ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам
открывайте фамильные или дневниковые темы.
Географический раздел по Черниговской губернии разбит на уезды/волости.
Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.


i.gif В настоящее время архив ГАЧО не работает (см. новости TV).
Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума -

ГАЧО https://drive.google.com/drive..._yXfj8z6xt

Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb

i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..

✔ЧЕРНИГОВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема по региону

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 514 515 516 517  518 519 520 521 522 ... 767 768 769 770 771 772 Вперед →
Модератор: Tasha56
RODGER

Екатеринбург
Сообщений: 539
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 154


Комментарий модератора:
[q]
Коллеги, перед началом работы в данном разделе, пожалуйста, ознакомьтесь с объявлением -

1. i.gif По отдельным населенным местам и своим личным поискам
пожалуйста, открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.



2. i.gif Для благодарности на форуме предусмотрено несколько опций -
1. Рейтинг +/-
2. Лайк
3. Отзыв (доска благодарностей в профиле участника)


Пожалуйста, не крепите сообщения с одним словом "спасибо" или "благодарю". Такие посты удаляются модератором.

3. i.gif При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
[/q]


Модератор раздела.

---
Трофимовы (Чуваевы), Саёнковы, Абызовы, Ведерниковы, Фомины, Лядовы, Новиковы, Гореловы, Целик, Кожута, Петренок, Мироновы, Рукавишниковы, Моховы, Бузуновы и др.
pradid

Сообщений: 3458
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1389
Reona

А вы не пробовали искать на сайтах еврейских?
Они собирают документы со всего мира
на фото название и титульный лист с названием житомирского архива, где отбирались материалы 2 мировой войны по еврейскому населению...


Прикрепленный файл (1652.pdf, 374652 байт)
---
Зарегистрирован добровольно для поиска родственников
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8739
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9941

pradid написал:
[q]
[/q]


спрашивают про Черниговскую губернию

Reona

на Familysearch есть такие материалы из ГАЧО. Посмотри и на FS (обходные пути захода на сайт описываются на тут форуме, многие материалые есть уже в “облаке”), и в описях архива.


pradid

Сообщений: 3458
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1389
BORISBEL
Reona


я не говорю об одном житомирском архиве, а о сайтах еврейских вообще...

я выставил одно фото, а работали они во многих архивах по всему миру...
---
Зарегистрирован добровольно для поиска родственников
Reona
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Спасибо за подсказки, буду пытаться
Goldfinch

Сообщений: 222
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 101
Здравствуйте! Известно ли кому-нибудь, где хранятся книги ЗАГС по селу Хотеевка Семёновского района? Я точно где-то видел о них упоминание, а теперь не могу найти, в новом справочнике ГАЧО их нет...
SArendt
Новичок

München
Сообщений: 23
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, куда обратиться, чтобы найти инфо по

Арндт Андрей Яковлевич (1906) - мой прадед. Родился в Черниговской губернии, немецкая колония Великий Вердер (Беловежские колонии)

Родители: Арндт Яков и Ульрих Элеонора (даты рождения не знаю, не позже 1878)

Известные мне братья и сёстры:
Екатерина
Магдалена 1898
Филипп 1904
Андрей 1906
София 1909
Анна 1912

Был женат на Луневской (Люневской) Елизавете Яковлевне (Родители Яков и Мария Луневские)

В 1941 году был выселен из Ростовской области, Развилинского района, колхоза им. Тельмана, сельсовет Роте-Фане.

Меня интересет состав семьи, когда переехал в Ростовскую область, даты рождения и отчества родителей.

