Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым местам и своим личным поискам (по фамилиям рода)
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах форума.
Фамильный раздел (по Алфавиту) - https://forum.vgd.ru/1130/
Дневниковый раздел - https://forum.vgd.ru/389/

Географический раздел по Курской губернии разбит по уездам / волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Курской губернии по уездам смотрите в теме - https://forum.vgd.ru/2167/136255/

Дмитриевский уезд [Курская губ.]

Административно-территориальная единица Курского наместничества (1779 — 1797) и Курской губернии (1802 — 1924) Российской империи, а затем (после революции) РСФСР. Уездным центром был город Дмитриев-на-Свапе

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 16 17 18 19  20 21 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
Zmeya
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте.

Ищу корни своего деда Харланова Ивана Алексеевича 15.09.1937 с.Килик (в паспорте так написали) Дмитриевского района Курской области.

Известо,что мой прадед Хараланов Алексей (не знаю отчество и год рождения) воевал в ВОВ, вернулся домой и вроде как был (с слов мамы) председателем, а пробабушка Наталья Харланова была учителем и ее убили,когда дед был маленьким. Мой дед был единственным ребёнком в семье.
ArtemAndr

Москва
Сообщений: 142
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 134

ninalex написал:
[q]
Добрый день всем! Я новичок, подскажите где можно поискать информацию. Мой дед Роговской Илларион Васильевич, 1905 гр, уроженец с.Жигаево Дмитриевского уезда в 1941г ушел на войну и пропал без вести. Его жена и дочь умерли от тифа, а сына( моего отца) забрал к себе родной брат матери, проживавший в г.Горловка Донецкой области. На сайте Память народа нашла запись, что у деда была сестра Шилина Пелагея Васильевна, проживавшая в с.Жигаево. Возможно кто-то может помочь мне хоть что-то узнать о дедушке и его семье. Спасибо
[/q]


Роговские - однодворцы села Жигаево. Шилины - бывшие крепостные. За 1905 год метрических книг по Жигаеву не сохранилось, самая поздняя книга вроде бы за 1895 год. Если известно отчество Василия Роговского, то можно посмотреть ревизию 1858 года.


AGermanovich
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2
Ищу сведения о своих предках
Жуков Геннадий Трофимович мой дедушка
И предположительно его родители
Жуков Трофим Емельянович
Жукова Екатерина Ивановна
Оба примерно 1900 года рождения
Дед родом из Села Поныр,Курской области по информации,оттуда же и его отец, хотелось бы узнать больше сведений,о родителях и возможных братьев,сестер и родственников.

Спасибо за любую помощь


А так же ищу информацию по метрическим книгам того времени, с.Поныри, Курской области
Если я не ошибаюсь Дмитриевская церковь с.Поныри Фатежский уезд
LidiyaKl
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2

ruslua написал:
[q]

G_Oksana написал:
[q]

Добрый день!
Есть ли у кого информация, сохранились ли МК, исповедки, посемейные списки за примерно 1878-1883 гг. по с. ПЕТРАКОВа?
В записи МК 1903 г. моей прабабушки указано, что отец из с.Патракова Генеральшинская волость Дмитриевский уезд
[/q]


ПЕТРАКОВка Дмитриевскуого уезда - это деревня, относилась к Николаевской церкви с. Мармыжи. За указанный Вами период есть МК 1877, 1880-1882, 1885 гг
Исповедок, посемейных списков нет
[/q]


Здравствуйте! Как можно искать информацию в этих МК удаленно? Может ссылки есть на архивы или специалисты
TataGerasina
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 21
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 23
Добрый день! Может есть исследователи, кто изучал Дмитровский уезд Гламаздинскую волость?

Предположительно:
Гламаздино (Гламаздино-Гремячье) - волостной центр
Хомутовка (1880), так как дети жили в этой местности..

Интересуют фамилии родных: Лазарев, Герасин, Кожетов, Соболев;
Лазарев Сергей Григорьевич (1885)
Лазарева (Кожетова) Анастасия Ивановна (1885)
Герасин Николай Егорович (1903)
Герасина (Соболева) Ефросинья Павловна,
Соболев Павел Дмитриев

Подскажите, пожалуйста, что в сохранности и какие документы есть по данной местности, буду благодарна.
Интересуют МК, ИС, РС, с другими документами не работала, но если можно ещё что использовать для исследования рода?
Возможно Лазарев Сергей был в плену в 1 мировую (5 лет), в списках не нашла..но я базу красного креста только пролистала - там нет, где искать солдат, взятых в плен в Германии?
---
Герасин, Лазарев (Курская область, пос. СоцКультуры, с. Гламаздино, Ефросимово, Хомутовский р-он, ст. Арбузово Свеклопункт, Конышевский р-он), Тарташный (Бершадь, Ольгопольский уезд - ст. Кислый Ключ, Читинская обл.), Гудеменко (Бершадь, Ольгопольский уезд), Горьков (дер. Шапилово, Митинский, Моск.
LakeDry
Участник

