ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Шляхта Украины

Источники информации

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 84 85 86 87 88 89 Вперед →
monaleks Y

monaleks Y

Киев
Сообщений: 847
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 272
Протягом тридцяти років Даніель Бовуа досліджував дворянське питання на заході Російської імперії у ХІХ столітті та, зокрема, взаємини між російською владою, українським селянством та польською шляхтою. Результатом цих досліджень стали, поміж іншими, три книги, дві з яких вже були перекладені на українську Зоєю Борисюк: «Шляхтич, кріпак і ревізор, 1831-1863» (ІНТЕЛ, 1996) та «Битва за землю в Україні, 1863-1914» (Критика, 1998).



Третя книга, що з’явилась у Франції у 2003 році, виходить зараз в українському перекладі у видавництві «Кальварія». Спираючись на неопубліковані архіви, автор розповідає, як поляки відреагували на пораду Жана-Жака Руссо, яку він висловив 1771 року у «Міркуваннях про управління Польщею» : «Вам не вдасться уберегтись, і вони вас таки проковтнуть, тож зробіть, принаймні, так, щоб вони вас не перетравили.» А також те, як росіяни цьому протистояли.



Даніель Бовуа – видатний науковець, історик, чиї наукові інтереси пов’язані з Україною, Росією та Польщею, заслужений професор університетів Нансі ІІ, Лілль ІІІ та Париж І, агреже з російської мови, колишній президент Французької асоціації українських студій, іноземний член Академій наук Польщі та України, почесний доктор університетів Вроцлава, Варшави та Кракова.




Прикрепленный файл: Bovua_Cover_petit.jpg
Tea

Сообщений: 1247
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 272
Добрый день,
Есть ли возможность посмотреть в этой книге Славинских. Спасибо!
Petrovich
Ушел из жизни 22.03.2024, светлая память!

Petrovich

Севастополь
Сообщений: 2658
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 810
И Высоцких тоже, пожалуйста101.gif
---
Ищу все о Высоцких из Екатеринославской губернии(Днепропетровская обл), а также со всей Украины, Белоруссии, Польши и Литвы, о Гавшиных и Савенковых из Белгородской области. Мой сайт http://wysocki.nsknet.ru/index.html
Vadim Verenich

Сообщений: 439
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 65
Здравствуйте,monaleks Y!

Посмотрите, пожалуйста, Стаховских и Плотницких.
Буду очень признателен.
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9219
monaleks Y

Алексей, пожалуйста, как всегда - Забела (Забелло)


спасибо!

---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
monaleks Y

monaleks Y

Киев
Сообщений: 847
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 272
Сообщаю, что на презентации книги не было, а в продаже я ее еще не видел.
Но в другой книге этого автора "Шляхтич, кріпак і ревізор" встречаются лишь:

Высоцкий Каетан

Tea, Vadim Verenich, Zabellisa - Ваших нет.

Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9219
monaleks Y


жаль конечно, что книги не было.

Спасибо
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
марина1

марина1

Сообщений: 166
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 30
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста, фамилию Пинчер. Спасибо.
Petrovich
Ушел из жизни 22.03.2024, светлая память!

Petrovich

Севастополь
Сообщений: 2658
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 810
monaleks Y
Мне встречались два Каэтана Высоцких - 1)капитан, ветеран наполеоновской армии, 2) Шляхтич, у которого было конфисковано имение Клюки в Киевской губернии за участие в воссании 1831 г. И был смутный вопрос, а не один и тот ли это Каэтан?
---
Ищу все о Высоцких из Екатеринославской губернии(Днепропетровская обл), а также со всей Украины, Белоруссии, Польши и Литвы, о Гавшиных и Савенковых из Белгородской области. Мой сайт http://wysocki.nsknet.ru/index.html
татиа

Москва
Сообщений: 2702
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1267
monaleks Y,
Лешечка, посмотри, пожалуйста Робаковских.
---
Ищу Есковых, Панковых, Головиных, Горяйновых, Тишиных, Пахомовых
Громницких, Робаковских, Зеленских, Сакунов, Михно, Плошенко, Плохих, Ярмак
Остапенко, Братченко, Панкратьевых
ВСЕ МОИ И МОИХ ПРЕДКОВ ДАННЫЕ РАЗМЕЩЕНЫ НА САЙТЕ ВГД ДОБРОВОЛЬНО.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 84 85 86 87 88 89 Вперед →
Вверх ⇈