Про Луневских не знаю ничего, кроме того, что она с мужем до войны жила в Роте-Фане, где родилась, не знаю.

pradid

Сообщений: 3458
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1389
SArendt

ЭТО ВЫЧИТАЛИ?
ИСТОРИЯ РОССИЙСКИХ НЕМЦЕВ
http://geschichte.rusdeutsch.ru/
Матеріал з Вікіпедії — вільної енциклопедії.
https://uk.wikipedia.org/wiki/...%BE%D0%BD)
Зеле́нівка (до 1944 — Ґрос Вердер, Великий Вердер) — історичне німецьке село в Україні, в Чернігівській області, Бахмацькому районі. Після Другої світової заселено вихідцями з Російської Федераці
Історія
Село засноване в 1766 році як німецька колонія Ґрос Вердер (нім. Gross Werder) після ліквідації інституту Гетьманства в Україні та в порушення українсько-російських угод.
1859 року у колонії Великий Вердер Борзнянського повіту Чернігівської губернії мешкала 481 особа (236 осіб чоловічої статі та 245 — жіночої), налічувалось 51 дворове господарство, існувала римо-католицька церква, відбувались 2 ярмарки на рік[1].
Станом на 1885 рік у колишньому колоніальному селі Кальчинівської волості мешкало 630 осіб, налічувалось 63 дворових господарства, існували католицька церква, постоялий будинок і лавка, відбувались 2 ярмарки на рік.[2].
За переписом 1897 року кількість мешканців зросла до 1165 осіб (654 чоловічої статі та 511 — жіночої), з яких , 812 — римо-католицької[3].
1944 року село перейменували на Зеленівку. Корінне німецьке населення протизаконно депортовано органами НКВД СРСР на підставі етнічної приналежності. Операції проводилася у два етапи: 1943 (відразу по реокупації Чернігівської області військами СРСР) та 1946. Німці, які в більшості навіть не володіли німецької мовою, доставлені у концтабори та спецпоселення установ ГУЛАГ СРСР у Казахстані.
Частина німецьких родин врятувалася від депортації, записавшись поляками (на основі католицького віросповідання і переходу території Померанії — прабатьківщини переселенців — до складу комуністичної Польщі). Їх нащадки живуть, зокрема, у селі Шевченкове поміж українцями.
Права німців Чернігівщини не відшкодовано. Спорадичні візити нащадків німців Чернігівщині до рідного села тривають до сьогодні.
Голодомор
Німецьке населення села чинило організований спротив радянському розбою з примусової організації так званих «колгоспів». Існує доповідна записка уповноваженого Дмитрівського райкому КП(б)У про відмову селян здавати зерно (Ф. П-46, — Оп. 1. — Спр. 118. — Арк. 60). Відтак, разом з усім Бахмацьким районом, село занесено на «чорну дошку», що тягло за собою заборону на пересування та зовнішню військову блокаду села, припинення будь-яких харчових поставок, необмежений терор з боку «активістів хлібозаготівель».
Сучасність
У селі збереглася будівля німецького костелу, в якому досі розташований сільський клуб. Також у приміщенні старої німецької школи діє сучасний навчальний заклад — зеленівська неповна середня школа.
Також
• Перелік населених пунктів, що постраждали від Голодомору 1932—1933 (Чернігівська область)

1. Чернігівська губернія
2. Гомельський деканат
3. Костьол, с. Гросс-Вердер Борзенського повіту
4. Міста: Борзна, Конотоп, Ромни Полтавської губернії
Містечка: Бахмач Конотопського повіту, Веприк Гадяцького повіту Полтавської губернії
Слободи: Терни Харківської губернії
Станції: Бахмач Конотопського повіту, Васильовка Харківської губернії, Григорівка Конотопського повіту Чернігівської губернії, Ромни Роменського повіту Полтавської губернії, Рубанка Конотопського повіту
Села: Буринь Путивльського повіту Курської губернії, Кляйн-Вердер, Корюківка Сосницького повіту, Хрещате Роменського повіту Полтавської губернії, Парафіївка, Рундевізія, Сокиринці Прилуцького повіту Полтавської губернії, Соснівка Конотопського повіту, Шаповалівка
5. Народження:
1849–1850: ф. 679, оп. 19, спр. 461;
1885–1891: ф. 679, оп. 10, спр. 1231;
1891–1899: ф. 679, оп. 10, спр. 1263;
1899–1905: ф. 679, оп. 10, спр. 1264;
1905–1917: ф. 679, оп. 10,спр. 1263;
1914: ф. 679, оп. 10, спр. 1251.
6. Шлюб:
1914: ф. 679, оп. 10, спр. 1251.
7. -
8. Смерть:
1849–1850: ф. 679, оп. 19, спр. 464;
1868–1874: ф. 679, оп. 21, спр. 2;
1914: ф. 679, оп. 10, спр. 1231.
9. -
10. -
---
Зарегистрирован добровольно для поиска родственников
SArendt
Новичок

München
Сообщений: 23
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3
Спасибо!

