ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

г.Житомир, г.Бердичев и Житомирская область

помощь в поиске - нужен совет с чего начинать искать??

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 67 68 69 70  71 72 73 74 75 ... 127 128 129 130 131 132 Вперед →
Модератор: РоманС
rpavele
Участник

rpavele

Сообщений: 74
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 35
Добрый день, Уважаемые знатоки Волынской Губернии.
У меня возникла одна проблема:
Все метрики по приходу/ parafia Berezdów (ukr. Берездів) dekanat nowogród-wołyński существуют с 1820 года
Что с метриками более раннего периода? Нужны 1700-1782 года по селению Korytyszcze (Корытищъ/Корытища)
https://ru.wikipedia.org/wiki/...1%89%D0%B0

Соответственно есть несколько вариантов:
1) Метрики не сохранились - тогда все печально
2) Метрики есть- тогда собственно где они хранятся?
3) Метрики есть, но ищу я не там.
Кто-то может подсказать: в каком году был установлен приход Berezdów? Есть высокая вероятность что он был установлен в начале 1800-х, соответственно ранее эта территория относилась к другому приходу и метрики нужно искать по нему.

Заранее признателен всем за любую помощь!

СубботаАнтон

Сообщений: 129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 133
Ищу исследователя, который бы взялся посмотреть метрические книги в г, Житомир Преображенского кафедрального собора за 1797-1798 года по фамилии Архипов.

Также интересует информация об Архипове Николае, предположительно из Житомира, умершего к 1814 году, статского советника.
Witalij Olszewski

Сообщений: 700
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 429

rpavele написал:
[q]
Добрый день, Уважаемые знатоки Волынской Губернии.
У меня возникла одна проблема:
Все метрики по приходу/ parafia Berezdów (ukr. Берездів) dekanat nowogród-wołyński существуют с 1820 года
Что с метриками более раннего периода? Нужны 1700-1782 года по селению Korytyszcze (Корытищъ/Корытища)
https://ru.wikipedia.org/wiki/...1%89%D0%B0

Соответственно есть несколько вариантов:
1) Метрики не сохранились - тогда все печально
2) Метрики есть- тогда собственно где они хранятся?
3) Метрики есть, но ищу я не там.
Кто-то может подсказать: в каком году был установлен приход Berezdów? Есть высокая вероятность что он был установлен в начале 1800-х, соответственно ранее эта территория относилась к другому приходу и метрики нужно искать по нему.

Заранее признателен всем за любую помощь!
[/q]


Хороший вопрос!
Костел в Берездове построил владелец Берездовского ключа, как он любил называть эту местность - "Берездовского княжества" - Ян Каетан, князь Священной Римской Империи Яблоновский, так что парафия, и соответственно, метрические книги величь как минимум с середины 18 века. Вот только где они ныне? Как, впрочем, и почти все метрички 18 века с Волыни. Если нападете на след Берездовских метрических книг 18 века - маякните, пожалуйста, я тоже очень заинтересован в их отыскании. А Вдруг чудо?

" ...Благодаря стараниям преподобного отца Казимира Вышиньского, генерала ордена марианнитов, Ян Каетан Яблоновский, в своем письме от 14 апреля 1755 года к тогдашнему генералу марианнитов Каетану Ветицкому, выразил готовность заложить монастырь на своих землях в Берездове для семерых послушников. Монастырь в Берездове начали строить уже в середине 1755 года, и в этом же году двое монахов - о. Буяльский и о. Станевский поселились в нем, а спустя год, еще двое – о. Длуголецкий и брат Кецкий. Праздничное открытие монастыря в Берездове состоялось 20 мая 1760 года, после окончания всех работ по строительству монастыря и костела Непорочного Зачатия Наисветейшей Девы Марии.
Wyszynski G. «DOKTRYNA TEOLOGICZNA KSIĘDZA KAZIMIERZA WYSZYŃSKIEGO /1700 – 1755/». Warszawa, 2000. Л. 47."

