ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Орловской губернии разбит по уездам / волостям
Большая просьба - придерживаться (выбранной участниками форума) схемы при открытии новых тем в этом разделе.


АТД Орловской губернии по уездам и волостям смотрите в теме - https://forum.vgd.ru/2172/136213/

Однодворцы Орловской губернии

Рабочая (сословная) тема по сбору материала

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 16 17 18 19 20 21 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Юрвен, irisha166
Антон_Р
День добрый, уважаемые форумчане!

Ищу любую информацию по однодворцам Орловской губернии.
Nathalie

Nathalie

Москва
Сообщений: 3889
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17496
В списке землевладельцев Орловского уезда 1594-5 гг., потомки которых в большинстве - однодворцы, есть Позняковы. Правда, места их обитания севернее Севска.
А книгу А. А. Танкова "Историческая летопись Курского дворянства" Вы смотрели? Там тоже эта фамилия встречается.
Антон_Р
Да, видел. Спасибо!

Мне Владимир Николаевич Орлов (kuresk@yandex.ru) предоставлял материал по Поздняковым на Курщине - среди них есть Поз(д)няков - рядовой Севского Ландмилицкого полка.

Natalie, а не подскажете - севернее Севска это где?
Nathalie

Nathalie

Москва
Сообщений: 3889
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17496
Антон_Р
Это сравнительно небольшая территория вокруг Орла, которая была заселена в XVI веке (могу выслать Вам карту, если Вы сообщите мне в личные Ваш мейл). Мне кажется возможным, что по мере освоения более южных земель зона проживания части служилых людей могла смещаться к югу.
starina

Сообщений: 490
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1347
Мои предки по фамилии Земские были однодворцами Орловской губернии.
Nathalie

Nathalie

Москва
Сообщений: 3889
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17496
Н.М. Чернов Однодворцы в московском пограничье http://turgenev.org.ru/e-book/chernov/odnodvor.htm
Антон_Р
Nathalie, спасибо большое за ссылку, однако весь этот материал у меня есть.

А карту Вы мне вроде бы присылали... или это не Вы были, но, если что, пришлите, пожалуйста, ещё раз.
Антон_Р
Вот и мне Орлов говорил о том, что курские Поз(д)няковы перебрались в сии края с Орловщины.

Вполне возможно, взаимосвязь и есть.
alexander gupalov

Сообщений: 1856
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 200
ZDRAVSTVUITE

NET LI U KOGO NIBUD SLUCHAINO INFO O BOROVITINOVIH

MOIA PRABABKA SOFIA MIHAILOVNA BOROVITINOVA
U NEE BILO 2 BRATA - MIHAIL (YURIST SLUZHIL PERED REVOLIUCIEI V FINSKOM SENATE )
I NIKOLAI

MIHAIL ZHIL V PITERE(NAVERNO POEHAL UCHITSIA I OSTALSIA)

A NIKOLAI I SOFIA ZHILI V ORLE
POSLE SMERTI SOFII EE DOCH - MOIU PRABABUSHKU PRIVEZLI V PITER

RODITELI SOFII-MIHAIL BOROVITINOV I OLGA...

ZAMUZHEM ONA BILA ZA SHVEDSKIM OFICEROM KARLOM YALMAROM TAVASTSHERNOI

V INTERNETE NASHEL UPOMINANIE EGO I NIKOLAIA BOROVITINOVA V PAMIATNOI KNIGE V ORLE

SPASIBO
---
Ильин.Боровитинов.Сумин.Дубасов.Жеребцов.Панютин.Похвиснев.Маслов.Небольсин.Сафонов.Гупало.Сивенко.Назаренко.Гузий.Веревкин.Гринев.Коломнин.Толбузин.Шафигулин.Меленный.Бескровный. Разом до перемоги.
staruhinplavsk
ливенские (Ливенский уезд) однодворцы Вас интересуют ? А так же у меня много информации о Мценских служилых людях 17 века.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 16 17 18 19 20 21 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Юрвен, irisha166

Вверх ⇈