Сушко. В семью входили Василий Онуфриевич (1885г) Фекла Степановна (1885г) и трое их детей Анна (1917г) Мария (1920г) и Иван (1923г)*. Их отправили в село Надеждинск в 1928г, но они сбежали в Москву, где они прожили год с друзьями (если бы кто-нибудь мог подвести меня к предыдущей теме, что я мог бы найти этих людей, с которыми они останавливались). Через год они вернулись в родное село. Анна вышла замуж в 1936 году, а ее отца снова арестовали в 1937 году, так что я считаю, что должны были быть документы. Моя бабушка еще жива, и я хочу найти документы до ее смерти. Если бы кто-нибудь мог помочь где искать, я был бы очень благодарен. Были ли документы о репрессиях кулаков?

*Также Демьян Онуфриевич и его семья
s molodcov

s molodcov

Нижегородская обл. г. Заволжье
Сообщений: 211
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 209
Уважаемые форумчане, доброго времени суток.

Прошу совета у знатоков этого раздела. Если написал не в той теме, прошу перенаправить.

На днях получил из ГАРФ дело на своего родственника Молодцова Николая Михайловича из Ф. Р-8131 «Надзорные производства отдела по спецделам Прокуратуры СССР» Оп. 31. Д. 4628, и выяснил, что оказывается в 1937 г. ему «прилетело» 10 лет в ИТЛ «…за к-р деятельность…», в чистом виде 58-я статья. В деле его переписка и переписка его жены с прокуратурами – жалобы, заявления, постановления прокуратур и т.п. В общем приговор обжаловать не удалось.
Из документов дела выяснилось, что на момент ареста он проживал в г. Сталинабад (ныне Душанбе) Таджикской ССР. Работал бухгалтером на Таджикской базе Академии наук СССР. Срок отбывал в Севураллаге, в г. Туринск Свердловской обл.
В базах по репрессированным я не нашел информации ни о его осуждении, ни о реабилитации. Базы по Таджикистану я вообще не нашел. Возможно есть еще какие-то ресурсы. Смущает отсутствие информации в базах. А была ли вообще реабилитация?
Запросы пока никуда не писал. Мало опыта подобного поиска.

На вскидку, вырисовывается перечень организаций и учреждений в которые надо готовить запросы:
МВД Таджикистана?
Прокуратура Таджикистана?
Академия наук Таджикистана?
Архив Таджикистана?
ИЦ ГУ МВД по Свердловской обл.?
ФСБ РФ?

Кто-нибудь сталкивался с поиском в Таджикистане? Куда еще можно сделать запрос?
Хочу услышать компетентное мнение.

Прикрепленный файл: Дело_Страница_01.jpgДело_Страница_02.jpg, 526564 байтДело_Страница_03.jpg, 648646 байтДело_Страница_18.jpg, 357355 байт
---
Молодцовы, Серовы, Звонарёвы, Мричко, Евсеевы, Турковы, Нелидовские, Гилле, Зиновьевы, Камишкирцевы, Линьковы
Лайк (1)
trenody
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5
Добрый день.
Из дела репрессированного родственника, имён в открытых списках репрессированных не нашла:

Романовский Ян Петрович 1898 г. р.
Гулан Ян Яковлевич 1886 г. р.
Эглит Павел Карлович 1885 г. р.
Штауэр Эрнст Вильгельмович 1893 г. р.
Шальме Жан Янович 1895 г. р.

13-го апреля 1938 года были приговорены к расстрелу

Прикрепленный файл: 85.jpg
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10254
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7986

trenody написал:
[q]
Добрый день.
Из дела репрессированного родственника, имён в открытых списках репрессированных не нашла:

Романовский Ян Петрович 1898 г. р.
Гулан Ян Яковлевич 1886 г. р.
Эглит Павел Карлович 1885 г. р.
Штауэр Эрнст Вильгельмович 1893 г. р.
Шальме Жан Янович 1895 г. р.

13-го апреля 1938 года были приговорены к расстрелу
[/q]


На основании этого документа Вы можете добавить их в Открытый список жертв полит.террора.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
OlgaGorbunova59

Новокузнецк
Сообщений: 143
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 109
Подскажите пожалуйста, где искать сведения о предках: Попов Иван Иванович, ок 1880гр и его жена урожденная Фолькерт Екатерина Карловна ок 1980 гр с детьми - Николаем, Сергеем и Алкксандром были сосланы из г. Николаев Херсонской губернии в Минусинский край за революционную деятельность в 1905 - 1906 году. Позже сын Николай был председателем Енисейского губкома и был убит своим кучером топором. Подскажите пожалуйста, где можно узнать подробности
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10254
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7986

OlgaGorbunova59 написал:
[q]
Подскажите пожалуйста, где искать сведения о предках: Попов Иван Иванович, ок 1880гр и его жена урожденная Фолькерт Екатерина Карловна ок 1980 гр с детьми - Николаем, Сергеем и Алкксандром были сосланы из г. Николаев Херсонской губернии в Минусинский край за революционную деятельность в 1905 - 1906 году. Позже сын Николай был председателем Енисейского губкома и был убит своим кучером топором. Подскажите пожалуйста, где можно узнать подробности
[/q]

Запросите архив Красноярского края.
На форуме есть тема https://forum.vgd.ru/508/27933/3070.htm?
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 21 22 23 24 25 * 26 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