ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям. Большая просьба - придерживаться этой схемы.

Волости Тверской губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2176/135910/

Калязинский уезд (Тверская губ.)

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)___куратор Vorogeya

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 82 83 84 85 86 87 Вперед →
Модераторы: Tasha56, ELM, Vorogeya, ivanphys
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9699

Vorogeya написал:
[q]
Вы случаем не работали с документами связанными с ямщиками? Где можно найти их? И может где видели документы по уничтоженным кладбищам,после уничтожения церквей в Тверской губернии? Документы по упразднению церквей я видела,а вот по уничтоженным кладбищам найти ничего не могу...
[/q]


С документами по ямщикам я не работал и мне кажется, что таких дел может и не быть. Все-таки извоз всего навсего род занятий, как сейчас таксист, это же не купеческие или ремесленные гильдии. Мне неизвестны какие-то объединения оформленные юридически ямщиков по которым могли быть сохранившиеся документы, типа списков и пр. Где искать, соответственно, я не имею представления.

По уничтоженным кладбищам документы должны быть. Только что именно Вы там хотите найти? Там списков могил и т.п. точно не будет. Там можно найти приказы советского времени о затоплении, например. Такие документы есть. Я видел подобные в музее Мологского края. Также по Калязину должны быть документы о затоплении кладбища, но я не думаю, что там Вы сможете найти какую-то генеалогическую информацию. В целом я с этой тематикой не работал, поэтому это опять же мои соображения. Вы посмотрите путеводитель по Тверскому архиву что там написано. По моему мнению довольно неплохо составлен.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Vorogeya
Модератор раздела
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 2756
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1546
Shtopor
По уничтоженному кладбищу с. Троица - Нерль мне нужно найти год уничтожения,т.к. прадед был похоронен на данном кладбище и соответственно определится период его смерти : с 1927 (родился последний ребенок) и до года уничтожения захоронения (это где то 1933-1937).
Пока ЗАГС данных не находит
---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.)
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9699
Vorogeya, Вы выбрали очень сложный путь.
Почему не попробовать поискать похозяйственнее книги? Они должны быть в сельсовете или ЗАГСе. Год уничтожения кладбища Вам не даст информации о годе смерти прадеда, только сузят временной промежуток, то же самое дадут и похозяйственнее книги, только там будет намного больше информации полезной для Вас.
Вот, например, телефоны и почта сельсовета http://калязин1775.рф/mun%20obrazovaniya/nerl/
Вы туда обращались? Возможно они Вам смогут помочь и с годом уничтожения кладбища и с похозяйственными книгами. Поговорите или напишите письмо душевное, что мои корни из этого села. Что ищу информацию о прадеде, похоронен был на уничтоженном кладбище. Знаю то и то, помогите получить информацию о годе уничтожения кладбища, если есть похозяйственные книги, попросите выписку. Вообщем лучше конечно позвонить. У меня был положительный опыт. Люди в селе отзывчивые. Мне все нашли, сделали и бесплатно прислали на почту.
Ещё вариант скататься на Родину предков. И интересно и познавательно. Любого положительно выглядящего человека в селе останавливаете и объясняете, что интересует история и информация о кладбище. Думаю Вас смогут препроводить к старожилам в почтенном возрасте, Вам без документов расскажут в каком году и как уничтожалось местное кладбище. Купите конфет, попьёте чаю, поговорите. Серьёзно, это не мои фантазии, а только жизненный опыт. Немного авантюрно, но не более, чем взаимодействие с ЗАГСом в данном вопросе. В любом случае ничего не теряете, а приобрести можно многое.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9699
Vorogeya
В 30-е годы прошлого века прошла атеистическая война по закрытию и уничтожению святынь нашей страны - православных храмов. Не прошла стороной эта напасть и с. Троица-Нерль. Так, в 1935 году церковь была закрыта. Большую часть икон разворовали, часть - уничтожили. Здание превратили в складское помещение. Кладбище уничтожили. Надгробные плиты использовали позже при строительстве моста через р. Вьюлку. Ограду поломали и растащили.

http://sobory.ru/article/?object=10223

А ещё в селе Нерль есть краеведческий музей, а если есть музей, значит есть и краеведы с кем можно продуктивно пообщаться.

