ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Черниговское Задесенье (ДНК-геногеографический проект)

территория между Черниговом и Нежином

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr
AppS
R1a

AppS

Україна
Сообщений: 1979
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1615
Здесь будет филиал молгеновской темы.

Итак проект посвящен небольшому региону между Черниговом и Нежином. За рекою Десна относительно города Чернигова.
наличные результаты можно увидеть на страничке проекта в ФТДНА (ссылка)

Основная цель - протестировать на Y побольше представителей давних родов из сел Орловка, Дроздовка, Грабовка современного Куликовского р-на и около, а также местных жителей на аутосомы.

По результатам планируем получить:
- некоторое представление про пути миграций и заселения региона.
- доказать/опровергнуть родство однофамильцев из соседних сел, что затруднительно сделать обычным способом из-за недостаточности документов.
- доказать/опровергнуть версии ветвления родов на отдельные фамилии.

Тестирование происходит частью моими средствами, если речь о родственных мне родах, частью средствами интересующихся. В качестве мотивации, последним посильно помогаю в архивных поисках.

На сегодня имеются 14 протестированных по селам Орловка, Грабовка, Смолянка, Горбово Куликовского р-на, Борковка Менского и Воловица Борзнянского.
В перспективе этого года планируется расширить количество протестированных по Орловке, Воловице и начать по Дроздовке и Кладьковке.

краткая статистика следующая:
R1a: 5 родов
в.т.ч.:
R1a - L260 - 2 рода
R1a- Z92 - 3 рода
один субклад из-за малого количества маркеров не определен, но предположительно тоже Z92

I2a- 2 рода (3 человека)
тут примечателен процесс доказательства родства двух веток рода Постолов разделившихся на две фамилии Ивашко и Постол в 18в. На 12 маркерах результаты двух десятиюродных братьев совпали.

N1с - 2 рода

R1b-Z2103 - 1 род

L1a - M27 - 1 род

На приближениях большая часть "игрек-родственников" участников проекта находится по направлении Полесье-Волынь-Литва.
Отдельный случай L1a-M27 - на Украину известно всего два результата. Тут и на Полтавщине. По Европе - едва ли два десятка. Между собою тоже имеют большие расстояния, Ближайшие "родственники" живут на побережье Персидского залива и Арабского моря, более удаленные - некоторые регионы Пакистана и Индии. Учитывая нераспостраненность гаплогруппы в Европе, удаленное родство европейских носителей между собою и фактически отсутствие шлейфа миграции с азиатских регионов обитания, вероятно потомки отдельных мигрантов
____
условные границы проекта:

[ Изображение на стороннем сайте: map_Zadesenna.jpg ]
Лайк (2)
Миус
Давно тут

Миус

Москва
Сообщений: 671
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 250
Есть так же один Шевченко N1c но откуда у него корни он не может точно сказать,известео что на вторую половину 20века жили на Кубани
---
genopoisk.ru

ищу: Дараган( Приазовье), Иващенко(Приазовье), Дьяченко(нижний Дон-Таганрог),Хрисалури (Таганрог) , Полихрони (Таганрог),Гордеевы (Пензенская обл.село Серман), Нестеровы (г.Кузнецк Пензенской обл.) Отроховы (Смоленщина, с. Паньково)
Nyshporka
Замечательные тема и проект.
Подписался.
Надеюсь, вы расширите свой проект на юго-запад от заданного региона.

У меня только 3 вопроса:

1. А вы пробовали подкреплять результаты генетических исследований изучением лексических особенностей?
2. Сколько стоит тестирование? И где его лучше сделать?
Лайк (1)
Shusha88
Участник

Сообщений: 68
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 79
Не знаю принимаете ли вы всех участников
B981011 Мой кит , и можно ли его сравнить с Носенко из Орливки ( это родовое Носенко, но я не уверена что мои с ними в родстве ) мои в 1737 в Золотоношский сотне, Богуславец
---
Харлашовы Charlaszow (везде, староверы Виленской губернии, Дисненский район, Зигмантово)
Ворошило ( Смячь)
Пудаковы ( Виленская губерния , Свердловская обл)
Скареевы ,( Виленская губерния , Свердловская обл)
Носенко ( Богуславец - Мирополье) ,
Тылик - Тилик ( новый Орлик, Крым , Горькая б
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr
Генеалогический форум » Генетическая генеалогия » Геногеографические проекты » Черниговское Задесенье (ДНК-геногеографический проект) [тема №57410]
Вверх ⇈