ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Не торопитесь открывать новые темы в этом разделе! Прочитайте объявление!
По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям.
Большая просьба - придерживаться этой схемы при открытии новых тем в этом разделе.

Волости Тверской губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2176/135910/

✔ ТВЕРСКАЯ губерния/область

ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 434 435 436 437  438 439 440 441 442 ... 733 734 735 736 737 738 Вперед →
Модераторы: VladVel, Tasha56, ELM, Vorogeya, ivanphys
Erla

Erla

Сообщений: 778
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 467
i.gif 4nx7bpqtodemmwfwrdem5wfo4gd7bcgozxem7wfhrdeabwfo4na7bxstomeasegoseopdygosdemxwfw4n47bq6oswsnbwfa4n57dy6to9emtwcn4n41ymjy.png

[q]
ГАТО (Государственный архив Тверской области) _________ https://archives.tverreg.ru/

Справочники административно-территориального деления (АТД Тверской губернии)

Тверской епархиальный статистический сборник
Составитель И. Добровольский, Тверь, 1901 год.
https://archives.tverreg.ru/112

Справочник волостного деления Тверской губернии
Оценочно-статистический отдел Тверской земской управы, 1915 год.
ссылка

Справочная книга по Тверской епархии на 1915 год
Издание Тверской Духовной Консистории, Тверь, 1914 год.
ссылка

Тверская губерния. Список населенных мест по сведениям за 1859 г.
Санкт-Петербург, 1862 год.
https://tvereparhia.ru/news/xl...goda-1862/

Путеводители и описи по ГАТО ______ http://www.tverarchive.ru/archive/nsa.html
[/q]

4nxpbcqtodembwcj4napbpqozoopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegoz5emdwck4g87bcsozxemmwf74nhpdd3yfwoy.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
Лайк (6)
KaterinaBykova
Участник

Великие Луки
Сообщений: 57
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 74
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,где можно найти историю села Троицкого(сейчас Западнодвинский район)и деревни Наволока ( тоже сейчас Западнодвинский район)?
Дело в том что мои предки - Ниловы и Петровы были из этих мест. Мой прапрапрадед Петр Петров и его жена Елена Головинова похоронены в селе Троицком,а Нил Нилов с женой Агафьей и возможно Нил Нилович Нилов с женой Анастасией похоронены в д. Песно(рядом с д.Наволока).
У прапрадеда Петра Петровича Петрова было хозяйство, они имели лошадей,коров и 2 работников и проживали на хуторе (к сожалению названия не знаю).((временной отрезок примерно 1840 - 1900). Насколько я поняла по рассказам родных,прапрадед был раскулачен,но никуда не сослан и не расстрелян, так как потом они оказались в Наволоке. Пытаюсь найти по метрическим книгам у мормонов их,но совсем запуталась в уездах,насколько я поняла Троицкое и Наволока в разное время относились и к Смоленской, и к Псковской, и к Тверской области.Буду рада любой информации о своих родных.
---
Ищу сведения о Ниловых,Петровых,Кучинских ( село Троицкое,д. Наволока,,Тверская обл),Ковалевых(Псковская обл,Лугины), Летуновых(Карасно,Основец)Петроченковых(Середеево,Псковская обл),Брыль,Волковых..
Лайк (1)
Vorogeya
Модератор раздела
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 2756
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1546
KaterinaBykova
С 1708 город Торопец находился в составе в Ингерманландской губернии. В 1777 году Торопецкий уезд вошёл в состав вновь созданного Псковского наместничества (с 1796 — Псковской губернии)
По состоянию на начало XX века Торопецкий уезд располагался в юго-восточной части Псковской губернии и граничил на севере с Холмским уездом, с Великолукским уездом на западе, с Витебской губернией (Велижский уезд) на юге, со Смоленской губернией (Бельский уезд) на юго-востоке и Тверской губернией (Осташковский уезд) на северо-востоке.
1927 г. это Ленинградская область.
Сейчас это Западнодвинский район Тверской области.
( сведения из википедии).
Судя по этим данным Вам надо искать информацию в Псковской губернии. Если по 19 веку. По моему так....

