ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Подольская губерния

Здесь объединены вопросы касающиеся данной территории и проживавщих на ней лиц.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 366 367 368 369  370 371 372 373 374 ... 554 555 556 557 558 559 Вперед →
Модератор: РоманС
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9699
abogus, здравствуйте! Исходя только из данной информации поиск может быть очень трудным. Сахарных заводов было достаточно много. По некоторым сохранились целые фонды. Знаю точно, что по Винницкому архиву такие фонды есть, там можно найти списки сотрудников. Но это сложный и тяжёлый путь перебирать фонды всех сахарных заводов. К моменту гибели прадеда у него же были дети. Скорее всего участвовали в ВОВ. Можно через их место рождения попробовать идентифицировать регион проживания и сахарный завод по которому стоит производить поиск документов. Фамилия очень распространенная. Участников ВОВ огромное количество из разных мест Винницкой и Кировоградской областей.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
pradid

Сообщений: 3458
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1389
abogus

СПИСОК РЕПРЕСОВАНИХ ГРОМАДЯН, АРХІВНО-СЛІДЧІ СПРАВИ НА ЯКИХ
ЗБЕРІГАЮТЬСЯ В ДЕРЖАВНОМУ АРХІВІ ВІННИЦЬКОЇ ОБЛАСТІ
(укладачі: Лариса Гордійчук, Тетяна Баженова)

2183. Богуславський Арон Йосипович, 1894 р.н., ДАВіО, ф.Р-6023, оп.4, спр.7755

Національний банк репресованих
Запис №2338
http://www.reabit.org.ua/nbr/?ID=2338

Прізвище Богуславський Ім'я Арон По-батькові Йосипович Дата народження (рік) 1894
Фото нема...
Місце народження (регіон) Вінницька обл. м.Могилiв-Подiльський Вiнн.обл.
Національність єврей
Соціальне походження iз робiтникiв
Приналежність (в різний час) до політичних партій, рухів, молодіжних організацій нема даних...
Освіта (учбовий заклад) початкова
Короткі відомості про трудову, наукову, політичну, державну, громадську діяльність до арешту зав.магазином
Останнє місце проживання (регіон) Останнє місце роботи, посада нема даних...
Склад сім'ї (імена, роки народження членів сім'ї) одружений, трое дiтей
Коли, де, за яких обставин був заарештований 23.12.1937
Яким органом був засуджений, термін покарання, зміст вироку (відзначити, якщо неодноразово)
Пост.Особливоi наради НКВС СРСР; Стаття: 54-6, 54-10 КК УРСР; Вирок: 10 р. ВТТ; Дата вироку: 20.03.1938;

Які репресивні заходи застосовувались до родини (арешт, вислання, конфіскація майна, інше)
нема даних...

Як складалась подальша доля (в яких таборах відбував термін покарання, ким працював після звільнення, де проживав)
нема даних...

Яким органом і коли реабілітований
ВТ ВО; Дата: 03.06.1958; [№: 7755];

Якщо загинув (помер) - з якої причини, коли, місце поховання
нема даних...

Номер і місце зберігання архівно-слідчої справи, інших докментів, на підставі яких складена картка
нема даних...

Примітки
нема даних...

Дата створення запису
01-05-2009
---
Зарегистрирован добровольно для поиска родственников
pradid

Сообщений: 3458
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1389
abogus

если он был еврей - Иосиф,зарегистрируйтесь на еврейском сайте Яд-вашем. может повезет...
---
Зарегистрирован добровольно для поиска родственников
abogus

Сообщений: 511
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 466
Места рождения детей известны только из справки о смерти старшего сына и учетно-послужной карточки младшего сына. Но по записанным местам найти сами записи о рождении пока не удалось :( Как и записи по фамилии вообще :(
Возможно, это был Могилянский свеклосахарный завод. Сходу никаких исторических событий на нем в то время отыскать мне пока не удалось.
в РГИА есть
Ф. 23 Оп. 28 Д. 1368.
ТОВАРИЩЕСТВО МОГИЛЯНСКОГО СВЕКЛОСАХАРНОГО ЗАВОДА В ГОРОДЕ КИЕВЕ.
Крайние даты: 20 марта 1915 - 16 ноября 1916
в ГАКО
Фонд 1683 Правления общества Могилянского свекольно-сахарного завода, г. Киев
но что там - пока неизвестно

по местам учебы детей ищу, но пока тоже безрезультатно :(
тема эта была в семье практически необсуждаема
abogus

Сообщений: 511
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 466
pradid
Да, книги памяти я смотрел - тоже без следов :( Это были поляки. В католических и православных записях пока их отыскать по местам рождения детей не удалось :(
pradid

Сообщений: 3458
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1389
abogus

В католических и православных записях пока их отыскать по местам рождения детей не удалось

а что мешает посмотреть раввинати? и тогда уже сомнения все отпадут a_003.gif
---
Зарегистрирован добровольно для поиска родственников
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9699
abogus, а откуда появилась версия о Магилянском заводе в Киеве? Вы писали про Винницкую и Кировоградскую область ранее, что из тех мест должен быть прадед? Или родился в одном месте, а работал в другом?
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
abogus

Сообщений: 511
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 466
Shtopor
младший сын начинает работать учеником на Могилянском заводе в 1917 году
abogus

Сообщений: 511
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 466
Shtopor
Shtopor написал:
[q]
в Киеве?
[/q]

в Киеве было правление, а завод в Могильном
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9699

abogus написал:
[q]
младший сын начинает работать учеником на Могилянском заводе в 1917 году
[/q]

В Вашем случае это практически единственная зацепка. pradid я считаю дал Вам правильное направление для размышлений. Вы посмотрите на сайте Память народа, очень большая часть с центральной Украины с фамилией Богуславские имеют имена и отчества чисто еврейские. Даже если Вы считаете, что предки были поляками, это на 100% не отменяет того, что до революции они были приписаны к синагоге. Посмотрите на карту. Рядом с селом Могильное расположено местечко Хащеватое. Почитайте, там проживало много евреев и была синагога, а также православная церковь. Я посмотрел по известным мне источникам в отношении Вашей фамилии и привязки к Могильне и ничего не нашел также. Так что я бы на Вашем месте поработал бы над еврейской тематикой. Вероятность там найти дополнительные зацепки для работы считаю наиболее реальными.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 366 367 368 369  370 371 372 373 374 ... 554 555 556 557 558 559 Вперед →
Модератор: РоманС
Вверх ⇈