ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Обоянский уезд

заселен в середине XVII века орловскими и курскими детьми боярскими

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Модератор: Nathalie
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3889
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17498
Раз не только у меня возникает интерес к Обоянскому уезду, решила завести эту тему.
Нравится мне, как масштабно происходила раздача земель в Обоянском уезде. Написали в 1684 году помещики деревни Картамышева челобитную с просьбой увеличить их поместные дачи за счет находившегося неподалеку леса,-- и в 1685 году получили прибавку, причем сразу все дети боярские деревни, как верстанные, так и не верстанные, почти 50 человек.
Вот у Никиты Иванова Картамышева еще нет оклада, однако и он попал в список: "Миките Кортомышеву к отцовскому поместью к 10 четвертям лесу 10 четвертей".
А теперь вопрос: однозначно ли данная формулировка означает, что отца Никиты к тому моменту нет в живых?
Спрашиваю потому, что Иван, которого я прочила в отцы Никите, вполне себе жив и также получает кусочек леса, 20 четвертей.
Не встречалась ли кому-нибудь похожая ситуация?
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3889
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17498
Обоянский уезд привлекает меня, во-первых, потому, что туда орляне переселились в середине XVII века. В остальные уезды - Ливенский, Старооскольский и прочие - в самом конце века, а то и в начале следующего.
Но главная причина моего интереса заключается в том, что один из трех обоянских переселенцев Картамышевых - мой прямой предок Андрей Мокеев.
Совсем недавно узнала, что предок и пращур - не синонимы. Пращур обозначает вполне конкретную степень родства - это прапрапрадед.
Я обрадовалась: число приставок пра- можно сократить. В случае с Андреем это не спасает: он приходится мне прапрапрапрапрапрапращуром. Все равно не читаемо.
В Обоянь Андрей отправился с тремя женатыми сыновьями и внуком. Были с ними также "четвера лошади, две коровы, осмера овец, пятера свиней".
Женщины интереса для переписчиков не представляли и в сказку не вошли.
Старший (как я предполагаю) сын Андрея, носивший редкое имя Торх, или Тарх, с отцом не поехал. От него и пошла орловская ветвь, вернувшая через сто с лишним лет фамилию Тахтамышевы.
Среди обоянских детей боярских и однодворцев Картамышевых также было много потомков Андрея, моих родственников. 101.gif
Лайк (1)  |  Жалоба (1)
sadaza

Nathalie написал:
[q]
[/q]


А Вас случаем нет данных
откуда заселялись такие села как : Вышнее Бабино,Леоновка,Малые Крюки,Паники,Новосиль тож,Салотино,Усланка,Шевелёво?
Это все места Обоянского уезда,в которых жили прямые мои предки по материнской линии.
Практически известно что до 1700 года они все уже жили в этих местах.
А вот откуда там появились никак не могу найти.


------------------------
tapusa2010

Сообщений: 1044
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2030

sadaza написал:
[q]
А вот откуда там появились никак не могу найти.
[/q]

Аналогичная проблема - Акуловы, Черкашины из Грязного (близ Малых Маячек) моя ветка
---
Якушевы, Власовы, Цыбины, Черепановы, Балдины (Пермский край),
Юраковы (Усть-Сысольский у. Вологодской губ.)
Тимченко,Макаренко, Чаплыгины, Акуловы, Польщиковы, Чернякины (Белгород.обл-Курская губ)
МОЙ ДНЕВНИК https://vk.com/club74693744
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3889
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17498
sadaza tapusa2010
К сожалению, данных по этим селениям у меня нет. Я смотрела по своим.
В принципе, изначально все обоянские селения заселялись (создавались) орловскими и курскими сведенцами, которых сначала отправили в Карпов, а затем в Обоянь.
Могу только посоветовать, если еще не смотрели, посмотреть у Багалея и поискать в алфавитах и описях отказных книг, молодых и старых лет по Белгородской и Воронежской губерниям.
У меня тоже много белых пятен по Обояни; просто источников мало.
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10766
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4090
И мои Дороховы из села Зорино Обоянского уезда -однодворцы
sadaza

campsis59 написал:
[q]
И мои Дороховы
[/q]


Здравствуйте Дороховы!
Они у меня тоже есть,
правда не знаю точно откуда,но
скорей Становой Колодезь.


