ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Дрозд

Общая тема.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 81 82 83 84 85 86 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Дрозд Дмитрий
Разыскиваю информацию о следующих родах Минского уезда: Дрозд, Высоцкий, Борейко, Синицкий, Ярошевич, Шиманский, Мохарт, Малиновский, Мандрик. Буду благодарен за любые сведения.
Ниже подробнее обо всех фамилиях.

ДРОЗД
Самые старинные известные мне представители этого рода крестьяне Алексей Семёнович Дрозд и Антон Семёнович Дрозд (р.1794 ум. после 1858) жили в деревне Заречье Минского уезда. В районе было несколько деревень с такими названиями, и они принадлежали к разным церковным приходам и разным помещикам. Заречье моих предков относилось к приходу Минского Екатерининского Собора. Мои предки принадлежали помещице Броницевой (в документах сохранились разные написания фамилии: Броницкая, Броницова), имение которой находилось в деревне Ярково. Вот так выглядит моё древо (через \\ - жёны):
Семён Дрозд
Алексей (род. 1802 умер после 1858 года) \\ Кристина Яковлевна (1804 – после 1858)
Павел (1833-1898) \\ Домицелия Матвеевна Шиманская (1840 – после 1915)
Григорий (1865- раскулачен, умер в ссылке) \\ Анна Францевна Ярошевич (1870-1941)
Константин (1893-1971) \\ Мария Андреевна Борейко (1895-1969)
Владимир (1926-2005) \\ Мария Константиновна Синицкая (р. 1928)
Михаил (1951-1991) \\ Зоя Дмитриевна Высоцкая (р. 1952)
Дмитрий (род. 1973)
Павел купил землю в районе деревни Крупцы (сейчас в черте города Минска), где из его потомков образовалась деревня Дрозды, давшая название водохранилищу и известной резиденции президента Республики Беларусь.

Высоцкий
Мои предки (по матери) Высоцкие жили в Сёмково-Городецкой волости Минского уезда в деревне Чучаны. Самый старый представитель рода, которого я нашёл это Высоцкий Михаил Иванович (мой прадед) 1867 года рождения. Его могила находится на кладбище в дер. Чучаны Минского р-на. Его супруга Софья Степановна 1887 года рождения похоронена там же (умерла в 1938 году). Семья была большая: 12 детей: Михаил, Алексей, Иван, Дмитрий, Николай, Мария, остальных я не знаю.
В 1859 году в метриках Хмаро-Городецкой церкви упоминается рождение Пелагеи. Родители: Двора Сёмкова крестьянин Иван Александрович Высоцкий, православный и жена Екатерина Александровна римско-католического исповедания.
Велика вероятность (кроме имени и фамилии приблизительное совпадение возраста детей - разница в 8 лет), что этот Иван отец Михаила, но имя Иван слишком распространено, чтоб однозначно это утверждать.
Дмитрий Михайлович Высоцкий – мой дед женился на Малиновской Евгении Ульяновне. Тит Андреевич Малиновский, его сын Ульян Титович и внуки: Владимир (погиб в 1944), Мария, Вера, Евгения и Зинаида жили в деревне Василевщина Гричинского сельсовета, рядом с Черкассами, Дзержинского района, Минской области. Девичья фамилия жены Ульяна Малиновского - Мандрик Александра Яковлевна их деревни Мандрики.

Синицкий
Моя бабушка родилась в деревне Старосеки прихода Загальской церкви Глуского района (тогда Бобруйский уезд). Во время войны она, её брат и отец были насильно вывезены в Германию. Её отец Константин Иванович Синицкий погиб в 1945 году в Германии. Брат Павел Константинович живёт в Алтайском крае. Девичья фамилия матери бабушки Мохарт, а её отца звали Сильвестр Мохарт.

Борейко
Мать Марии Андреевны Борейко - Параскевия Неиновна (1869-1907) похоронена на кладбище в дер. Крупцы. А отец Андрей был похоронен на Минском Старожевском кладбище, после сноса которого его перезахоронили на Кальварийском кладбище.

Ярошевич
Анна Францевна Ярошевич записана в брачном свидетельстве, как дворянка. В Минском уезде было несколько родов Ярошевичей. Об её отце Франце Лаврентьевиче мне пока ничего кроме имени отчества неизвестно.