В Краеведческом музее села Нерль Калязинского района (в этом селе располагался наш отель) мы осмотрели экспозицию.
Село Нерль большое, когда-то здесь существовали льнозавод, молокозавод и больница, имевшая статус районной. Музей расположен в доме культуры села, в здании бывшей церкви.
http://tarusa55.livejournal.com/23175.html

Яндекс в помощь!
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Vorogeya
Модератор раздела
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 2756
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1546
Спасибо за подсказку,но этот путь уже пройден. Я была в Нерли месяц назад и езжу туда постоянно,т.к. я там росла. На самом деле церковь и кладбище были закрыты раньше 1935 года. В 1935 на месте разровненного кладбища уже действовала МТС ( машино тракторная станция), т.к. часовня "Всех радостей " при которой было кладбище закрылась раньше. Похозяйственные книги и в Устье и в Нерли ведутся с 1943 года (они есть не полностью, архив частично потерян). Выписки из них давно получены. В краеведческом музее,что ведут в селе данных тоже нет. Что есть в музее я скопировала сразу же. В музее только предметы крестьянского быта собранные у сельчан и описание истории Нерли и Калабриева ( но по советским временам данных не так много).
Мой брат председатель Нерльского поселения. Все что можно узнать там,я уже узнала в самом начале своего поиска. Т.ч. простым путём достичь желаемого не получилось. Архивы села и Нерльского района 11 лет назад сданы в архив Калязина, но до этого момента их даже не разбирали, всё лежит в пачках. Рук не хватает.
Краевед там один - Анатолий Каледин. И его книга "Калязинский край: Троица - Нерль" у меня есть. Но и в ней нет информации необходимой мне.

Кстати документы больницы ,после объединения ее с ЦРБ Калязина тоже пропали. Т.ч. в селе я не смогла найти ни одного архива. Кроме документов собранных библиотекарем Ириной по ВОВ.
Село загибается. На 9 улицах села местных живет не так много,большинство дачники. Но это уже лирика.

Хотела еще заметить, мало ли кому пригодится...
Все предприятия Нерли, кроме льнозавода уже не функционируют. Закрыты больница, аптека, лесхох и молокозавод, хлебозавод, газета и сапожная артель. Старая гостиница тоже уже не существует. Фро - отель Нерль расположен на территории прежней больницы в Больничном поселке.
Архивы советского периода стоит искать или в Калязине ( больница, кооперативы, газета) или в Кашине ( военкомат, почта). Архивы лесхоза и молокозавода скорее всего потеряны(???)
---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.)
popovoleg
Участник

Москва
Сообщений: 91
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 25
Может кто сказать - село Инальцева Плещеевской волости к какому приходу относилась?
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9699

popovoleg написал:
[q]
Может кто сказать - село Инальцева Плещеевской волости к какому приходу относилась?
[/q]


Инальцево - это деревня, которая относилась к Никольской церкви (Николаевский погост, что в Пенье).
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
camy

camy

Московская область
Сообщений: 2863
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3604

popovoleg написал:
[q]
Может кто сказать - село Инальцева Плещеевской волости к какому приходу относилась?
[/q]



раз возникают такие вопросы, то пора разместить информацию по приходам Калязинского уезда!

готовлю пополняемый список .... данные взяты из: Справочная книга по Тверской епархии на 1915 год

Калязин и уезд...


прошу указать на опечатки и неточности в названиях....
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
ryabchenko

Сообщений: 640
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 142
Исправьте, пожалуйста, к приходу церкви с. Троицкое в Вязниках относилась д.Растовцы.
camy

camy

Московская область
Сообщений: 2863
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3604

ryabchenko написал:
[q]
[/q]

Моя просьба была , указывать на явные опечатки в названиях ( при наборе текста, программа исправляет на «знакомые» ей названия+ человеческий фактор) ...понимаю, что некоторые названия и в оригинале могли быть написаны с ошибками ( некоторые сразу вызывали сомнения), но моя задача была -перепечатать для облегчения поиска... позже посмотрю как в списках и исправлю, если ошиблась....
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 82 83 84 85 86 87 Вперед →
Модераторы: Tasha56, ELM, Vorogeya, ivanphys
Вверх ⇈