ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Раздел по Тамбовской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Тамбовской губернии по уездам https://forum.vgd.ru/2175/136188/

ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ в Тамбовскую губернию и из неё

Вопросы/ответы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12  13 14 15 16 17 ... 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Модераторы: timas, king, Tasha56, Юрвен, master599, Tverdi
KVN4691
Новичок

Стерлитамак
Сообщений: 2
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 6
[q]
Сообщение от модератора

Параллельная тема(жмите на ссылку):
Справочная информация о переселении из Тамбовской губернии.
ВОПРОСЫ НЕ ЗАДАВАТЬ!

[/q]




Ищу корни рода - Ягрищины. Знаю, что жили ранее в Тамбовской губернии. Мой прадед Илья Ягрищин переселился приблизительно в 1886 -1896 году в Уфимскую губернию. Переселенцы основали деревню Нордовка в Стерлитамакском уезде (сейчас Мелеузовский район). Из доступной в интернете информации нашёл только в "Рязанской Книге Памяти Великой войны 1914-1918 годов" в списке раненых нижних чинов записи о нахождении на лечении с 23.11. 14 года по 14 .12.14 года - Ягрищина Якова Ивановича, уроженца Тамбовской губернии, то ли Елатомоского уезда Черно-слободской волости, то ли Шацкого уезда Черно-поселковой волости. Также он есть в списке потерь.
Volhvuk
Новичок

Volhvuk

Красноярск
Сообщений: 23
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 12
День добрый,

Мои предки Третьяковы всем семейством в 1911 году прибыли из Челновско-Покровской слободы, Челновской волости, Козловского уезда, Тамбовской губернии в деревню Ястребово, Назаровской волости, Ачинского уезда, Енисейской губернии. Подробнее в копиях документов внизу сообщения.
Более подробно с поисковым запросом можно ознакомится в соответствующей ветке.

В начале я пробовал поиском по форуму, но безрезультатно. Уже давно читаю тамбовские ветки, но к своему удивлению отметил, что искомая мной и как мне казалось довольно популярная фамилия Третьяков нигде не встречается. Да и честно сказать на переселенцев в Енисейскую губернию ни разу не натыкался, либо Томская губерния, либо сразу Амурская...

К сожалению не имею доступа к ГАТО, а на письменные запросы они присылают только коммерческие предложения без каких-либо гарантий, в общем одна надежда на коллективный разум, опыт и сотоварищечество.

Подскажите пожалуйста, кому-нибудь попадалась фамилия Третьяковы в окрестностях села Челнаво-Покровское (Сосновский район, Тамбовская область)? Может у кого есть отдельно наработки по данному селу или двум сёлам спутникам: Челнаво-Дмитриевское, Челнаво-Рождественское?

Прикрепленный файл: 1.jpg2.jpg, 641088 байт3.jpg, 729313 байт4.jpg, 431617 байт
---
Ищу сведения о Третьяковых (Челнаво-Покровское, Сосновский район, Тамбовская область, Россия)(с. Ястребово, Красноярский край, Россия), Ивановых (Краснодарский край, Россия), Буряк (с. Семереньки, Украина), Борщ (с. Семереньки, Украина)
niknikzvon

niknikzvon

Тамбов
Сообщений: 127
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1178
Volhvuk
Изучайте книгу памяти
https://elibrary.tambovlib.ru/?id=ebook.pobeda
---
Звонаревы -Мамонтово; Гуськовы,Буянины - Русское ; Поповы - Русское, Керш -Борки. Свиряевы, Авиловы, Климачевы - Отъяссы. Озеровы, Игумновы, Саблины - Святое. Гагарины?
valdema_
Участник

Москва
Сообщений: 57
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 59
Volhvuk
По такой схеме работают все архивы, не только ГАТО.

На сайте "подвиг народа" много Третьяковых в Сосновском районе, правда, из других населенных пунктов.
kurganov4
Илья

kurganov4

МО
Сообщений: 174
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 290
Volhvuk
Архив и не может дать никаких гарантий.
И видимо писать им запросы или заказы копий за плату Вам всё равно придётся.

1. Можно попробовать заказать конкретно поиск единственной записи о рождении Гаврилы, Ивана или Алексея в метрических книгах. Если их родители жили в Челновско-Покровской слободе, то по хорошему должны были нести их в Покровскую церковь этого села. Но тут опять таки никто не даст гарантии, что даже если они там жили на постоянной основе, детей крестили именно в местной церкви. Запросто может быть уйма причин, по которым записей в МК не найдется, хотя при этом сами искомые жили там.