Шиманские
Жили рядом с моими предками в деревне Заречье Хмаро-Городецкого прихода.


Дрозд Дмитрий
это все они - родственники такие, что о них в газетах пишут.
я был в областном - там документы после 17-го года. повезло, что по Любаньскому сельсовету сохранилось очень много документов с 25-го года. Невероятное количество разных списков. Но пока даже они не смогли мне прояснить, кого же там раскулачили - по документам видно, что ходили, имущество описывали. Даже есть списки нескольких раскулаченных, есть списки лишенных права голосования, но все по другим деревням. Но еще сегодня иду - может что-то прояснится.
А что касается покупки земли - то я тоже пока это не выяснил - хотя это вопрос, пожалуй, один из важнейших: сколько земли в Дроздах принадлежит мне, как законному наследнику?
Litwin

Litwin

РБ
Сообщений: 219
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 123
Helena, что-то я не могу открыть указанную вами ссылку.А что за ней скрывается? Дрозд , к сожалению дату я не записал , но могу сказать с уверенностью это вторая половина 19 века , приблизительно 1870 год. Helena , а у вас есть Перапiс войска ВКЛ 1528 года ? Там более 40 Томковичей, правда практически все представляют Подляшское в-во. Да, вот еще такая информация . Ф.299 оп.2 д.7876 Дело о заключении в тюрьму мещан (идет перечисление) и крестьянина С.И. Томковича за убийство ( оставление без помощи дворянина С. Татура) . Велось с 1880 по 1882 год.
---
Ищу Нарбутович , Улас , Флерко,Буховец
Дрозд Дмитрий
Понимаешь, - мой сельсовет - то к одному району принадлежал, то к другому. Он был и в Глуском, и в Любанском, и даже в Стародорожском, короче, полный разброд...
Вот немного нарыл в сети про возможных новых родственников (дворяне), еще одни страдальцы:

Плышевский Александр Васильевич. Род.1886, хуторе Боровиков Бобруйского уезда Минской губ.; русский, б/п, обр. высшее, консультант государственного арбитража, прож. в Москве: Владимирский пос., д.24а. Арест. 13.01.1938. Приговорен ВКВС СССР 19.03.1938 по обв. в участии в к.-р. террористической организации. Расстрелян 19.03.1938. Реабилитирован 12.05.1956.
Плышевский Григорий Александрович, 1905 г.р., х. Бориково, Любанский р-н, БССР. Арестован 16.08.1937. Проживал: п. Янчер, Кочевский р-н, Пермская обл. Осужден 29.10.1937. Обвинение: АСА, КРПО, вред. Приговор: ВМН, конфискация имущества. Расстрелян 03.11.1937.
Плышевский Степан Александрович, 1908 г.р., х. Барыков, Любанский р-н, БССР. Арестован 16.12.1937. Проживал: п. Янчер, Кочевский р-н, Пермская обл. Осужден 07.02.1938. Обвинение: шп. Приговор: ВМН. Расстрелян 10.03.1938.

вот дополню еще Личный мартиролог:

В Книге "Памяць" по Любанскому району (Минск, 1996) среди репрессированных по д. Старосек значится: Мохарт Рыгор Iванавiч (1900 г. р., единоличник, выслан в 1930).
Дрозд Александр Антонович, 1916 г.р., д. Заречье, Минский р-н, Минская обл., БССР. Арестован 04.01.1938. Проживал: п. Булатово, Чердынский р-н, Пермская обл. Осужден 10.11.1938. Приговор: 8 лет лишения свободы.
Дрозд Николай Григорьевич; уроженец хут. Дрозды Минского р-на БССР, белорус, санитар 2-й советской больницы; проживал: г. Минск. Арестован 01.01.38. Приговорен к высшей мере наказания 25.05.38 по ст. 68 УК БССР. Расстрелян в Минске 04.07.38.