Вот Ваш Торопец у мормонов
FS
---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.)
KaterinaBykova
Участник

Великие Луки
Сообщений: 57
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 74
Vorogeya спасибо! С Наволокой я разобралась благодаря Вам и нашла карту Тверского уезда. А вот Троицкое,насколько я поняла, могло относиться с Поречскому уезду Смоленской области, если верить википедии.
---
Ищу сведения о Ниловых,Петровых,Кучинских ( село Троицкое,д. Наволока,,Тверская обл),Ковалевых(Псковская обл,Лугины), Летуновых(Карасно,Основец)Петроченковых(Середеево,Псковская обл),Брыль,Волковых..
Vorogeya
Модератор раздела
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 2756
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1546
KaterinaBykova, это тоже Торопецкий уезд. Ищите по той же ссылке что я привела в предыдущем посте

Вот Ваше Троицкое
Троицкое у мормонов

Песно у мормонов

К какому приходу ваши населенные пункты относились я же не знаю....
Ищите по селу,куда ходили в церковь.
Троицкое и Песно я Вам ссылки дала.Там же есть и другие насел. пункты. Вверху страницы ( на сайте мормонов)
ссылка
нажмёте на синюю строчку ( местоположения в Россия,Псков,Торопец ) и выберите нужное
---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.)
a-KaDeMi-k

a-KaDeMi-k

Сообщений: 1475
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2118
В Андреапольском районе между д. Ноговье и пос. Бологово при одноименных озерах есть деревенька Алексеевское. Возможно, это родина Семёновой Евдокии Семёновны - бабушки моей жены.

К сожалению, не смог разобраться, существовало ли Алексеевское в 1921 году (когда родилась Евдокия) и ранее. Поэтому и нет уверенности, что это - искомое место.

Есть у кого-нибудь информация, к приходу какой церкви относилась деревня? К разрушенной церкви Вознесения в Бологом или к церкви Обретения Креста Господня (Никольской/Николая Чудотворца) в Наговье? Сохранились ли метрические источники по ним?

На FamilySearch что-то сходу ничего не обнаружил :(
---
*** Проект открытой публикации ревизских сказок Орловщины ***

Бырылов Веселов Геронтьев Губин Еремиев Зорин Зубович Калёнов Кравцов Куцев Лазебник Неженцев Ноздрин Ретинский Семёнов Сорокин Сочков Сычкин Филатов Цветков
Vorogeya
Модератор раздела
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 2756
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1546
a-KaDeMi-k, насколько я понимаю это раньше был Холмский уезд Псковской губернии? Может начать поиски оттуда? Или искать по приходам,в какой входил Ваш населенный пункт.
Сходу вообще трудно что либо отыскать. Сначала надо определить приход.
---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.)
FlyMari

FlyMari

Красноярск
Сообщений: 185
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 216
Добрый день, подскажите, в электронном виде встречались ли кому записи по Успенской церкви в Кострецах Бежецкого уезда? У мормонов только 1904 и 1911 года метрических книг.
---
Сергеев (д.Малька, Бежецкий уезд, Тверская губ.) Егоров (д. Ямники Тверская губ.) , Шамрай / Мищенко (с. Борисовка Грайворонский уезд Курской губ), Суворов (д.Белокаменка (Васильевка), Пензенский уезд, Пензенская губ.), Латнюк, Куценко (Могилевская)
Vorogeya
Модератор раздела
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 2756
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1546
FlyMari
Вы смотрели пленки именно этой церкви? Смотрите общие пленки по уезду. Может что и найдете
---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.)
SvetlankaXA

Сообщений: 220
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 250
Корни моего древа дошли до погоста Спас-Ченцы Корчевского уезда(теперь это Кимрский район). Как правило, дальнейшие поиски захватывают и соседние приходы. Подскажите, пожалуйста, с какими приходами граничил приход Спас-Ченцы.
PAO

Сообщений: 812
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 592
SvetlankaXA
Соседний приход с селом Спасское в Ченцах это село Ширинское.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 434 435 436 437  438 439 440 441 442 ... 733 734 735 736 737 738 Вперед →
Модераторы: VladVel, Tasha56, ELM, Vorogeya, ivanphys
Вверх ⇈