2.Можно попробовать заказать копию списка избирателей 1917 года по с. Челнавско-Покровская слобода и посмотреть есть ли там вообще фамилия Третьяков. Это Ф.1068 Оп.1 Д.786.
---
д.Рязанка, Тамбовскй уезд (Мордовский район, Тамбовская область) - дунина.рф
Уфимский татарин

Сообщений: 195
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 45
Добрый день!
Предок моей родственницы - крестьянин Мелехов Петр Агеевич, 1873 г.р. В 1908 году переселился в Томскую губернию. Хотел узнать, где можно найти его корни, из какой конкретно деревни он родом. Естественно, занимаюсь поисками в Томском архиве. Но может кто подскажет здесь. Может есть места, где компактно проживают Мелеховы.
---
Деревни Большие Кокузы (Апастовский р-н), Ильчебаево (Актанышский р-н), Ильтебаново (Учалинский р-н), Буль-Кайпаново (Татышлинский р-н), Уразаево (Балтачевский р-н).
sutoki
Начинающий

Москва
Сообщений: 43
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 25
В РС 1811 по Съезжему приказу Бузулукского уезда есть переселенцы из Моршанского уезда села Сосновки в д.Съезжую Максимовка тож
---
Ищу Горшковы,Кузнецовы село Борисовка Пономаревский район Оренбург.область, Тетерюковы город Оренбург,Курск, Сурвилло город Вильнюс, Ярдошвили Кутаиси, Поти (вариант Иардалашвили), Окинины Вологодская обл.

Лайк (1)
innaomsk
Начинающий

innaomsk

Сообщений: 43
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11
Приветствую всех ! Хотела задать вопрос, но без Предыстории этот вопрос задать невозможно, поэтому прошу прощенья за неё.. Мой прапрадед прибыл с семьёй из Тамбовской губернии в омскую область,село Надеждино. Остались навсегда. Но никакой информации у меня нет- откуда конкретно, и чем занимались, кем были... Все мои попытки узнать больше оборачивались неудачей. Ещё очень мучает вопрос - я много читала и везде находила разные сведения- были ли в Тамбовской губернии казАки ? В свою очередь, если были,то откуда? Тема о казачестве не пустая- в речи бабушки присутствовали слова , и выражения, которые могли взяться только у казаков, больше никак. Видимо,поиски я начинаю неверно,не с того угла ..... Может,подскажете правильный путь ?
забыла сказать- фамилия- Барановы


Комментарий модератора:

innaomsk написал:
[q]
Поздно увидела слова модератора. Извините, не хотела. думала тут тема с вопросами.
[/q]

Всё верно! Вы не ошиблись.
А параллельная тема только для выписок
https://forum.vgd.ru/2175/7839...iew&o=

Elena_Emeljyanova

Elena_Emeljyanova

Тамбовская губерния
Сообщений: 624
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 833

innaomsk написал:
[q]
Может,подскажете правильный путь ?
[/q]

Казаки в Тамбовской губернии были. Появление их связано с необходимостью защиты границ Русского государства от ногайцев.
Что касается поиска корней, то лучше начать с ревизский сказок по с. Надеждино: обычно указывали, откуда родом новопоселенцы. Так же можно посмотреть переселенческие фонды местного областного архива, а потом перейти к документам тамбовского архива.
---
Ищу сведения о Дудиных Тамбовской губ. и Сибири, о Пи(е)шковых и Смольяниновых Тамбовской губ., о Фроловых Тамбовской и Оренбургской губ.
____________
Дневник
тема Нижняя Мосоловка
valdema_
Участник

Москва
Сообщений: 57
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 59

innaomsk написал:
[q]
Мой прапрадед прибыл с семьёй из Тамбовской губернии в омскую область,село Надеждино
[/q]

А в каком году они переехали, знаете?
Что еще известно по прапрадеду и его семье? Годы его жизни хоть приблизительно? Может он или кто-то из детей (кто родился еще в Тамбовской губ.) были партийными, и Вы знаете номер партбилета? Тогда, если повезет, может найдется подробная анкета с указанием места рождения.

В архиве Тамбова есть фонд 15 "Тамбовская палата государственных имуществ". Мне в ревизии 1858г. попадалась фраза "с разрешения Палаты государственных имуществ переселены в Томскую губернию в 1857г.". Но как искать в этом фонде не знаю.
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10085
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21225

22020505 написал:
[q]
Писать в личные сообщения.
[/q]

Прошу прощения, но я отвечу там, где задан вопрос.

22020505 написал:
[q]
можно ли найти более точное место выхода,
[/q]

Можно. Главное, чтобы была хорошая сохранность источников по Вашим
н. п.
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12  13 14 15 16 17 ... 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Модераторы: timas, king, Tasha56, Юрвен, master599, Tverdi
Вверх ⇈