ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 126 127 128 129  130 131 132 133 134 ... 200 201 202 203 204 205 Вперед →
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Томская губерния выделена в 1804 году.

В 1897 г. в состав Томской губернии входили: Томский, Барнаульский, Бийский, Каинский, Кузнецкий, Мариинский и Змеиногорский округа.

В 2000 г. в состав Томской области входили районы: Александровский (центр - с. Александровское), Асиновский (г. Асино), Бакчарский (с. Бакчар), Верхнекетский (рп. Белый Яр), Зырянский (с. Зырянское), Каргасокский (с. Каргасок),  Кожевниковский (с. Кожевниково), Колпашевский (г. Колпашево), Кривошеинский (с. Кривошеино), Молчановский (с. Молчаново), Парабельский (с. Парабель), Первомайский (с. Первомайское), Тегульдетский (с. Тегульдет), Томский (г. Томск), Чаинский (с. Подгорное),  Шегарский (с. Мельниково).



Лайк (4)
jelenap

jelenap

Рига, Латвия
Сообщений: 86
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 60
Огромное спасибо за содействие в моейм вопросе)

ФИО прапрадеда я не знаю (на фото прадед - Уланов Виктор Иванович 1916 года рождения и его сын - мой дед, Владимир 19131 года рождения). Все ваши советы обязательно учту ... не могли бы Вы подробнее пояснить мне по-поводу приказов, я не совсем поняла , что Вы имеете ввиду и куда мне обратиться ...)

Вчера просматривала все темы VGD по фамилии Уланов и обнаружила АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК жителей Томской и Тобольской губерний ФАМИЛИИ ИЗ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ, где дважды упоминается

Уланов Иван (Томский у., д. Филипповское)
Уланов Иван Дмитриев (Барн.у., д.Журавлиха)

Я вдруг подумала, может моя родственница перепутала и это была вообще не командировка ... может они ездили к родственникам Улановых из Томска ... Думаете можно как-то посмотреть данные по этим деревням ...

С уважением, Лена



---
Ищу сведения о Улановых-Моисеевых (Великий Новгород), Детистовых-Петровых (Волгорад-ст.Качалинская), Комиссаровых (д.Демино Кашинского уезда, Курск), Ивановых (Москва, Гжатск), Меньшовых-Мачиных (Тамб.обл., Кирс.р-он, д.Дербень)
Lu4ik

Lu4ik

Частный специалист

Томск
Сообщений: 858
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 838
jelenap

[q]
Уланов Виктор Иванович (1906 г.) - работал и жил в Великом Новгороде инженером-строителем при Новгородском промышленном комбинате. А это фото сделано во время его командировки приблизительно в 1936 г ..
[/q]

Узнать что за комбинат и где хранятся документы (личные карточки и приказы) - в отделе кадров (если еще существует) или в архиве по личному составу, туда и обращаться.


jelenap написал:
[q]
Вчера просматривала все темы VGD по фамилии Уланов и обнаружила АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК жителей Томской и Тобольской губерний ФАМИЛИИ ИЗ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ, где дважды упоминается
Уланов Иван (Томский у., д. Филипповское)
Уланов Иван Дмитриев (Барн.у., д.Журавлиха)
Я вдруг подумала, может моя родственница перепутала и это была вообще не командировка ... может они ездили к родственникам Улановых из Томска ... Думаете можно как-то посмотреть данные по этим деревням ..
[/q]


Улановы - фамилия не редкая, вот результат поиска по "Уланов".
Алфавитный список составлен по сх переписи 1901, города там не учитывались.
Уланов Иван (Томский у., д. Филипповское) - Семилужная волость, территориально близко к Томску (а вот Барнаульский далековат). Вот источник https://docs.google.com/viewer...YTlhYTVhNQ Членов семьи по именам не указывали, только главу.
Входил в состав прихода с. Семилужного, метрики есть на сайте FS
О FS - тут
Опись была пересоставлена, современные выходные данные можете уточнить через фондовый каталог.
---
Бертисовы/Бертысовы (Казахстан), Плетеневы (Кемеров. обл., Удмурт-Вятка: Глазовский уезд), Тимошенко (Кемеров. обл., Киев. губ, Звенигород.у.), Пономаревы (Кемеров. обл., Рязан. губ), Коваленок, Хвост, Сипович (Гомельская обл; Витебская губ, Дриссен.у.)
Lu4ik

Lu4ik

Частный специалист

Томск
Сообщений: 858
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 838
jelenap

После некоторых поисков я нашла одного из указанных на обороте фотографии (учитывая стечение некоторых фактов+сочетание имени-отчества):

Сгибнев Захар Кириллович, 45 лет
середняк, крестьянин, Служитель церковного культа.

Источник: СПИСОК лиц, не имеющих права избирать и быть избранным в Заварзинский сельсовет Томского уезда
22 апреля 1921г. с.Заварзино
ссылка

И в сборнике Нарымская голгофа он также указан:
с. Заварзино
Церковь во имя Рождества св. Предтечи и Крестителя Господня Иоанна построена в 1898 году, она была приписной к Протопопове. В 1924 году здесь зарегистрирована религиозная община ВВЦС. С 1930 года церковь бездействовала. В 1934 году еще сохранялись 5 колоколов.
Годы ФИО священников
1921 Захар Кириллович Сгибнев

и в МК с.Протопоповского (Заварзино входило в этот приход) нашла его рождение - 1.09.1876 Захарий (Кирилл Константинович и Параскева Платоновна Сгибневы)

Более того, Толмачевы также есть в Заварзино!