LakeDry

г. Москва
Сообщений: 58
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 174
Здравствуйте. Изучаю историю одного участника ВОВ. Написано, что участвовал в освобождении деревни Смородино, Хомутовского района, Курской области. Погиб в деревне Три Тополя, Хомутовского района, Курской области. Подскажите, может кто-то встречал или имеет список населенных пунктов - такие деревни были в составе Дмитриевского уезда? Населенный пункт Три Тополя найти не могу вообще.
---
Курбенкин, Чайцев, Бочаров, Евсигнеев, Саленков, Посканенков (Краснинский у., Смоленская губ.)
Лазарев (Духовщинский у., Смоленская губ.)
Сухарев (Козловский у., Тамбовская губ.)
Ежов, Титов (Можайский у., Глазовская вол., Крюково, Псарёво, Мышкино)
pensioner15
Участник

Омск
Сообщений: 85
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 43
ГАВиО Ф.904 оп.12 д.120 1882-1890 годы Метрическая книга
Церковь Рождества Пресвятой Богородицы м. Копайгород, с.Романки Копайгородская волость
Подольская губерния Могилевский уезд

Жители Курской губернии Дмитриевского уезда с. Деменино:
Запись о рождении, восприемница:
17.09.1889г. Крестьянина Антона Афанасьевича Данилкова жена Варвара Терентьевна.


ГАВиО Ф.904 оп.12 д.122 1891-1895 годы Метрическая книга
Церковь Рождества Пресвятой Богородицы м. Копайгород, с.Романки Копайгородская волость
Подольская губерния Могилевский уезд

Жители Курской губернии Дмитриевского уезда с. Деменино:
Запись о рождении:
11.05.1891г. дочь Ольга.
Антон Афанасьевич Данилкин и Варвара Терентьевна
Запись о браке:
13.10.1891г.
Прокоп Стефанович Васильков - 22 года. (с. Романки)
Екатерина Антоновна Данилкина – 17 лет.
Примечание: Крестьяне, православные.
---
Ищу сведения о Хомяк,Галамай
SashaSmith
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2
>> Ответ на сообщение пользователя romtn от 16 июля 2023 15:49

Добрый день, в ГАКО есть МК по с. Злобино с 1827г по 1850
ф 127, оп 1, д 1023-1033
PuMab

PuMab

Сообщений: 231
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 309
ГАКО Ф.217 О.2 Д.49
Исповедальные ведомости прихожан церквей Дмитриевского уезда за 1847г.

ГАКО Ф.217 О.2 Д.50
Исповедальные ведомости прихожан церквей Дмитриевского уезда за 1847г.
---
Ищу, просто ищу.
Лайк (1)
Kors-62
Новичок

Сообщений: 19
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 11

ninalex написал:
[q]
Добрый день всем! Я новичок, подскажите где можно поискать информацию. Мой дед Роговской Илларион Васильевич, 1905 гр, уроженец с.Жигаево Дмитриевского уезда в 1941г ушел на войну и пропал без вести. Его жена и дочь умерли от тифа, а сына( моего отца) забрал к себе родной брат матери, проживавший в г.Горловка Донецкой области. На сайте Память народа нашла запись, что у деда была сестра Шилина Пелагея Васильевна, проживавшая в с.Жигаево. Возможно кто-то может помочь мне хоть что-то узнать о дедушке и его семье. Спасибо
[/q]



Здравствуйте! Возможно, Вам поможет следующая информация:
1.РГИА фонд 391 опись 1 дело 49 О переселении из Курской губернии в Сибирь 1893-1895гг.
- из Дмитровского уезда д. Вышней Жигаевой в Томскую губернию- Чернышева, Роговского, Малыхина, Пахомова, Шилина.
2. ГАТО (г.Томск) фонд 3 опись 44 дело 3696 (Списки крестьян д.Тарасовской Итатской волости Мариинского уезда со сведениями об экономическом положении крестьянских хозяйств) – Чернышевы, Роговской Алексей, Шилин Владимир водворены в поселок в августе 1895 года.
3. В метрических книгах по Итатской церкви встречаются Шилины, Роговские (фонд 60 Кемеровского архива, просмотреть можно удаленно).
Попробуйте поискать с этой стороны.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 16 17 18 19  20 21 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
Вверх ⇈