Дрозд Дмитрий
долгожданный АРХИВНЫЙ день.
я получил для себя важные ответы:
1. До сих пор стоял вопрос, где все-таки жили мои предки дворяне Ярошевичи. В брачном обыске моей прпрабабки место рождения указано неразборчиво - я прочел его как Германово или Германовка - но ни в одном географическом указателе не сомг найти этого населенного пункта - а продолжать поиски не зная этой информации практически невозможно. И вот сегодня в одном деле я встретил запись о Ярошевичах из Германово. Все-таки, Германово прихода Минского Свято-Троицкого костела.
Третий документ подтвердил мне то, что я сам давно знал - но никак не мог найти документальных подтверждений - мои предки жили в деревне Семково Минского уезда. Просматривая ревизские сказки - я не нашел их фамилии. И вот я нашел в конторе нотариуса дело о жалобе крест. Лисицкого о взыскании с него денег в пользу крест. Высоцкого - и это было дело об одном моем предке. правда не по прямой линии - скорее всего это родной брат моего прадеда.
Вот такие приятные для меня новости.
в списках однодворцев Слуцкого уезда видел неутвержденных в дворянстве Мохартов. Может мои, может нет - но все-равно приятно.
Дрозд Дмитрий
Карта у меня всей Беларуси - очень подробнвя - геншаба. Так что если нужен какой другой регион - обращайся.
просмотрел я только три метрики: 957 / 8, 10, 13 - одно из этих дел я смотрел не очень внимательно - так как там только Каменский и, кажется, Раковский костелы - мне не очень-то они нужны. Для нас с тобой оказались очень полезными именно Минские костелы - Свято-Троицкий, Кальварийский и Мариинский. Вот там мы и нашли основную массу людей. Нужно узнать, где еще есть именно эти костелы. В Кальварийском - как ты помнишь были списки - что было очень удобно. Но как мне кажется, метрик Минских костелов совсем мало. Если верить тому, что на сайте - их вообще можно по пальцам пересчитать:
Минский 1701-1799, 1827-1839, 1835-1845 937 /4 4
1834-1841 957 /1 2
1836-1838, 1859 741 ?
1838,1870 937 /2 2
1893 957 /1 1

Если ты сможешь - выясни, пожалуйста. Я заказал на четверг описи - будем искать. Всем хороши католические метрики - кроме одного - нет отчеств!
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2496
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2386
с отчествами осторожнее, если совпадает - еще не значит, что можно
[q]
объединить всех родных братьев и сестер
[/q]

В ревизии 1842 года есть два Теодора Григорьева Жаврида, только одному 14 лет, а другому 67. А в метрических книгах как ты их различишь, если они, например, указаны в восприемниках... shok.gif
По поводу сословия невесты: в 9 из 10 случаев совпадает с сословием жениха. У меня пока все невесты однодворцев сами из однодворцев, хотя не факт, конечно...
Дрозд Дмитрий
БелоРус, а Вы какие еще метрики изучаете? каких церквей?
Мои предки приблизительно так по церквям "рассортированы":
1. Дрозд, Ярошевич, Шиманский, - Минский Екатериновский собор, Тарасовская церковь, Хмаро-Городецкая (это в Семковом городке - иногда пишут просто Городоксакая или Городецкая) В Хмаро-Городецкой встречаются и Высоцкие. Ярошевичи встречаются в Минском Злато-Горском костеле.
2. Малиновский, Мандрики - Прилукская, Винцковская.
3. Мохарты, Синицкие - Загальская, Лясковическиая. Предположительно, Глуский костел.
БелоРус

Вена
Сообщений: 337
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 26
В настоящее время я просматриваю микрофильмы с метрическими книгами Вилейского уезда за 1799-1842 гг. Так получилось, что на пленке оказались дела нескольких церквей Минского и Бобруйского уездов.

Меня в принципе интересуют две фамилии: Змеевские и Побединские, а также в какой-то мере Шишко, как первый муж моей прабабушки.
---
С уважением, БелоРус
Ищу: Костром./Иванов. - Тарбеевы, Ражевы, Чистяковы, Шешины, Шаховы, Якуновы; Вилен./Минск. - Зм{и,е}евские, Побединские, Шишко, Крушинские; Латвия - Лац, Лацис, Спранцис, Сигман, Данишевские, Лацитис-Данишевский; Черниг./Полтав. - Петриченко, Погибко, Чорненко/Черненко, Гайдай
татиа

Москва
Сообщений: 2702
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1267
Дрозд,
Нет, это Полтавской губернии, Прилукского уезда Ольшанская волость. Украина, словом.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 81 82 83 84 85 86 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