ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - КУЗБАСС


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 408 409 410 411 412 413 Вперед →
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
В 2000 в состав Кемеровской области входили следующие районы: Беловский (центр - г. Белово), Гурьевский (г. Гурьевск), Ижморский (рп. Ижморский), Кемеровский (г. Кемерово), Крапивинский (рп. Крапивинский), Ленинск-Кузнецкий (г. Ленинск-Кузнецкий), Мариинский (г. Мариинск), Междуреченский (г. Междуреченск), Новокузнецкий (г. Новокузнецк),  Прокопьевский (г. Прокопьевск), Промышленновский (рп. Промышленная), Таштагольский (г.  Таштагол), Тисульский (рп. Тисуль), Топкинский (г. Топки), Тяжинский (рп. Тяжинский),  Чебулинский (рп. Верх-Чебула), Юргинский (г. Юрга), Яйский (рп. Яя), Яшкинский (рп.  Яшкино).


Комментарий модератора:
Районы Кемеровской области

Внешние ресурсы
Архивный фонд Кемеровской области
Коллекция метрических книг (фонд Д-60) Государственного архива Кемеровской области / Авт.-сост. А.М. Адаменко. – Кемерово, 2008. – 68 с. Скачать
Фамилии из МК Кузбасса
Географический указатель к книгам записи актов гражданского состояния за 1920-1925 гг. (фонд Р-1239 «Органы управления ЗАГС Кемеровской области», оп. 1). Скачать
Электронный читальный зал ГАКО

Темы и отдельные посты Форума ВГД
Фамильные темы
Приходы церквей Томской епархии (1834-1917 гг.)
Список населенных мест Томской губернии на 1899 и 1911 год



Прикрепленный файл (ГАКО метрические книги онлайн.docx, 12882 байт)
EVGENY

EVGENY

Сообщений: 1764
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1313
[B]AlexK[/B]

К сожалению данных практически нет.
Родился в деревне Шершниха,  Большереченского( с 1933 Троицкого ) района, Новоеловского сельсовета.
Актовой записи о рождении в ЗАГС Троицкого района не найдено.
Предположительно в 1947 уехал в Новокузнецк.
Был женат, но детей в браке не было.

С уважением Евгений


---
Хотите знать больше?

kaaskop

kaaskop

Helmond, The Netherlands
Сообщений: 2360
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 426
Мы с Вами как-то беседовали в чате и договорились, что я Вам скину инфу про своих предков. Но т.к. я уезжала, то у меня руки не дошли. Так что пишу сейчас.

Итак, по информации, которой я располагаю, известно следующее:

Карасева Анна Александровна( 1890-1895 г.р.) была раскулачена в 1931 году и вместе с детьми( Михаил, Мария, Федор, Ольга) выслана из села Коломенского Моск. обл. на поселение в г. Сталинск Кемеровской области.
Ее муж, Карасев Тит Иванович ( 1884-1888г.р.), уроженец того же села, был арестован, сперва выслан в Казахстан, а в 1932 г. ему разрешили присоединиться к семье.
Прадед работал сперва на каком-то деревообрабатывающем заводе( или лесозаготовки?), потом ему оторвало 2 пальца и он стал работать банщиком.
Вся семья проживала в Сталинске(или поселке под Сталинском?) до 1937г. В том году им разрешили вернуться на родину на иждивение родственников.

Интересует любая информация,касающаяся этой семьи в частности( личное дело поселенцев и т.д.) и поселений в ( под) Сталинске(ом)( их карта, общая информация, воспоминания и т.д.) в принципе.

Заранее спасибо.



---
Ищу: Поповых и Токаревых( Москва/Калуга/Малоярославец),
Кромощ/ Кромышевых, Сендерихиных
Мой блог "Вязьма еврейская" http://jewish-vyazma.blogspot.com/
Форум "Еврейские корни" http://www.forum.j-roots.info/
AlexK
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 0
Kaaskop Посмотрю, но нужно время...
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16440
dianora

Прочитал Ваше сообщение и решил выслать сведения о Вашем дедушке с CD диска Мемориала. Есть на диске еще один Ян Карлович, привожу его  под №2:
1)Зарин Ян Карлович, 1888 г.р. Место рождения: Латвия; латыш; б/п; Инженер; место проживания: Сызрани
Арест: 17.11.1937
Осужд. 30.12.1937 тройка при УНКВД по Куйбышевской обл.. Обв. по ст. ст. 58-8, 58-10 и 58-11
Расстр. 18.02.1938. Место расстрела: Сызрань
Реаб. 12.08.1955 Военной прокуратурой ПриВО
Источник: Книга памяти Самарской обл.