---
Ольшевские, Корыцкие, Карлинские, Бучинские, Ясиневич, Козерадские, Лучинские, Войцеховские, Ендржеевские, Ясинские, Болсуновские, Лясоцкие, Боревич, Левицкие, Свейковские, Медецкие, Оверкович, Шиманские, Островские, Люблинские, Щирские, Запольские и др.
Witalij Olszewski

Сообщений: 700
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 429

rpavele

Кстати говоря, если Вы не в курсе, консисторские экземпляры метрических книг Берездовского костела с 1840 по 1847 годы хранятся в АГАД в Варшаве, и выложены в сети интернет для просмотра со страницы http://www.agad.gov.pl/inwentarze/KMluck436x.xml
Sygn.: 871 год 1840
Sygn.: 872 год 1841
Sygn.: 873 год 1842
Sygn.: 874 год 1843
Sygn.: 875 год 1844
Sygn.: 876 год 1845
Sygn.: 877 год 1846

Линк galereja ze skanami там собраны все костелы Новоград Волынского деканата, ищете страницы с Берездовским костелом, отдельно крещения, венчания, и смерти.

Полный комплект консисторских копий метричек за 18-19 и начала 20 века хранились до революции в Луцко- Житомирской консистории в Житомире, однако где они сейчас - не известно, скорее всего, погибли во время воен и революций. Осколки вот- за эти 7 лет в Варшаве,

часть в Ровенском архиве (1827-1838 года, 1847-1849 и 1858 год)

, что-то в Житомирском архиве (1839 год, 1851 год, 1863-1882 года)

Еще один комплект копий метричек хранился в архиве Могилевской архидиоцезии в С-Петербурге, после 1917 года куда-то перевозили, кажется в Самару, и был утерян, боюсь что с концами. Печаль!
---
Ольшевские, Корыцкие, Карлинские, Бучинские, Ясиневич, Козерадские, Лучинские, Войцеховские, Ендржеевские, Ясинские, Болсуновские, Лясоцкие, Боревич, Левицкие, Свейковские, Медецкие, Оверкович, Шиманские, Островские, Люблинские, Щирские, Запольские и др.
Sergey1960
Новичок

Истра
Сообщений: 2
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3
Родилась в г.Бердичев
---
.
pollydaybook
Новичок

Красноярск
Сообщений: 3
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Добрый день! Я новичок на этом сайте, начала капать информацию о своих предках Собченко уроженцы Житомирской области. Так вот мой родной дедушка Собченко Михаил Николаевич (год рождения 38 настоящий, но по паспорту 40г , менял для того чтобы взяли в армию). К сожалению дедушки нет в живых уже с 2001года, и распросить об его родственниках не представляется возможным. Но я знаю что он из Житомирской области, маму его звали Собченко Татьяна Лукьяновна (у нее было 3-е или 5-о детей), у ее мужа Собченко Алексея (отчество не знаю) - крупное родимое пятно на половину лица, как мне сказали.
Вот собственно и все что пока знаю, очень хотелось бы хотя бы какую то информацию находить, родственников, чтобы хотя бы общаться по средствам интернета.
---
Ищу сведения о Собченко, Евтушенко, Рыхлов, Плотников, Желновач, Селиверстов
К данной теме присоединена тема "г.Коростень Житомирская обл" (6 июня 2017 11:30)
NatliK

Сообщений: 200
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 51
Добрый день !Ищу священников Барилович и Менчиц,проживавших на территории Житомирской области! Может кто где встречал эти фамилии! Заранее благодарна за ваши ответы.
Galek

Galek

Бокситогорск Ленинградская область
Сообщений: 658
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 456
Добрый всем день! Моя прабабушка Горшкова Мария Евлампьевна уехала в Житомир к дочери ( предположительно Людмиле) и там и осталась. Можно ли узнать какие-нибудь данные. Ее муж 1876 года рождения остался жить в России с другой дочерью. Буду благодарна за любую информацию.
NatliK

Сообщений: 200
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 51
Гавриил Андреев Менчиц умер в 1806 году в с Ивановцы служил
жена Мелания Дамианова.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 67 68 69 70  71 72 73 74 75 ... 127 128 129 130 131 132 Вперед →
Модератор: РоманС
Вверх ⇈