Про колонию "Великий Вердер" я уже много чего читала, в том числе эту статью.

Не вполне поняла, какие из 10 пунктов мне нужны.

Про рождения понятно, вот это (на деда и его братьев-сестёр)
1891–1899: ф. 679, оп. 10, спр. 1263;
1899–1905: ф. 679, оп. 10, спр. 1264;
1905–1917: ф. 679, оп. 10,спр. 1263;

Остальное (пока) не нужно.

А что такое пункты 1-4? Это тоже фонды? Или как это называется? Я пока очень плохо в этом ориентируюсь.
Скажите, пожалуйста, за какие годы есть ревизские сказки по этой колонии? Есть ли они в архиве?

Когда делаешь запрос в Черниговский архив, нужно называть фонд, в котором я хочу, чтобы посмотрели, или просто данные на человека с просьбой найти на него инфо, а они сами решают, где смотреть, или просить найти конкретную фамилию в имеющихся документах и выписать всех, кто встречается с этой фамилией? Я не понимаю, как это делается и сколько это примерно стоит. Архив мне на этот вопрос не ответил, сказали, что счёт выставляется после исследования.

Кто-нибудь знает, какие примерно цены на такие услуги? Может быть, на сайте есть люди, которые работают с этим архивом?

Спасибо!



pradid

Сообщений: 3458
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1389
SArendt

каждая церковь, костел имеют приход
деканат был в Гомеле.
а к костелу были приписаны жители населенных пунктов
4. Міста: Борзна, Конотоп, Ромни Полтавської губернії
Містечка: Бахмач Конотопського повіту, Веприк Гадяцького повіту Полтавської губернії
Слободи: Терни Харківської губернії
Станції: Бахмач Конотопського повіту, Васильовка Харківської губернії, Григорівка Конотопського повіту Чернігівської губернії, Ромни Роменського повіту Полтавської губернії, Рубанка Конотопського повіту
Села: Буринь Путивльського повіту Курської губернії, Кляйн-Вердер, Корюківка Сосницького повіту, Хрещате Роменського повіту Полтавської губернії, Парафіївка, Рундевізія, Сокиринці Прилуцького повіту Полтавської губернії, Соснівка Конотопського повіту, Шаповалівка

за ревизские сказки по этой колонии - не скажу,
спрашивайте тут на форуме кто возьмется поискать - с германии вы свои услуги в украине оплатите.
а вот будет ли архив искать и как качественно?
---
Зарегистрирован добровольно для поиска родственников
admiral21

admiral21

Сообщений: 2189
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 6348

SArendt написал:
[q]
немецкая колония Великий Вердер (Беловежские колонии)
[/q]

ф. 679, о. 10, д. 1231 - по ссылке с файла 0075.jpg https://drive.google.com/drive...jlXSWlnemM
ф. 679, о. 10, д. 1251 - по ссылке с файла 0296.jpg https://drive.google.com/drive...zIwa05jc28
ф. 679, о. 10, д. 1263 и д. 1264 - по ссылке с файла 0536.jpg https://drive.google.com/drive...lJPN3ZoWG8

Ф. 679, о. 10, д. 2820 Смерти 1923 (стр. 458-466) - по ссылке с файла 0398.jpg https://drive.google.com/drive...bHRsNkLAzR

Несколько дел по Беловежским колониям
https://drive.google.com/drive...kJkdzFTc28
---
Самара: Никиткино, Андросовка
Липецк: Польское (Польские Выселки)
Ульяновск: Шиловка
Башкортостан: Аделькино, Кош-Елга, Слакбаш, Приютово, Белебей
Чувашия: Лебедеры
Астрахань: Чаган, Камызяк
Краснодар: Береговое
Смоленск (евреи)
Могилев (евреи)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 514 515 516 517  518 519 520 521 522 ... 767 768 769 770 771 772 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