ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
knigi1.jpgПожалуйста, по отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Костромской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Костромской губернии по уездам https://forum.vgd.ru/2166/136328/

✔ КОСТРОМСКАЯ губерния/область

ДИАЛОГОВАЯ тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 81 82 83 84  85 86 87 88 89 ... 188 189 190 191 192 193 Вперед →
Модераторы: Tasha56, G_Spasskaya, Tomilina, Umka-Kate
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490

[q]

i.gif Если Вы не знаете уезд и волость (АТД до 1920-х годов) изучаемого населенного места, крепите свой вопрос в этой теме, поможем разобраться.
Подразделы по уездам Костромской губернии ___ https://forum.vgd.ru/5840/
[/q]

4nxpbcqtodembwcj4napbpqozoopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegoz5emdwck4g87bcsozxemmwf74nhpdd3yfwoy.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]
G_Spasskaya
Модератор раздела

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

Eleanor написал:
[q]
описи РС помещичьих крестьян ГАКО построены, в основном по именам владельцев (кто вообще так делает?)
[/q]

Разве хоть где-то не так?
grib045

grib045

Частный специалист

Иваново
Сообщений: 584
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 628
Maksim Andreevich
Управление ЗАГС КО пишет, что все первые экз. МК переданы в ГАКО.

Последний раз выписки из МК ,имевшиеся в ЗАГСе КО, я получал в 2015 году.
Кстати,в эл.читальном зале ГАКО эти МК не появились
---
Помогу в архивном поиске по Костромской,Владимирской,Нижегородской губ.

PeterGirl

СПб
Сообщений: 360
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 131
grib045, я в октябре спрашивала в официальной группе ГАКО вконтакте про книги церквей, из которых мне в 2012 году присылали из ЗАГСа справки. Мне ответили, цитирую, "метрики Воскресенской церкви села Жилино к нам не поступали".
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

grib045 написал:
[q]
Последний раз выписки из МК ,имевшиеся в ЗАГСе КО, я получал в 2015 году.
Кстати,в эл.читальном зале ГАКО эти МК не появились
[/q]

Первые экз. МК хранились в райЗАГСах. Видимо, не передали МК из облЗАГС.
DmitriiS

Екатеринбург
Сообщений: 106
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 144

Kolob-07 написал:
[q]
Вы знаете, где они сохранились в фонде консистории, а не в фондах отдельных церквей?
[/q]


ГАКО сделал нам выписку из исповедной ведомости Вознесенской церкви за 1909 год. Указан ф.130 оп.9 д.611
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4957
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3634

DmitriiS написал:
[q]
Указан ф.130 оп.9 д.611
[/q]

Вопрос не в фонде хранения, а в экземпляре - консистории, церкви, копия.
Вот метрики в ф.56 подшиты разные экземпляры в одно дело, но они от этого разными не перестают быть. В фондах церквей бывают исповедки даже после 1920-х.
G_Spasskaya
Модератор раздела

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
Kolob-07 в 56 фонде, насколько я понимаю, сплошь приходские экземпляры. Иногда - копии с них же.
Где консисторские, спрашивается?
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
DmitriiS

Екатеринбург
Сообщений: 106
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 144
Простите, что отвлекаю столько внимания к своим вопросам.

Помогите, пожалуйста, решить задачку - прикрепил страницу из РС 1857 года по помещичьим крестьянам села Рязаново, Галичского уезда (принадлежали Травиной П.М.). Меня интересует семья Федора Терентьева.

Правильно ли я понимаю, что записи на полях сделаны позже (после 1857)? О чём говорит запись на полях (о причислении)? Если Федор Терентьев с семьей присутствует в ревизках 1850, 1834 гг., но при этом не найден в 1795 году.
Совершенно точно семья продолжала жить в Рязаново и близлежащей деревне Безсоново и после 1857 года, но пока не удается решить вопрос о том, где они были до 1834 года - возможно, запись на полях что-то откроет...


Прикрепленный файл: 548 (2).jpg548.jpg, 896462 байт
G_Spasskaya
Модератор раздела

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

DmitriiS написал:
[q]
Правильно ли я понимаю, что записи на полях сделаны позже (после 1857)? О чём говорит запись на полях (о причислении)?
[/q]

Дворовые, в отличие от крепостных, должны были определиться, куда им приписываться, т.к.при освобождении не получали землю. У вас написано, что они приписались к какой-то волости (похоже на Июдинскую, но я не в курсе местной географии), а один - в Ярославское мещанство.
И - это важно - приписавшись куда-то, они не обязаны были там жить, таких случаев масса. Могли жить на старом месте, могли уехать куда угодно, получив паспорт.
У вас там время записи 1863 г.

DmitriiS написал:
[q]
Если Федор Терентьев с семьей присутствует в ревизках 1850, 1834 гг., но при этом не найден в 1795 году.
[/q]

То ответ на вопрос "откуда он" должны дать либо 6,либо 7 ревизии, где будет указано, куплен ли он, переведён откуда-то, получен по наследству и пр.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
DmitriiS

Екатеринбург
Сообщений: 106
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 144
G_Spasskaya
Галина, спасибо за разъяснения. Село входило в Игодовскую волость, видимо, запись о причислении стала простой формальностью, просто потуму что должны были... И они никуда в итоге так и не переместились.
Пока нужные ревизии по Рязаново за 1811/16 гг не обнаружены, как и ранние МК. Думаю, какие ещё документы использовать...
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 81 82 83 84  85 86 87 88 89 ... 188 189 190 191 192 193 Вперед →
Модераторы: Tasha56, G_Spasskaya, Tomilina, Umka-Kate
Вверх ⇈