Nathalie написал:
[q]
Могу только посоветовать
[/q]

Ага,Вы о про перламутровые пуговиицы..
Будем искать!
/шучу конечно под новый год/

Спасибо за направление!!!

---------------------



Комментарий модератора:
Что делать, все мы ищем перламутровые пуговицы.)))

mozgova

Белгородская область
Сообщений: 300
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 211
С Новым годом! с новым счастьем!
Как хорошо, что Вы открыли эту тему. По Обоянскому уезду, ну очень мало информации. Я хочу начать с самого начала. В подлинной писцовой и межевой книге города Обояни и его посадах и поместных землях в станах Залесском, Салотинском и Рудовском письма, меры и межеванья писцов стольника Авраама Богдановича Мантурова и подьячего Григория Жеребцова, 1684 г. http://gorenka.org/index.php/i...;start=28= описано 3 стана. В подлинной писцовой и межевой книге города Обояни и его посадах и поместных землях в станах Залесском, Салотинском письма, меры и межеванья писцов стольника Авраама Богдановича Мантурова и подьячего Григория Жеребцова 1692 года описано 2 стана http://rgada.info/opisi/1209-opis_12i/0698.jpg (реестр). Каменский стан не освещен. может у кого есть информация по этому стану за вторую половину 17 века.
---
ищу сведения о Касторных(Косторных), Горбатых(Горбатовых),Самофаловых, Мозговых
mozgova

Белгородская область
Сообщений: 300
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 211

mozgova написал:
[q]
Каменский стан не освещен. может у кого есть информация по этому стану за вторую половину 17 века.
[/q]

Судя по глубокому молчанию- информации нет.

нашла в сети удивительную статью Бабина И.П., Озерова М.М.«Десятня денежной раздачи воеводы Осипа Степановича Арсеньева и подьячего Якова Чертенкова служилым людям города Обояни в феврале 1651 года» http://archive.rkursk.ru/sites..._ed_15.pdf
Возможно кто-то еще не видел

И вопрос, если позволите: На смотр явился …Власка Степанов сын Медведев, на мерине, с саадаком. Детей нет. Брат Ерофейка, брат Оношка, . Дано пять рублев. ...
Власка в семье самый младший, ему лет 17-18- ему жалование дали, а старшим братьям- ни поместья, ни жалования. Почему, так?
---
ищу сведения о Касторных(Косторных), Горбатых(Горбатовых),Самофаловых, Мозговых
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3889
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17498
mozgova
Огромное спасибо за ссылку на статью! И спасибо авторам статьи, не только рассказавшим о десятне, но и опубликовавшим ее!
Я статью не видела, пользовалась публикацией Танкова. Теперь узнала, насколько она неполна и неточна.
Например, у Танкова написано:
Ондрей Мокеев сын Кортамышев
В десятне:
Ондрей Мокеев сын Кортамышев, умер во 159-м году. В иво место взят сын иво Гришка...Детей у него сын Ивашка, 6 лет. Да два
брата: Михалка, 25 лет; Нефедка, 15 лет.

Так, между прочим, узнала год смерти своего прямого пра...деда Андрея Мокеева. Даже точнее можно сказать, между сентябрем и февралем умер Андрей.
А Нефедку я долго и сложно вычисляла, прикидывала, сын он Андрею или нет. Потому что в "багалеевской" десятне Нефеда нет.

По поводу Вашего вопроса ничего ответить не могу. Должно быть какое-то логичное объяснение, но я его не вижу. Может быть, кто-нибудь из знатоков нам подскажет?

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Модератор: Nathalie
Вверх ⇈