Возможно стоит подробней изучить МК Протопоповского прихода
Заварзино сейчас в черте Томска и многие переезжали оттуда в город.

Предполагаю, что они (Уланов и Сгибнев) могли быть друг другу кем угодно, но вряд ли коллегами. Теперь вопросов стало еще больше 101.gif

Надеюсь, в будущем это поможет Вам найти ниточки к Улановым!

---
Бертисовы/Бертысовы (Казахстан), Плетеневы (Кемеров. обл., Удмурт-Вятка: Глазовский уезд), Тимошенко (Кемеров. обл., Киев. губ, Звенигород.у.), Пономаревы (Кемеров. обл., Рязан. губ), Коваленок, Хвост, Сипович (Гомельская обл; Витебская губ, Дриссен.у.)
jelenap

jelenap

Рига, Латвия
Сообщений: 86
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 60
Огромное Вам спасибо))
Я бы сама вряд ли бы все это раскопала ... Надо же, прямо детектив))

Еще раз искренне спасибо за помощь! Лена
---
Ищу сведения о Улановых-Моисеевых (Великий Новгород), Детистовых-Петровых (Волгорад-ст.Качалинская), Комиссаровых (д.Демино Кашинского уезда, Курск), Ивановых (Москва, Гжатск), Меньшовых-Мачиных (Тамб.обл., Кирс.р-он, д.Дербень)
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ" (12 мая 2018 11:36)
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Каинский уезд" (12 мая 2018 11:45)
Lu4ik

Lu4ik

Частный специалист

Томск
Сообщений: 858
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 838
ГОВОРИТ ТОМСК

Проект, который представляет собой цикл новостей, собранных из материалов Государственного архива Томской области.
Каждая публикация – это реальная новость из передач «Последние известия» Томского областного комитета радиофикации 1941-1945 гг.
Тексты "Последних известий", которые звучали на областном радио во время Великой Отечественной войны, публикуются впервые.
Материалы проекта сопровождаются иллюстрациями из фондов Томского областного краеведческого музея.

ссылка

Вышедшие сюжеты:
"Милая Галочка! Прими привет и поцелуй от твоего папки": письмо колпашевца с фронта (Поселок Матьянга)
Товарищ Кузьмин выпустил болтов впятеро больше, чем от него требовалось по плану (Сталинская вахта на Томских заводах)
Работники Чаинского Леспромхоза собрали более 295 тысяч рублей на строительство боевого самолета (Подгорное Томской области)
Рабочие и работницы, включайтесь в предоктябрьское социалистическое соревнование
Томичей призывают соблюдать правила пожарной безопасности
Промартель «Объединение» в Колпашеве выполнила годовую программу на 100,9%
В Верх-Кетском районе товарищ Сапераева добилась высокого урожая зерновых
В политехе прошла конференция, посвященная вопросам геологии Западной Сибири
Из сока чёрной смородины будут делать ликеры (Горпищекомбинат)
Трудящиеся и интеллигенция самоотверженным трудом отмечают день рождения Сталина
Все колхозы Пудинского района закончили сев озимых
Прямым попаданием в глаз 13-летний охотник забил лося в Чаинском районе (Шагры Чаинского района)
Хороший концерт в Томске: большой успех пианистки Натальи Балк
В Корнилове и Громышевке перевыполняют планы по подготовке трактористов
В Томске всё больше желающих стать учителями
Нарымские капитаны покоряют большие и малые реки
Зоотехник Колесников, землеустроитель Чернов и главврач Писарев стали членами партии
Песни, танцы и ГТО: областной сбор пионервожатых открылся в Томске
Колпашевский машинист лобогрейки перевыполняет дневную норму
Пишите, дорогие девушки, Васе Ивашкину!
Томским школьникам расскажут о формах и методах шпионской диверсионной работы иностранной разведки
Подвиги политрука Терентьевой: бригада рыбаков перевыполняет план (Каргасокский район)
Бинты, марля и вазелин: выпуск аптечек для новорожденных организовало Аптекоуправление
Товарища Абрамович прилюдно пристыдили за хлам и грязь в парикмахерской
Новые вести о доблести томичей: как командир части работницу фабрики карандашной дощечки благодарил
Комсомольский ансамбль песни и пляски выступит в Томске под аккомпанемент баяна
---
Бертисовы/Бертысовы (Казахстан), Плетеневы (Кемеров. обл., Удмурт-Вятка: Глазовский уезд), Тимошенко (Кемеров. обл., Киев. губ, Звенигород.у.), Пономаревы (Кемеров. обл., Рязан. губ), Коваленок, Хвост, Сипович (Гомельская обл; Витебская губ, Дриссен.у.)
Andyl
Участник

Сообщений: 80
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 58
Петр Антонович Косач отец Ларисы Косач, известной как Леся Украинка, происходит из дворян Черниговской губернии. Откуда Вы это взяли, что пуповины его предков зарыты в Сибири, где он не был и даже не мечтал, думаю даже, побывать?!
alexys
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Я не пойму про Сибирь, это ссылка родственника Леси Украинки Павла Алексеевича Косача, Причем тут Петр Антонович, я про него не упоминал....
alexys
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Для Andyl. А Вы если не секрет, к этой теме какое отношение имеете.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 126 127 128 129  130 131 132 133 134 ... 200 201 202 203 204 205 Вперед →
Вверх ⇈