2)Заринь Ян Карлович, 1895 г.р. Место рождения: Латвия, Лифляндская губ., г. Вольмар; латыш; образование: низшее; член ВКП(б) с 1917; 2-й механический парк: председатель рабочкома треста уличной очистки; место проживания: г. Москва, Уланский пер., д. 24, кв. 14
Арест: 17.03.1938
Осужд. 19.05.1938 Комиссия НКВД СССР. Обв. том, что являлся участником латышской контрреволюционной фашистской, террористической организации
Расстр. 04.06.1938. Место расстрела: Москва
Реаб. ноябрь 1956
Источник: Москва, расстрельные списки - Бутовский полигон

Вы пробовали ознакомиться с архивно-следственным делом на основании которого он был расстрелян? Если нет, то это стоит сделать т.к. это огромный пласт документов, в т.ч. и личного характера о которых Вы и не подозреваете. Кроме того эти документы личного характера Вам обязаны вернуть.
Зайдите на форум Репрессированные- ПОИСК ПО CD МЕМОРИАЛА "ЖЕРТВЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ТЕРРОРА В СССР"
Будут вопросы-пишите.
Виталий (http://vsosnickij.narod.ru)

Tritter

Tritter

Санкт-Петербург
Сообщений: 179
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 96
Прошу помочь найти сведения относительно моего деда Риттер Михаила Михаиловича
и его новой семье.(адреса,телефоны)
Буду благодарна за консультацию, где можно получить эти сведения,даже относительно однофамильцев (т.к. фамилия достаточно редкая.)


Сведения о разыскиваемом лице: Риттер Михаил Михаилович
Дата рождения : 1 сентября 1907 г.  
Место рождения: Ленинград (Санкт-Петербург), Пригородный р-н , дер.Каменка.
Пол : мужской  
Религия : лютеранин .
Национальность : немец.
Семейное положение : женат
Фамилия, имя, отчество отца : Риттер Михаил Абрамович (Абрахамович)
Девичья фамилия, имя, отчество матери : Валлизер (Вализер) Луиза Федоровна
Умерла в доме престарелых, в г.Мариинск Кемеровской обл. в1946г.
Фамилия, имя, отчество супруга: Тимофеева Ксения Ивановна
Дети : Лидия 1935 г.р., Геннадий 1937 г.р.
Последний адрес проживания : Ленинград, ул.Кузнечная д.13, кв 6

В марте 1942 года был выслан в административном порядке из Ленинграда по национальному признаку.
Был направлен в «Трудармию».
Со слов родни считал, что его жена и дети погибли во время блокады Ленинграда и создал новую семью.
Последнее известие: в конце 60х приезжал к родственникам в Осинники и Салехард.
К сожалению неизвестен населенный пункт его последнего проживания, скорее всего Кемеровская или Тюменская область.


Еще  разыскиваю семью брата моего деда : Риттер Ивана Михаиловича 1909 г.р.
Дети Раиса 1931 г.р. и сын 1934 г.р.
После «Трудармии» жил в Салехарде,Тюменской обл.

С уважением Риттер Татьяна Геннадьевна.
tritter@rambler.ru

dianora
Новичок

dianora

Сообщений: 19
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: -1
Ст.Тайга!!! Разыскиваю: Зарин Иван(Ян) Карлович, работал путевым обходчиком (1918-19 - 1923-25гг), бывший офицер Армии Колчака. Жена- Зарина(Бирюгина)Мария Александровна,дочь- Людмила (1923г рожд.) Интересует период с 1918-25гг.
С уважением.
---
"Терпение - красиво"
airbase

Горный Алтай
Сообщений: 159
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 77
Есть бумажные карты 1947 года, там Новокузнецк ещё Сталинск и другие населённые пункты которых на современной карте нет в 1см: 3км. Так что если что могу отсканировать нужные районы.
---
Есть только одно единственное правило - обычно бывает по-всякому (с)
Zobre
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1
dianora, я попал на этот форум, по запросу "Ян Зарин(Ь)" Дело в том, что по рассказам моей бабушки, именно так звали моего прадедп, у которого, кстати было много детей Точно сейчас не скажу, сколько, но могу выяснить....
Моего деда звали Александр Иванович Зарин, (так изменили его фамилию и отчество)
O'Neel
Новичок

Подольск
Сообщений: 12
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 0
Подскажите, пожалуйста, куда обратиться за свидетельствами о рождении дедушки и бабушки. Родились они в деревне Камышенка Мариинского района Кемеровской области (тогда - Томской губернии) в 1914 и 1918 годах соответственно.
Куда мне лучше обратиться? В деревенский сельсовет, в районный ЗАГС/архив, в областной - но какой области (Томской, Новосибирской или Кемеровской)???
NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6572
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2988
Я бы обратилась в ГАКО (Кемеровская обл.)

Мой дядя родился в 1915 году в г. Мариинске, я получила выписку из Кемеровского архива.
---
Дорогу осилит идущий
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 408 409 410 411 412 413 Вперед →
Вверх ⇈